Мата Рэшфорд М.
71′
Лукаку Р. Мартиаль А.
77′

«Манчестер Юнайтед» набирает три очка в матче, где от него ждали только победы. На «Олд Траффорд» был разгромлен главный аутсайдер чемпионата «Хаддерсфилд Таун», который с каждый днем всё больше приближается ко дну турнирной таблицы. Обзор встречи на «Олд Траффорд» от Readfootball.com

Главные итоги встречи

• Алексис Санчес забивает свой первый гол за «МЮ», не реализуя при этом первое пенальти в новой команде;
  • «МЮ» одерживает 4 победы в 5 последних турах и сокращает отставание от «Сити» до 13 очков;
  • «Дьяволы» не пропускают дома в четырех матчах кряду, а Де Хеа проводит 15-ый сухой матч в сезоне;

Три дня назад «Манчестер Юнайтед» потерпел сокрушительное поражение на «Уэмбли», которое в очередной раз поставило под сомнение способность клуба бороться в этом сезоне за что-то действительно серьезное. После той встречи Моуриньо подверг серьезной критике своих игроков, а сегодня некоторых из лидеров даже не включил в стартовый состав. Под репрессии попали Погба, Марсиаль и Джонс. Последний даже не был включен в заявку на матч. Феллайни все-таки числился в списке травмированных. Лукаку продолжает пользоваться безграничным доверием своего тренера и сегодня снова вышел в основе. Под ним расположились Санчес, Лингард и Мата, а в защиту отправились Рохо и Смоллинг.

Давид Вагнер не стал играть с пятью центральными защитниками, но на итоговую расстановку игроков это решение не повлияло. «Хаддерсфилд» всё равно с первых минут окопался около своей штрафной, надеясь протянуть так 90 минут. И первый тайм «терьеры» действительно смогли отыграть на ноль. Для этого понадобились большие усилия защитников и опорников, а также сэйвы Лоссля и немного удачи. «Манчестер Юнайтед» не позволял гостям выходить со своей половины поля, владея мячом 80% времени.

Хорошие моменты отличиться до перерыва были у Лингарда, Маты и Санчеса, однако они их не реализовали. Еще несколько возможностей «манкунианцы» получили после стандартов, но на выходах надежно действовал Лессль.

На руку «Хаддерсфилда» также сыграла несыгранность игроков атаки «МЮ». Дебютный отрезок встречи полностью пропустил Санчес, который стал включаться в комбинации лишь после 15-ой минуты. Некоторое время хандрил Мата, принесший пару опасных обрезов. О Лукаку в первом тайме тоже никто не вспоминал: несмотря на приход Санчеса, бельгиец по-прежнему остается без мяча.

«Хаддерсфилд» смог дотерпеть до конца тайма, но лишь для того, чтобы после перерыва продолжать играть на удержание нулевого счета. «МЮ», разумеется, с таким развитием событий согласен не был. После перерыва команда стала атаковать с двойным усердием, моменты возникали практически каждую минуту, пока на 55-ой минуте Лукаку не открыл счет. Санчес здорово сыграл на Мату, который выполнил прострел в штрафную, а набежавший бельгиец наконец-то забил свой 12-ый гол в сезоне!

После забитого гола «дьяволы» взяли небольшую передышку, Моуриньо выпустил на поле Погба, который вскоре помог заработать пенальти. Сфолили на Санчесе, который сам же пошел бить, но обыграть Лессля не смог. К счастью для чилийца мяч отскочил в центр вратарской, откуда он уже добил его в ворота, 2-0!

Ни первый гол, ни второй, ни пятое поражение и угроза вылета не смогли заставить «Хаддерсфилд» переломить ход этой встречи. «Терьерам» в очередной раз не хватает класса. Тот же «Вест Бромвич», замыкающий сейчас турнирную таблицу, точно дал бы бой «МЮ». Может пропустил бы больше, но разница в классе точно так бы не ощущалось. Нельзя футболистам клуба Премьер-Лиги все 90 минут играть на отбой, даже не пытаясь что-то создать.

Этот матч был для «МЮ» приятной прогулкой, но уже в следующем туре его ждет выезд на «Сент-Джеймс-Парк». Моуриньо не смог выиграть ни один из четырех последних матчей на домашнем стадионе «Ньюкасла». А Рафа Бенитес — один из самых сложных соперников португальца. «Хаддерсфилд» в следующем туре примет дома «Борнмут». В этом матче уже команде Давида Вагнера нужно только побеждать, а любой другой результат будет неприемлем.

Вердикт боссов

Жозе Моуриньо, главный тренер «Манчестер Юнайтед»:

«Мы все время контролировали матч, но к перерыву счет был 0:0. Кажется, мы 85% времени владели мячом, но этого было недостаточно. Мы продолжили делать то же самое и во втором тайме и контролировали игру даже после счета 1:0. В обороне мы были далеки от опасных моментов.

Нам нужно было быть терпеливыми и поддерживать интенсивность и прессинг на высоком уровне. Нужно было разрушить Берлинскую стену, так круто возведенную Дэвидом Вагнером. Приятно, что Санчес выиграл первую домашнюю встречу в составе «МЮ». Здорово, что он сыграл хорошо и продемонстрировал желание и радость от игры в футбол. Да, он забил не гол мечты, но это гол.

Победа важна и из-за Мюнхенской авиакатастрофы, воспоминания об этом событии, которое клуб рассматривает как ключевое в истории клуба, сохраняются. Приятно выиграть дома»