Айю Дж. Бони В.
88′
Клукас С. Раутледж У.
90 + 2′

«Арсенал» терпит очередное болезненное поражение, пропуская три мяча на самом нерезультативном стадионе Премьер-Лиги «Либерти Стэдиум». Лондонский коллектив все больше отдаляется от Лиги Чемпионов, а «Суонси» впервые с октября покидает зону вылета. Обзор встречи от Readfootball.com

В такие моменты даже нейтральным зрителям становится жалко фанатов «Арсенала». Как-то незаметно их команда превратилась в пограничный топ-клуб, а поражения командам вроде «Суонси» уже стали обыденностью. После этого матча отставание «Арсенала» от зоны Лиги Чемпионов увеличилось до восьми очков и как кажется, оно уже не будет ликвидировано.

Новичок «канониров» Генрих Мхитарян в основу не попал, выйдя на поле лишь в середине второго тайма. Трио полузащиты составили Джака, Эль-Ненни и Рэмзи, на острие атаки вышел Ляказетт. В оборону вернулся Лоран Косельни. Джордан Айю окончательно переквалифицировался в центрального нападающего, а Ки и Фер расположились в центре поля. Фланги «Суонси» были представлены Дайером и Клукасом. Забегая вперед, скажем, что именно фланги сыграли решающую роль.

В целом, матч прошел по предсказуемому сценарию: «Арсенал» больше владел мячом и позиционно атаковал, «Суонси» убегал в контратаки. Только вот позиционные атаки гостей ничего не приносили, в то время как хозяева практически каждый выпад завершали опасным моментом или голом. На шестой минуте Дайер выиграл в скорости у Мустафи и выкатил на Айю, который подправил под любимую правую и пробил в дальний угол — рикошет и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Следующий опасный момент снова возник у ворот Чеха: Ки прострелил с правого фланга и Эшли Моусон мог вгонять снаряд в пустой угол, однако Монреаль распластался перед хавбеком и принял удар на себя.

На 25-ой минуте «Суонси» уже должен был наказывать соперника. Айю подобрал мяч в центре поля и выполнил идеальную передачу на Клукаса, вингер вываливался бы на рандеву с Чехом, если бы Эль-Ненни не бросился в подкат и каким-то непостижимым образом сыграл в мяч.

Через несколько минут свой первый момент создал «Арсенал», и сразу же забил. Озил выполнил изящный черпачок с левого фланга, мяч опустился точно перед набежавшим Монреалем, и тот вколотил его в ближний угол. Испанский защитник забил в третьем матче подряд и точно становится лучшим игроком «Арсенала» в январе.

Однако геройство Монреаля вскоре было забыто, так как «Суонси» сравнял счет. Озил потерял мяч на левом фланге, Моусон отдал проникающую передачу на Клукаса, который расстрелял Чеха, 1-1!

«Суонси»  извлек выгоду из ответного взятия ворот и до конца тайма владел психологическим преимуществом, но выйти вперед не смог. Более того, за пару мгновений до свистка на перерыв мог забить «Арсенал», однако Косельни после подачи Озила пробил головой точно в Фабиански.

Второй тайм соперники начали активней, чем первый, но забить быстрый гол снова не сумели. Начиная с 50-ой минуты «Суонси» стал всё настырней идти вперед. Венгера такое положение дел не устраивало, поэтому он попытался освежить атаку, выпустив Мхитаряна вместо Эль-Ненни. Однако практически сразу после дебюта армянина состоялся гол Джордана Айю. Защитники «Арсенала» заигрались около своих ворот, Мустафи подсунул мяч Чеху, который не смог его выбить, подарив Айю. Опытный нападающий в одно касание поразил дальний угол и вывел свою команду вперед, 2-1!

• Петр Чех допускает четвертую результативную ошибку в текущем сезоне — худший показатель в лиге;

Вскоре «Суонси» мог забить и третий мяч, однако Дайер не попал по воротам после неуверенной игры Чеха в собственной штрафной.

Выход Генриха Мхитаряна должен был добавить креатива в атаку «Арсенала». Однако вместо этого у  гостей добавился еще один игрок, который хотел обмениваться короткими передачами, забывая об обострении. На 74-ой минуте Мхитарян мог оправдать свой выход, однако пробил головой точно в Фабиански.

В заключительном отрезке встречи давление «Арсенала» усиливалось, а вышедший на поле Жиру добавлял новый вариант в атаку — навесы. Мхитарян и Озил поочередно пытались найти голову француза, но особого успеха на этом поприще не сыскали.

«Суонси» готов был терпеть сколько угодно, но ему это и не понадобилось. На 86-ой минуте Айю в очередной раз продавил правый фланг, ворвался в штрафную и был готов бить в ближний угол, но Мустафи выбил мяч точно на Клукаса, которому было намного легче попасть по пустым воротам, 3-1!

• «Суонси» забил 7 мячей в 12 стартовых домашних матчах и 3 в этом. Также валлийский коллектив впервые с апреля прошлого года забил три мяча в одном поединке;

На этом интрига в этой встрече умерла, «Суонси» уверенно доиграл до финального свистка и впервые с ноября покинул зону вылета. Великолепная работа Дани Карвахаля, сумевшего задержать лондонский экспресс в валлийских пробках!

Вердикт боссов

Арсен Венгер: «Наставник «Арсенала»

«Я бы сказал, что Суонси выиграл все решающие единоборства, чего мы не сделали. Но самое главное то, что мы допустили страшные ошибки. Они играли глубоко, дисциплинировано. Когда мы вели со счётом 1-0, и после пропустили гол, это было переломным моментом. Не было никакого рационального объяснения того, почему мы пропустили этот гол»