87′
Маккуин С. Соареш С.
Де Брюйне К. Стерлинг Р.
90 + 6′

Десять сэйвов Фрейзера Форстера не хватило «Саутгемптону» для того, чтобы увезти три очка из голубой части Манчестера. Уже пятый раз в сезоне победный гол «горожан» на свой счет записывает Рахим Стерлинг, отличившийся сегодня на исходе пятой добавленной минуты. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• «Сити» устанавливает новый клубный рекорд, одерживая 12 побед подряд;
  • «Ман Сити» становится первым клубом в истории Премьер-Лиги с 40 очками в 14 матчах;
  • Стерлинг забивает уже пятый победный гол в текущем сезоне – лучший результат в лиге;

«Саутгемптон» приезжал на «Этихад» в статусе безнадежного аутсайдера. Мало кто верил, что южане способны сыграть настолько надежно в обороне, чтобы выстоять перед грозной атакой «Сити». Но подобный пессимизм мог сыграть на руку «святым». Они не испытывали никакого давления и могли провести матч в свое удовольствие. А вот от команды Гвардиола ждали очередного голевого пиршества, поэтому, когда в первом тайме она не смогла забить, то на некоторое время потеряла себя на поле. Впрочем, обо всем по порядку…

Хосеп Гвардиола вернул в основной состав Габи Жезуса, но не стал убирать Агуэро, выпустив трио атаки со Стерлингом на правом фланге. Пару центральных защитников составили Отаменди и Компани, а Мангаля снова остался в запасе. Делф продолжает закрывать левую бровку в ожидании зимнего трансферного окна и нового фуллбека. Пельегрино оставил в запасе Остина, Буфаля и Тадича, доверившись Лонгу и Редмонду. Такой выбор игроков был вполне логичным, «Саутгемптон» собирался играть на стандартах и контратаках, поэтому любящие повозиться с мячом Тадич и Буфаль были бы не к месту.  Еще одним сюрпризом от Пельегрино стала схема с пятью защитниками: Ван Дейк, Йосида и Худт вышли в центре обороны, а Седрик и Бертран на флангах.

Начало матча не сулило «Сити» никаких проблем. Хозяева уверено завладели мячом, провели несколько позиционных атак и уже на 12-ой минуте были близки к забитому голу, но Форстер потащил дальний удар Фернандиньо. «Саутгемптон» шел вперед малыми силами, однако практически каждую атаку завершал ударом или заработанным угловым. Лонг хорошо цеплялся за мяч, а Редмонд моментально присоединился, обеспечивая нужную поддержку.  На 16-ой минуте гости чуть было не открыли счет, однако удар Хейберга с линии вратарской приняла на себя перекладина.

К середине первого тайма преимущество «Сити» стало подавляющим. Моменты для взятия ворот возникали регулярно: на 21-ой минуте в створ не попал Отаменди, на 26-ой Форстер справился с ударом Агуэро  и добиванием Гюндогана. Казалось, что «горожане» вот-вот забьют и начнется очередная серия взрослого кино на «Этихаде». Но «Саутгемптон» действовал очень надежно, а там где защитники не успевали, спасал Фрейзер Форстер.

При этом нельзя сказать, что южане приехали на «Этихад» с надеждой увезти одно очко. Первый тайм они завершали с равным количеством опасных моментов. На 35-ой минуте Эдерсон выручил после дальнего удара Лемина, а после подачи углового Ромеу пробил чуть выше с района одиннадцатиметровой отметки.

Сразу после перерыва «Сити» все-таки вышел вперед: Де Брюйне пробил в ближний угол со штрафного, заработанного Рахимом Стерлингом, а ван Дейк неудачно подставил ногу и дезориентировал Форстера, 1-0!

Практически сразу «Сити» мог забивать и второй мяч, но Габи Жезус недокрутил мяч в дальний угол. Середина второго тайма была ознаменована очередными яркими сэйвами Форстера. Англичанин выручил после выхода на рандеву с Жезусом и дальнего удара Де Брюйне.

После 70-ой минуты «Саутгемптон» начал подавать признаки жизни и вскоре забил ответный мяч. Сначала ван Дейк не попал по воротам после подачи с углового флажка, а через две минуты Ромеу воспользовался великолепной передачей Буфаля и с рикошетом от перекладины все-таки сравнял счет, 1-1!

Казалось, что пропущенный гол заставит «Сити» создать еще больше моментов и наконец-то устроить разгром «святых». Но последние пятнадцать минут прошли в относительном затишье. Форстер даже не вступал в игру, так как защитники уверенно перехватывали мячи на подступах к штрафной.

Но «МС» все-таки вырвал эту победу. Сказалось индивидуальное мастерство отдельных игроков. На исходе пятой добавленной минуты Де Брюйне протолкнул мяч на Стерлинга, а англичанин без подготовки нанес обводящий удар в дальнюю девятку, принеся своей команд очередные три очка!

На этот раз «Сити» повезло и очередные три очка отправились в копилку команды. В следующем туре на «Этихад» приедет «Вест Хэм», а уже 10 декабря состоится, возможно, ключевой матч сезона – манчестерское дерби. «Саутгемптон» же ждет свое локальное дерби против «Борнмута».