75′
Окадзаки С. Мэддисон Д.
Озил М. Рэмзи А.
80′

Заключительным аккордом 9-го тура АПЛ стало противостояние «Арсенала» и «Лестера». «Канониры» подходили к поединку в статусе безоговорочного фаворита, ведь их победная серия насчитывала 9 матчей подряд. К тому же, за всю историю британского футбола «лисы» ни разу не побеждали на поле «Арсенала». Однако и списывать гостей со счетов не стоило, ведь за последние сезоны «Лестер» зарекомендовал себя как достаточно крепкий коллектив, способный доставить проблемы любому местному гранду.

Встреча проходила на легендарном лондонском стадионе «Эмирейтс», а за порядком на поле следила британская бригада арбитров, которую возглавил Крис Кавана.

Ход поединка

В первом тайме игра шла явно не по сценарию Унаи Эмери. Несмотря на территориальное преимущество «Арсенала», «Лестер» действовал куда опаснее и интереснее. Уже на 3-й минуте гости могли открывать счёт, но Килече Ихьеначо из убойной позиции не попал по воротам. Спустя ещё пару минут нигерийский форвард совершил вторую попытку, но на этот раз «канониров» спас Бернд Лено, который в кошачьем прыжке вытащил мяч из-под штанги. В ответ «лондонцы» сумели лишь пару раз подойти к штрафной площади оппонента, не доведя своё наступление до удара.

Ближе к экватору тайма «Лестер» создал ещё один потрясающий момент, однако Хари Магуайр не сумел ударом головой переиграть Бернда Лено. Далее на первый план вышел главный арбитр матча Крис Кавана, который не поставил в ворота «Арсенала» чистейший пенальти за игру рукой одного из защитников. Тем не менее, справедливость восторжествовала и колоссальный игровой перевес «Лестера» всё-таки вылился в изменение счёта на табло. На 31-й минуте Эктор Бельерин пытался прервать прострел с фланга, в результате чего срезал мяч в свои ворота«Арсенал» 0:1 «Лестер».

После пропущенного мяча подопечные Унаи Эмери активизировались и чаще стали брать инициативу в свои ноги. Однако и «лисы» не сбавляли оборотов, отвечая своими попытками быстрых контрвыпадов. Казалось, что команды уйдут на перерыв при минимальном преимуществе «Лестера», однако другого мнения оказался Месут Озил. Немецкий полузащитник на 45-й минуте бильярдным ударом замкнул прострел с фланга, установив итоговый результат первой половины встречи – «Арсенал» 1:1 «Лестер».

Во втором тайме перед нами предстал уже тот «Арсенал», который наколотил 9 матчей победной серии. Унаи Эмери внёс весомые коррективы в игру своей команды, благодаря чему «канониры» в атакующих действиях стали смотреться намного конструктивнее. «Лестер» периодически прерывал доминирование соперника своими контратаками и стандартными положениями. Один из угловых «лис» даже увенчался попаданием в каркас ворот. Однако это не отменяет того факта, что хозяева смотрелись солиднее.

Пожалуй, ключевым моментом матча можно назвать выход на поле Пьер-Эмерика Обамеянга, который на 61-й минуте заменил Стефана Лихштайнера, а уже спустя 2 минуты вывел свою команду вперёд. Габонский форвард оказался в нужное время в нужном месте  и завершил ударом по пустым воротам отличную комбинацию партнёров по команде – «Арсенал» 2:1 «Лестер».

Пропущенный мяч отправил «лис» в некий психологический нокдаун. «Канониры» почувствовали эту дизмораль гостей и решили закинуть вдогонку третий мяч в ворота Каспера Шмейхеля. На этот раз «Арсенал» провёл ещё более роскошную комбинацию, чем в случае со вторым голом, а наконечником атаки вновь оказался Пьер-Эмерик Обамеянг – «Арсенал» 3:1 «Лестер».

В заключительном отрезке встречи «канониры» играли в своё удовольствие, а «лисы» окончательно опустили руки, осознав безвыходность ситуации. Доводить преимущество «Арсенала» до разгромного мог Алесандр Ляказетт. Французский форвард имел несколько стопроцентных голевых шансов, однако где-то ему не хватило реализации, а где-то элементарного везения. Как итог, изменений на табло больше не произошло, и финальный свисток арбитра зафиксировал победу хозяев со счётом 3:1.