Мартиаль А. Рэшфорд М.
80′
Мата Мактоминай С.
83′

В заключительном матче 23-го тура английской Премьер-Лиги «Манчестер Юнайтед» разгромил дома «Сток Сити» и сократил отставание от первого места до 12 очков. Погба отметился двумя голевыми передачи, а Марсиаль забил в своем третьем домашнем матче против «Стока». Обзор встречи от Readfootball.com

• Де Хеа не пропускает в 13-ти из 23 матчей текущего сезона;

Перед стартовым свистком на «Олд Траффорд» «манкунианцы» уже знали результаты матчей всех своих соседей по турнирной таблице. Главной новостью стало дебютное поражение «Сити» в сезоне, которое позволяло «дьяволам» немного сократить отставание от первого места. Однако побеждать нужно было в первую очередь из-за команд, которые находились снизу. «Челси» и «Ливерпуль» имели равное количество очков и уже в следующем туре могли скинуть команду Моуриньо со второго места.

Сразу отмечаем, что в заявку «МЮ» не попал Генрих Мхитарян, которого активно связывают с лондонским «Арсеналом». На острие атаки расположился Ромелу Лукаку, на флангах атаки Марсиаль и Мата, а в обороне впервые с 2014 года вышли Валенсия, Смоллинг, Джонс и Шоу. Рохо и Линделеф остались в запасе. У гостей на острие атаки расположился Питер Крауч, а место в воротах занял Батленд. Перед этой встречей «гончары» не досчитались Райана Шоукросса, поэтому в центре обороны оказались Мартинс Инди и Зума, а на правом фланге расположился зимний новичок — экс-игрок «Рубина» Мориц Бауэр.

Последний матч этих соперников на «Олд Траффорд» завершился со счетом 1-1, а «Манчестер Юнайтед» смог забить лишь в середине второго тайма. Желая избежать повтора данного сценария, сегодня «манкунианцы» с первых минут бросились атаковать и быстро смогли забить первый мяч. Валенсия получил мяч от Погба, сместился в штрафную и нанес неотразимый удар в дальний угол, 1-0!

После забитого гола «Юнайтед» продолжал искать свои моменты у ворота Батленда, однако не мешал гостям делать это же у ворот Де Хеа. Очень быстро они создали три хороших момента, которые должны были реализовывать. Сначала Айрленд не смог попасть в дальний угол из центра штрафной, затем Шакири неудачно пробил через себя с линии вратарской, а на 25-ой минуте Шупо-Мотинг не попал по пустым воротам, после того как Крауч выиграл верховую борьбу у Де Хеа и скинул в район одиннадцатиметровой отметки.

Игроки «МЮ» довольно быстро смекнули, к чему может привести подобная настырность гостей, поэтому к концу тайма завладели мячом и передвинули игру к воротам Батленда. После нескольких нереализованных моментов в исполнении Лукаку и Лингарда последовал гол Мартиаля. Француз, как и Валенсия в начале встречи, получил передачу от Погба, сместился к центру и закрутил в дальний угол.

Ключевой момент этой встречи случился на 44-ой минуте, когда Де Хеа спас свою команду после плотного удара Шакири, не позволив гостям вернуться в игру.

В перерыве Моуриньо провел воспитательную беседу со своими ребятами, которые, вернувшись на поле, стали уверенней действовать в обороне и больше не позволяли «Стоку» расстреливать Де Хеа. Сами же хозяева, пользуясь необходимостью гостей идти вперед, раскатывали хорошие комбинации около чужих ворот и постоянно были близки к третьему голу. Главным неудачником второго тайма стал Хуан Мата, не сумевший реализовать как минимум два хороших момента.

Третий мяч все же случился на 72-ой минуте, когда бомбардирский талант Ромелу Лукаку. Бельгиец получил мяч в штрафной и решил не играть в ассистента, а просто развернул своим могучим корпусом Виммера и нанес точный удар в ближний угол, 3-0!

«Сток» показывает хорошую игру и создает много моментов, но кого это будет волновать в конце чемпионата? Команда терпит свое 13-ое поражение в сезоне и остается в зоне вылета, умудрившись первой в Европе пропустить 50 голов (даже с учетом некоторых второстепенных лиг). За этим матчем следил Пол Ламберт, который, скорее всего, примет «Сток» после Марка Хьюза. У англичанина полно работы, однако его опыт в «Норвиче» должен помочь ему справиться с кризисной командой. В последних сезонах «Сток» здорово прогрессировал и даже сегодня пытался играть в футбол, поэтому не хочется, чтобы такая команда отправлялась в бездну Чемпионшипа.

Вердикт тренеров

Жозе Моуриньо: «Эта победа ничего не меняет»

«Сток» купил игроков, чтобы играть в футбол. Сегодня они не боялись играть в футбол и создали нам проблемы в первом тайме. Я не смотрел, как «Ливерпуль» обыграл «Манчестер Сити», это ничего не меняет. Преимущество «горожан» по-прежнему очень велико, оно практически не поменялось. Пока все зависит только от «Сити»