65′
Эльюнусси М. Обафеми М.
Ивоби А. Обамеянг П.
75′

Программу воскресных матчей 27-го тура чемпионата Англии открывали в Лондоне. На стадионе «Эмирейтс» местный «Арсенал» принимал одного из аутсайдеров первенства «Саутгемптон». Обоим клубам сейчас крайне важно набирать зачетные баллы – «канонирам», чтобы вернуться в зону Лиги чемпионов, а «святым», чтобы выбраться из зоны вылета. Напомню, в матче первого круга «Саутгемптон» неожиданно победил 3-2. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Грэм Скотт.

Arsenal FC«Арсенал» - Southampton FC«Саутгемптон» 2:0

Среди недели «Арсенал» разгромил белорусский БАТЭ в Лиге Европы и триумфально пробился в 1/8 финала турнира. Унай Эмери сыграл полурезервным составом, а сегодня бросил в бой почти всех основных исполнителей. Впрочем, на скамейке запасных остались лучший бомбардир команды Пьер-Эмерик Обамеянг, и лидер обороны Лоран Косельни. Менеджер «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль не мог рассчитывать на травмированных Дэнни Ингса и Марио Лемину. На всех остальных позициях у «святых» вышли ведущие исполнители. Эмери перешел на схему 4-2-3-1, Хазенхюттль остается сторонником нетипичной для Англии тактической схемы 3-5-1-1.

Поединок начался с опасного контрвыпада «Саутгемптона». Стюарт Армстронг на скорости вошел в штрафную и метил в дальний угол – Лено вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела до минимума и нивелировал угрозу. Уже в следующей атаке «Арсенал» забил: Мхитарян пробивал по воротам после прострельной передачи с левого фланга, мяч летел мимо ворот, но Александр Ляказетт своевременно сообразил и эффектным ударом пяткой изменил его траекторию, 1-0.

«Саутгемптон» вроде бы отошел от пропущенного мяча и начал отвечать, но на 17-й минуте пропустил второй раз. Снова голевая атака развивалась правым флангом – Ивоби прострелил, а Генрих Мхитарян с той же позиции, что и во время первого гола, вколотил мяч в ближний угол, 2-0. Армянин полностью оправдал доверие тренера, отметившись забитым мячом и результативной передачей.

До конца первого тайма «Арсенал» продолжал терроризировать ворота «Саутгемптона» – 11 ударов. На 40-й минуте отличный шанс сделать счет разгромным упустил Александр Ляказетт – нападающий пробил выше ворот буквально с двух метров. Через две минуты выстрел Ляказетта из района одиннадцатиметровой отметки принял на себя вратарь.

После перерыва картина развития событий на поле кардинально поменялась. «Саутгемптон» выровнял соотношение владения мячом и нанес семь ударов по воротам Бернда Лено. Впрочем, ни один из ударов не представлял реальной угрозы воротам «канониров». «Арсенал» играл на удержание счета и сумел нанести один неточный удар. На 85-й минуте вышедший на замену Пьер-Эмерик Обамеянг прорвался по флангу и пытался выполнить передачу на пустые ворота для партнера – защитник «Саутгемптона» пытался прервать пас и едва не отправил мяч в собственные ворота.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу лондонского клуба. «Канониры» набирают 53 очка и возвращают себе четвертое место, «святые» остаются в зоне вылета. Со вторника в АПЛ стартует мид-уик. «Саутгемптон» на своем поле сыграет против соседа по турнирной таблице «Фулхэма», «Арсенал» снова сыграет на «Эмирейтс», дома примет «Борнмут».

Голы: Ляказетт, 6, Мхитарян, 17.

«Арсенал»: Лено — Лихтштайнер (Косельни, 56), Мустафи, Папастатопулос, Колашинац — Торрейра, Джака — Ивоби (Обамеянг, 75), Рэмси (Озил, 63), Мхитарян — Ляказетт.

«Саутгемптон»: Ганн — Беднарек, Вестергор, Стивенс (Остин, 46) — Валери, Хейбьерг, Ромеу, Уорд-Прауз, Таргетт — Армстронг (Обафеми, 46 (Эльюнусси, 65)) — Редмонд.