Кейн Г.
88′
Триппьер К. Янссен В.
90 + 1′

Дубль Маркоса Алонсо принес «Челси» важнейшую победу в лондонском дерби против «Тоттенхэма».

Поражение в первом домашнем матче против «Бернли» дало повод местным экспертам разбить в пух и прах чемпиона Англии. Критиковали всё: от трансферной кампании «аристократов» до действий отдельных футболистов на «Стэмфорд Бридж». Однако мало кто уточнял, что в том матче «Челси» доигрывал вдевятером, а Конте до сих пор не может рассчитывать на бельгийского лидера и еще пары важных игроков основы.

Сегодня «Челси» не могли помочь Фабрегас и Кэйхилл, начавшие отбывать трехматчевую дисквалификацию. Зато в основе дебютировали Бакайоко и Мората. Стартовая расстановка «аристократов» превзошла все ожидания: три центральных защитника, три опорных хава, включая Луиса, один чистый нападающий Мората и Виллиан, который, по идее, должен был выступать в подыгрыше. Выбор Почеттино также оказался неожиданным. Новоиспеченные хозяева «Уэмбли» сыграли в три защитника: Алдервейрелд  в центре, Вертонген слева, с Дайер справа.

Этот матч можно анализировать часами. Несмотря на относительно малое количество забитых голов, соперники все 90 минут были нацелены на ворота. Первый опасный момент был зафиксирован уже на пятой минуте: Мората получил мяч в центре вратарской и, никем не атакуемый, пробил в правый нижний угол, но промахнулся. «Тоттенхэм» ответил несколькими неточными ударами Кейна и Алли. Кейн на девятой минуте пробивал из-под трех соперников, мяч задел Бакайоко и дошел до ворот, но Куртуа был на месте.

Постепенно игра перестала изобиловать голевыми моментами. Игроки стали больше времени проводить в центре поля, поочередно отбирая мяч друг у друга. Всё это выглядело неплохо, скорости были очень хорошие, но хотелось голов.

И на 24-ой минуте «Челси» смог выйти вперед. Не понадобилось никаких комбинаций: Луиз заработал штрафной в 17 метрах от ворот, к мячу подошел Алонсо, который великолепно положил в ближнюю девятку, 1-0!

Пропущенный гол сильно разозлил «Тоттенхэм». Хозяева основательно завладели мячом и до конца тайма практически не выпускали «аристократов» из собственной штрафной. Некоторое время на «Уэмбли» был припаркован автобус славных времен Моуриньо. «Шпоры» создали кучу полумоментов и две настоящие голевые ситуации. Сначала Кейн пробил из пределов штрафной в основании стойки, а затем Бен Дэвис хорошо закрутил под перекладину, но Куртуа выручил.

Перерыв никак не сказался на настрое «Тоттенхэма». Сразу после возвращения на поле «шпоры» создали еще парочку хороших моментов, однако ни Кейн, ни Эриксен не смогли протолкнуть мяч за линию.

Ближе к заключительному отрезку матча «шпоры» устроили настоящую осаду ворот Куртуа. Бакайоко и Канте работали на пределе своих возможностей. Отдельно стоит отметить новую функцию Канте, который теперь реже отбирал снаряды и чаще разгонял атаки своей команды. В конце встречи француз еще поможет своей команде вырвать победу, но пока он помогал защищаться.

«Тоттенхэм» так и не сумел ничего создать с игры, но на помощь пришел стандарт. На 80-ой минуте Эриксен выполнил навес в чужую штрафную, а вышедший на поле Батшуайи перевел мяч в собственные ворота, 1-1!

Теперь у соперников оставалось десять минут, чтобы попытаться вырвать победу. Забитый гол придал «Тоттенхэму» хороший заряд бодрости и уверенности, однако «Челси» повезло больше. На 88-ой минуте Канте протащил мяч через все поле и отпасовал на Батшуайи. Француз ничего не смог сделать в борьбе с защитниками, однако забравший мяч Льорис неудачно ввел его в игру, последовала еще одна контратака: Алонсо получил снаряд и запустил с острого угла прямо под голкипером, 1-2!

Ошарашенный «Тоттенхэм» уже  ничего не смог противопоставить сопернику. В концовке встречи «шпоры» еще пытались атаковать, однако в их действиях уже не было прежней уверенности.

Проклятие «Уэмбли» действует – «Тоттенхэм» не может выиграть на этом стадионе с 2008 года. Скорее всего, проходи этот матч на «Уайт-Харт-Лейн» «Челси» не только бы не победил, но и не избежал бы разгрома. Конте одерживает важнейшую победу и теперь может просить у своих боссов больше трансферов.