Беднарек Я. Габбиадини М.
90 + 2′
90 + 4′
Кэйхилл Г.

Лондонский «Челси» вырвал победу над «Саутгемптоном» в матче 34-го тура английской Премьер-Лиги и сохранил шансы на попадание в Лигу Чемпионов.

Главные итоги матча

• «Челси» в пятом матче кряду обыгрывает «Саутгемптон»;
  • Оливье Жиру забивает два гола и становится игроком матча;
  • «Челси» временно сокращает отставание от зоны Лиги Чемпионов до 7 очков, но имеет на один сыгранный матч больше;
  • Марк Хьюз трижды проигрывает «Челси» по ходу одного сезона Премьер-Лиги;

Ход встречи

«Челси» имеет лишь призрачные шансы попасть в Лигу Чемпионов по ходу нынешнего сезона, в то время как «Саутгемптону» было достаточно одержать сегодня победу, чтобы наконец-то покинуть зону вылета. Не удивительно, что именно хозяева начали эту встречу лучше, попытавшись забить быстрый гол, однако им не хватило мощи, чтобы задавить гостей.

Уже к 10-ой минуте «Челси» завладел инициативой и создал несколько пограничных моментов. Вскоре Мората мог открывать счет: испанец получил мяч на подступах к штрафной, развернул защитника, однако немного промедлил с ударом и был накрыт защитником.

На 21-ой минуте «Саутгемптон» открыл счет. Ничего не вело к этому. Просто Бертран получил хорошую передачу от партнера, пробежался по левому флангу, убрав со своего пути Дзаппакосту, вошел в штрафную и прострелил на Тадича, который без сопротивления прокинул мяч в дальний угол, 1-0!

После забитого гола «Саутгемптон» смелее побежал вперед, но больше воротам Куртуа в первом тайме не угрожал. Впрочем, и «Челси» был сам не свой. За весь тайм в створ ворот Маккарти не было нанесено ни одного удара.

После перерыва «Челси» стал больше работать с мячом, в то время как «Саутгемптон» сосредоточился на контратаках. И снова хозяева действовали лучше своего соперника. На 54-ой минуте они могли удвоить преимущество: Лонг получил длинную передачу, убежал от защитников и закинул за спину Куртуа – бельгиец каким-то непостижимым образом выручил. Впрочем, через пару минут хозяева все-таки добились своего. После подачи со стандарта юный защитник Ян Беднарек замкнул на дальней штанге, отметив таким образом свой дебют в элитном дивизионе, 2-0!

Первый час игры полностью остался за «святыми». Они меньше владели мячом, но чаще били и создавали голевые моменты. Но на 70-ой минуте случился перелом. Алонсо выполнил очередной навес в штрафную, где Жиру выиграл борьбу у защитников и пробил точно в ближний угол, 2-1!

Через пять минут Эдер Азар оказался совершенно один в штрафной и расстрелял бедного Маккарти, 2-2! А еще через три минуты Жиру из той же точки вывел «Челси» вперед, оформив свой первый дубль в футболке «аристократов», 2-3. Всего за восемь минут «Челси» перевернул матч с ног на голову.

У «Саутгемптона» еще оставалось время на то, чтобы вернуть в игру. Однако хозяева потеряли уверенность и легкость, с которой атаковали в первом тайме. До конца встречи Куртуа лишь однажды спас ворота, выручив после удара Джошуа Симса.

«Саутгемптон» терпит четвертое поражение подряд и остается в зоне вылета. В очередной раз южный коллектив растранжирил комфортное преимущество, не сумев сыграть надежно в обороне. В следующем туре «святые» отправятся в гости к «Лестеру», а «Челси» сыграет на выезде с «Бернли». И не будем забывать, что на следующей неделе эти команды сыграют в полуфинале Кубка Англии.