88′
Эррера А.
90 + 3′
Блинд Д. Рэшфорд М.

«Манчестер Юнайтед» в рамках шестого тура Премьер-Лиги минимально обыграл «Саутгемптон», выдав лучший старт в своей истории. Обзор матча от Readfootball.com

В пяти стартовых матчах «МЮ» одержал четыре победы, забив при этом шестнадцать голов. Накануне «манкунианцы» усилиями молодежки обеспечили себе участие в 1/8 Кубка Лиги. В сегодняшнем матче в стартовый состав вернулись Лукаку, Мхитарян, Байи, Де Хеа и Матич. Стоит отметить, что на поле появился тот же состав, что громил в прошлом туре АПЛ «Эвертон».  «Саутгемптон» вылетел из Кубка Лиги еще в предыдущем раунде, поэтому получил недельную передышку. Пельегрино не стал менять стартовый состав, оставив в запасе Виргила ван Дейка.

С момента возвращения «Саутгемптона» в элитный дивизион матчи с участием этих команд всегда получались непредсказуемые.  Три раза был зафиксирован счет 3-2 в пользу «Юнайтед», а еще дважды «Саутгемптон» побеждал на «Олд Траффорд» со счетом 0-1. А в прошлом году команды впервые в истории Премьер-Лиги раскатали безголевую ничью.

Не изобиловала голевыми моментами и эта игра. Стартовый отрезок остался за «Юнайтед». Гости больше владели мячом и не давали хозяевам выбраться со своей половины поля, однако извлечь из этого выгоду не смогли. Постепенно игра успокоилась и на 20-ой минуте «МЮ» вышел вперед. После навеса Эшли Янга Лукаку смог перевисеть Худта и пробил в противоход Форстеру: англичанин каким-то образом среагировал, однако Лукаку сыграл на добивании, вонзив мяч в сетку, 0-1!

• Лукаку стал первым игроком в истории АПЛ, забивавшим на «Сент-Мэрри» в составе трех разных команд («ВБА», «Эвертон» и «МЮ»);

Еще через семь минут «МЮ» мог удвоить преимущество, однако техничный удар Рэшфорда пришелся чуть левее створа.

«Саутгемптон» за весь первый тайм нанес лишь два дальних удара, которые не стали проблемной для Де Хеа. Тем не менее, еще до перерыва хозяева смогли перехватить инициативу и заставили «Юнайтед» действовать вторым номером.

Второй тайм полностью остался за «Саутгемптоном». Впервые с матча Суперкубка Европы «МЮ» был зажат на своей половине поля и пытался удержать победный счет. Связка Лемина–Ромеу буквально выжигала центр поля, переиграв по всем показателям своих оппонентов в красной форме.

Однако снова сказалось отсутствие мысли в атаке. Да, «Саутгемптон» здорово действовал на подступах к штрафной и постоянно был первым на подборе, однако все атаки заканчивались либо навесом, либо прострелом. Хозяевам не хватало игрока, способного сделать неожиданный ход, который вскрыл бы оборону «дьяволов».

Если брать в расчет только голевые моменты, то у «Юнайтед» их во втором тайме было больше. На 66-ой минуте Лукаку не реализовал выход один на один, попав в опорную ногу Форстера. А на 80-ой вышедший на замену Эррера угодил в перекладину. На последних минутах Моуриньо уже не стеснялся тянуть время, выпустив Блинда и Смоллинга.

• «Саутгемптон» не забивает в 9 из 12 последних домашних матчей;

Можно сказать, что Моуриньо сегодня повезло наткнуться на соперника, не сумевшего реализовать свое игровое преимущество. В очередном матче «Саутгемптон» был во многих компонентах лучше соперника, однако не забил. «Дьяволы» продолжают делить первую строчку с соседями из Манчестера. В следующем туре они примут дома «Кристал Пэлас», а «Саутгемптон» отправится  в гости к «Стоку».