Матич Н.
85′
88′
Мората А.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Челси» в центральном матче 28-го тура английской Премьер-Лиги и вернул себе второе место в турнирной таблице. «Челси» опустился на пятую позицию, став новым аутсайдером лигочемпионской гонки. Обзор встречи от Readfootball.com

Даже в лучшие моменты прошлого сезона фанаты  «Челси» понимали, что защитить титул будет очень сложно. Летом соперники тратили сотни миллионов на укрепление состава, покупая лучших игроков со всех уголков планеты. Коллектив со «Стэмфорд Бридж» тоже тратил и, как показалось, покупал лучших на своих позициях. Однако уже сейчас Мората и Бакайоко могут рассчитывать на попадание в символическую сборную разочарований, Рюдигер и Дринкуотер тоже далеко не ушли, но в виду отсутствия конкуренции сегодня оказались в стартовом составе. Трансферная политика «МЮ» тоже вызывала много вопросов. К примеру, Линделеф и Лукаку до сих пор не оправдали свой ценник. Однако таковы реалии сегодняшнего рынка. Миллионы фунтов уходят на игроков, которые толком не сумели доказать свою состоятельность и в итоге становятся антигероями таких матчей.

Это было классическое противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Челси».  С первых минут соперники пытались подсунуть мяч друг другу и караулить ошибки. Однако никто на себя брать инициативу не хотел, в результате все самые опасные моменты первого тайма возникали после быстро перехода из обороны в атаку.

«Челси» в первые полчаса был опасней. Уже на четвертой минуте Мората угодил в перекладину: испанец получил передачу от Алонсо и буквально расстреливал ближний угол, но забить не сумел. Больше ничем полезным в этом матче он не отметился. Защитники «МЮ» буквально съедали Альваро, не давая принять мяч. Азар и Виллиан, получая снаряд, сразу начинали движение, уходя от своих опекунов. Морате же нужно было несколько секунд, чтобы найти мяч в своих ногах, но к этому времени защитники уже выбивали его, а самого нападающего чаще всего валили на газон. Благо, сегодня Аткинсон разрешал бороться.

Теперь о лучшем игроке. В первом тайме им, безусловно, стал Виллиан. Бразилец легко проходил среднюю линию и добирался до штрафной, также он был полезен в качестве подносчика снаряда и отлично взаимодействовал с Азаром. На 32-ой минуте бразилец получил шанс забить и сразу же воспользовался им. Азар здорово придержал мяч в центре поля, увидел открывание Виллиана и отдал ему точную передачу, бразилец вбежал в штрафную и сильно пробил в ближний угол, 0-1!

«Манчестер Юнайтед» в первом тайме практически не думал об атаках, создав всего два момента. Незадолго до гола Виллиана открывать счет мог Алексис Санчес: чилиец обыгрался с Марсиалем, вышел на ударную позицию, но не смог акцентировано пробить, тыкнув мяч в направлении Куртуа. Второй момент возник на 39-ой минуте, и он был реализован. Лукаку хорошо поборолся на подступах штрафной, мяч отскочил к Санчесу, тот отдал проникающий пас в штрафную на Марсиаля, француз выкатил Лукаку, который оттеснил корпусом Аспиликуэту и забил свой первый гол команде из Топ-7!

Возможно, «Челси» заслуживал уйти на перерыв с преимуществом в счете, но ему не хватило чуть терпения. Тем не менее, игра у гостей шла, и им просто нужно было действовать в том же ключе во втором тайме. Однако сразу после возобновления встречи «МЮ»  дал понять, что такой свободы, как в первом тайме, не будет. Хозяева завладели мячом и начали создавать моменты. Сначала они не несли большой опасности воротам Куртуа, но на 68-ой минуте бельгийцу пришлось спасать своих ребят, выуживая мяч из-под перекладины после удара Лукаку боковыми ножницами.

В принципе, «Челси» во втором тайме даже было проще. Команда наконец-то получила пространство и несколько раз убегала в перспективные атаки, которые были успешно угроблены Моратой. Когда настало время замен, ни у кого не возникало вопросов, кого менять. Но Конте решил не идти легкими путями, убрав с поля Азара и Мозеса. На их место вышли Педро и Жиру, которые ничего нового в игру не внесли.

Моуриньо в свою очередь выпустил на поле Лингарда, который на 75-ой минуте забил победный гол. В голевой атаке снова поучаствовал Лукаку, он выцарапал мяч на правом фланге, ушел от двух защитников и навесил в штрафную, где Лингард отклеился от Кристенсена и поразил головой ближний угол, 2-1!

Гости даже не смогли провести финальный штурм. Мысли в атаке не было, Виллиан устал бежать, Жиру не мог поделить штрафную с Моратой,  защитники тоже не смогли помочь на последних стандартах. Вполне справедливый результат: в первом тайме «Челси» был хорош и сыграл вничью, во втором он был отвратителен, поэтому заслуженно расстается с тремя очками.

Вряд ли Абрамович решится на увольнение Конте за три месяца до конца сезона. Однако итальянец просто взял и сломал игру, которая так хорошо шла. «Челси» уже на два очка отстает от зоны Лиги Чемпионов, а без главного турнира у «аристократов» не будет и главного тренера. Моуриньо одерживает лишь вторую победу над командой из Топ-7. Но дальше Особенного ждут матчи против «Ливерпуля» и «Арсенала», которые находятся в лучшей форме, чем нынешний «Челси». Именно там «дьяволы» должны будут подтвердить свои вице-чемпионские амбиции.

Вердикт боссов

Жозе Моуриньо: «Мы победили хорошую команду»

«Мы обыграли великолепную команду. По некоторым причинам в прошлом сезоне они стали чемпионами, по некоторым причинам они здорово сыграли с «Барселоной» и по некоторым причинам хорошо начали сегодняшний матч. Так что мы победили хорошую команду. Мы должны были действовать организованно, каждый должен был следовать игровому плану и выкладываться.

«Челси» хорошо начал матч, и когда они попали в штангу, я смотрел на своих игроков и думал, что мы можем сделать, кого я могу винить. Это был очень красивый момент, мы не смогли с ним справиться.  Тем не менее, мы нашли способ, как играть против них, и уверенно сдерживали Азара. Виллиан – выдающийся игрок, своим голом он убил нас. Но мы больше них контролировали игру, не создавая особо много моментов»