79′
Габриэл Жезус Агуэро С.
87′
Сане Л. Стерлинг Р.

«Арсенал» проиграл «Манчестер Сити» в центральном матче первого тура английской Премьер-Лиги. Унаи Эмери начинает свою карьеру в Лондоне с болезненного поражения, а фанаты снова покидают трибуны до финального свистка. Обзор матча от Readfootball.com

Предматчевые расклады

Сегодня официально стартовала новая эпоха в истории «Арсенала». Эпоха без Арсена Венгера… Впервые с октября 1996 года «канониры» вышли на поле без французского специалиста. Сложнее дебюта для Унаи Эмери и не придумаешь: матч против действующего чемпиона, да еще и против тренера, у которого он не выиграл пока ни единого раза (из 10 попыток). Вселяли надежду только удачные дебюты тренеров «Арсенала» в эпоху АПЛ: на шестерых наставников 5 побед и 1 ничья. Но вся эта статистика не имела никакого значения, букмекеры оценивали текущее состояние соперников, поэтому уверенно ставили на «Сити».

Перед стартовым туром английские СМИ искусственно нагнетали панику вокруг лидеров первенства. Якобы они отправили ключевых игроков на Мундиаль и теперь вынуждены начинать сезон без них. Но всё это было лишь фантазией журналистов. Сегодня оба тренера не были ограничены в своих ресурсах, выпустив на поле оптимальные составы. Стоунз и Лапорт образовали связку центрбэков, Эдерсон занял место в воротах, Марез сыграл справа в атаке, а Стерлинг слева. Менди устранил прошлогоднюю головную боль Гвардиолы, закрыв левую бровку обороны. Пеп решил приберечь Де Брюйне и Габи Жезуса. Не исключено, что бразилец, проваливший Мундиаль, потерял место в основе на грядущий сезон.

У «Арсенала» место в воротах занял Петр Чех, Лено остался в запасе. Слева в обороне вышел Мэйтленд-Найлс, а справа Белльерин. Пару опорник составили Джака и Гендузи. На позиции атакующего полузащитника оказался Аарон Рэмзи. Жертвой схемы 4-2-3-1 стал Александр Ляказетт, проведший отличную предсезонку.

То, что «Сити» не растерял уверенность в своих силах, а также не изменил своему чемпионскому стилю, стало понятно еще в поединке за Суперкубок Англии против «Челси». Команда Пепа выглядела наголову сильнее «аристократов». Это же можно было наблюдать и в этом матче. «Горожане» быстро забрали мяч под свой контроль и создали момент уже на девятой минуте. Стерлинг получил пас от Силвы, убрал на замахе Мустафи и пробил с левого угла штрафной – Чех выручил.

Второй момент «Сити» оказался уже голевым. Стерлинг совершил слаломный проход вдоль штрафной, нашел возможность для удара и отправил мяч в правый от себя угол, 0-1!

Даже после пропущенного гола «Арсенал» был вынужден играть вторым номером. «Сити» просто не отдавал территорию своему сопернику. Полузащитники во главе с Озилом оказались отрезаны от Обамеянга, а Джака и Гендузи были полностью сосредоточены на обороне. Моменты у ворот Чеха возникали с завидной регулярностью. Вскоре вратарь «Эмирэйтс» чуть было не принес гол в свои ворота. Однако тут же исправился, нейтрализовав удар Мареза и выстрел Агуэро.

Все шло к тому, что «Арсенал» получит стандартную порцию голов еще в первом тайме. Однако удача, насколько это возможно, оказывалась на стороне хозяев. Второй мяч упорно не хотел идти в ворота Чеха, сохраняя интригу.

Первый тайм закончился с минимальным преимуществом «Сити». Однако по такой игре гостям не нужно было сильно беспокоиться. А вот «Арсеналу» в пору было паниковать. Перерыв был как нельзя кстати. Эмери не мог докричаться до своих подопечных с бровки, но мог это сделать в раздевалке.

Тайм второй

После перерыва ничего не изменилось. «Сити» продолжал владеть преимущество, а «Арсенал» только и думал, как не пропустить еще. Однако постепенно игра выровнялась. Эмери бросил в бой Ляказетта, который помогал атаке держать мяч ближе к воротам Эдерсона. Но ничего хорошего это «Арсеналу» не принесло. На исходе часа игры команда увлеклась атакой и пропустила два контрвыпада. Сначала Агуэро, воспользовавшись грубой ошибкой Гендузи, убежал на рандеву с Чехом, но обыграть опытного вратаря не сумел.

Буквально через минуту «горожане» всё-таки удвоили преимущество. Менди прострелил вдоль штрафной так, что мяч уходил от ворот, Бернарду Силва поймал на противоходе защитников и пробил в одно касание в ближнюю шестерку, 0-2!

Только после этого «Арсенал» решил бросить все силы в атаку. Однако все его попытки вернуться в игру оказались тщетны. Моменты возникали исключительно у ворот Чеха. Лишь в компенсированное время Мхитарян вывел на ударную позицию Ляказетта, однако француз выстрелил выше ворот.

Подводя итоги

Эмери завершает первый матч в АПЛ без очков и с пустыми трибунами. Поддержка «гунеров» оставляет желать лучшего. Они всячески добивались отставки Венгера, а теперь отказались поддерживать нового наставника. А ведь испанцу нужна поддержка. Уже в следующем туре «Арсенал» сыграет на выезде с «Челси». «Сити» же получает неплохую возможность начать сезон с двух побед – в следующей игре команда встретится с главным аутсайдером первенства «Хаддерсфилдом».