Брант К. Рондон С.
88′
Родригес Дж. Робсон-Кану Х.
89′

«Ливерпуль» не смог удержать преимущество в поединке против «Вест Бромвича» и в 11-ый раз в нынешнем сезоне сыграл вничью. Мохамед Салах забил 31-ый гол в рамках Премьер-Лиги, повторив рекорд Луиса Суареса.

В анонсе к туру мы рассуждали о мотивации «Ливерпуля» на остаток сезона Премьер-Лиги. Мерсисайдский коллектив гарантировал попадание в Топ-4, а это уже значит, что основная задача на сезон выполнена. Тем не менее, хороший календарь позволял Клоппу побороться за место в тройке сильнейших и наконец-то выиграть первый комплект медалей в Англии.

Как и ожидалось, в стартовый состав «Ливерпуля» не попали некоторые лидеры: Фирмино, Робертсон, Чемберлен и Трент-Арнольд остались в запасе. Оборона получилась полностью экспериментальной: только ван Дейк остался в основе, а рядом с ним вышли Клаван, Морено и Джо Гомес. Салах и Мане сохранили место в основе, в полузащите также не было никаких изменений. У хозяев на острие атаки оказались Рондон и Родригес. Англичанин пару месяцев назад уже оформлял дубль в ворота «Ливерпуля».

Как это часто бывает перед важными матчами в ЛЧ, «Ливерпуль» сегодня поставил перед собой цель победить малой кровью – без травм и максимальной     самоотдачи. Начало встречи у гостей получилось идеальным: уже на четвертой минуте Ингс подкараулил отскок от Вейналдума и забил свой первый гол за «Ливерпуль» в рамках Премьер-Лиги, 0-1!

Практически сразу «Ливерпуль» мог удвоить преимущество, однако Салаху не удалось протолкнуть мяч в ворота из-за хорошей игры защитников. К исходу стартовой четверти встречи преимущество «красных» сошло на нет. Игра выровнялась, «Вест Бромвич» стал чаще ходить к чужим воротам, заработав несколько опасных стандартов.

Но следующий голевой момент снова возник у ворот Фостера. Салах протолкнул мяч на Ингса, тот пытался пробить под опорную ногу английского кипера, но не попал. Концовка тайма осталась за «Вест Бромвичем». Хозяева много навешивали и зарабатывали угловые. Наконец, на 38-ой минуте был создан первый голевой момент: Макклин прострелил вдоль ворот, а Родригес каким-то непостижимым образом не смог протолкнуть снаряд в ворота.

После перерыва шла игра на встречных курсах. К 60-ой минуте счет не изменился, поэтому тренеры пошли на первые замены Клопп убрал с поля Мане, выпустив на его место Чемберлена. Очень быстро англичанин отдал великолепную передачу на Саллаха, который забил свой 31-ый гол в сезоне и продлил голевую серию до шести матчей.

2-0 за 18 минут до конца основного времени выглядели приговором для последней команды чемпионата. Но «ВБА» продолжал искать свои возможности у ворот Кариуса и вскоре добился своего. После подачи очередного углового Ньом выиграл борьбу на дальней штанге и скинул в центр штрафной, откуда Доусон и Ливермор расстреливали Кариуса. С ударом первого немец справился, а вот на второй среагировать уже не сумел, 1-2!

Клопп как-то своеобразно отреагировал на пропущенный мяч, выпустив на поле еще одного центрбека – Деяна Ловрена. Хорват за десять минут допустил две грубые ошибки. Сначала он скинул мяч на Рондона, который не сумел обыграть Кариуса, а затем Ловрен не уследил за венесуэльцем после подачи со стандарта  и позволил ему сравнять счет, 2-2!

«Вест Бромвич» мог и победу вырвать, но Кариус справился с ударом Ливермора. «Ливерпуль» прийти в себя не успел, поэтому должен быть благодарен за ничейный результат, который стал для него уже одиннадцатым по ходу текущего сезона.

Несмотря на ничью, «Вест Бромвич» уже завтра может официально отправиться в Чемпионшип. «Ливерпуль» же точно сохранит третье место благодаря лучшей разнице голов по сравнению с «Тоттенхэмом».