Лингард Дж. Лукаку Р.
89′
Мартиаль А.
90 + 2′

«Эвертон» не смог избежать очередного разгромного поражения в гостевом поединке против «Манчестер Юнайтед».

Безусловно, у «Эвертона» был самый сложный календарь на старте текущего сезона Премьер-Лиги. Выезды к «Челси», «Сити» и «Юнайтед», домашний матч с «Тоттенхэмом» – такую проверку не выдержит даже гранд. Однако многомиллионные вливания, осуществленные в состав летом, должны были помочь «Эвертону» провести этот отрезок достойно. Но на деле команда Кумана полностью провалились, не сумев ничего противопоставить титулованным соперникам.

Посреди недели «Эвертон» проиграл со счетом 0-3 «Аталанте».  Очередные грубые ошибки в обороне и полное отсутствие игры в атаке заставили английский коллектив пережить очередной позор в Бергамо. Сегодня на «Эвертон» практически никто не ставил, хотя особо преданные фанаты вспоминали две ничьи, зафиксированные в матчах этих соперников по ходу прошлого сезона.

Моуриньо произвел несколько изменений в составе, выпустив на поле Феллайни и Янга. Первая замена была вынужденной – Феллайни заменил Поля Погба, который, возможно, вылетел до конца года. А Янг провел хороший матч против «Базеля», поэтому получил шанс дебютировать в новом сезоне Премьер-Лиги. У гостей на острие атаки расположились Уэйн Руни и Том Дэвис. Куман продолжает искать варианты впереди, но пока «ириски» страдают из-за отсутствия настоящего бомбардира.

Начало матча полностью осталось за хозяевами. «Манчестер Юнайтед» провел несколько размашистых атак и открыл счет уже на четвертой минуте. Антонио Валенсия получил длинный перевод от Матича и пробил в одно касание под перекладину, 1-0!

Еще минут десять «Юнайтед» пытался забить второй мяч, но свои моменты не реализовал. Лукаку был выведен на свидание с Пикфордом, убрал его на ложном замахе, но не попал по пустым воротам.

«Эвертон» за весь первый тайм создал лишь один опасный момент: на 21-ой минуте Куко Мартина прорвался по правому флангу и прострелил на Руни, который пробил в одно касание в дальний угол, но не попал.

Впоследствии гости пришли в себя и стали больше владеть мячом. «Эвертон» переиграл «Юнайтед» в центре поля: Шнайдерлин, Гуйе, а также возвращавшийся Руни ничего не давали сделать Мхитаряну и Мате. Однако в атаке у ливерпульского клуба по-прежнему ничего не получалось и с этим нужно было что-то делать.

• «Эвертон» забил 2 гола в 5 матчах – второй худший результат в лиге после «Кристал Пэлас»;

Второй тайм гости начали иначе. Не успели команды толком вернуться в игру, а Руни уже прорвался по правому флангу и с пределов вратарской расстреливал Де Хеа – испанец выручил. Еще через пятнадцать минут на ударную позицию вырывался Гильфи Сиггурдсон, но и на этот раз Де Хеа был надежен.

«Эвертон» во втором тайме был действительно хорош. Он не уступал «Юнайтед» ни во владении, ни в точности передач. Но сказался класс игроков. В концовке встречи защитники «тоффис» допустили ряд грубых ошибок, которые привели к трем пропущенным мячам. Сначала привоз сделал Эшли Уильямс: валлиец потерял мяч на своей половине поля, Лукаку сделал великолепную передачу на Мхитаряна, который не пожалел Пикфорда, 2-0!

А затем Лукаку забил свой пятый гол в пяти матчах, сыграв на добивании после неудачно выполненного стандарта, 3-0!. Точку в этом матче поставил Мартиаль, реализовавший пенальти за игру рукой в исполнении Шнайдерлина, 4-0!

Возможно, сегодня «Эвертон» не заслужил такого разгрома. Однако в атаке «тоффис» по-прежнему играют отвратительно. Ошибки, допущенные защитниками в конце матча, стали результатом потери концентрации. Гости очень хотели забить и просто пожертвовали обороной.

«Эвертон» сенсационно опускается в зону вылета, а «Юнайтед» разделяет с «Сити» первое место. В следующем туре «дьяволы» отправятся в гости к «Саутгемптону», а «Эвертон» обязан обыгрывать дома «Борнмут».