85′
Гиббс-Уайт М. Хименес Р.
Рэмзи А. Мхитарян Г.
86′

Программу воскресных матчей 12-го тура чемпионата Англии открывали в столице. На стадионе «Эмирэйтс» лондонский «Арсенал» принимал гостей из Западной Мидленда «Вулверхэмптон». Интересный факт: «волки» не могут обыграть «канониров» с 1979-го года. Сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Стюарт Аттвелл.

Arsenal FC«Арсенал» - Wolverhampton Wanderers«Вулверхэмптон» 1:1

Главный тренер «канониров» Унай Эмери выставил близкий к оптимальному состав и перешел на тактическую схему 4-2-3-1. Неожиданно на скамейке запасных остались Мхитарян и Рэмзи. Наставник гостей Нуну Эшпириту Санту выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 3-4-3.

«Волки» агрессивно начали встречу, и забитый мяч не заставил себя ждать. На 13-й минуте Рубен Хименес прострелил с правого фланга, а Иван Кавалейру нанес решающий удар с угла вратарской, 0-1. Забив быстрый мяч, «Вулверхэмптон» отдал инициативу, но особых моментов «Арсенал» так и не создал - всего три неточных удара в течение первой 45-минутки. Вместо этого «Арсенал» до конца тайма еще несколько раз выручил Бернд Лено.

После перерыва «канониры» улучшили соотношение владения мячом, теперь оно составляло 75% против 25% в пользу хозяев. «Арсенал» прибавил в атаке, но первая острота возникла только на 72-й минуте: Бельерин прострелил с правого фланга, Обамеянг в касание переправлял мяч в дальний угол, а тот предательски ударился о стойку и вылетел за пределы поля.

Ключевой момент встречи случился на 84-й минуте. «Волки» убежали в контратаку, которую ударом с угла штрафной завершал Рубен Невеш, португалец пробил прямо в Лено и даже не догадывался, что этот промах будет стоить его команде трех очков. На 86-й минуте Аарон Рэмзи и Генрих Мхитарян разыграли угловой удар, в результате армянин сделал кросс на дальнюю штангу - никто мяч не задел и тот влетел точно в угол, 1-1. К слову, и Рэмзи, и Мхитарян появились на поле в заключительные минуты встречи.

В итоге, «Арсенал» в непростом поединке вырывает ничью у новичка АПЛ. «Канониры» набирают 24 очка, но остаются на пятом месте и отстают от зоны Лиги чемпионов теперь на 3 очка. «Вулверхэмптон» набирает 16 очков и остается на 11-м месте. В следующем туре, который будет сыгран после матчей национальных команд, «Арсенал» примет соседа по турнирной таблице «Борнмут», а «Вулверхэмптон» померится силами с «Хаддерсфилдом».

Голы: Мхитарян, 86 — Кавалейру, 13.

«Арсенал»: Лено — Бельерин, Холдинг, Мустафи, Колашинац (Мхитарян, 76) — Торрейра, Джака — Ивоби (Гендузи, 46), Озил (Рэмси, 75), Обамеянг — Ляказетт.

«Вулверхэмптон»: Патрисиу — Беннетт, Коуди, Боли — Доэрти, Моутиньо, Невеш, Хонни — Кошта (Траоре, 75), Хименес (Гиббс-Уайт, 85), Кавалейру (Жота, 61).

Предупреждения: Озил, Бельерин — Доэрти, Кошта.