Габриэл Жезус
90 + 3′
90 + 4′
Линделоф В. Эррера А.

«Манчестер Сити» проиграл в домашнем дерби «Манчестер Юнайтед» и потерял шанс стать самым ранним чемпионом в истории английской Премьер-Лиги. К концу первого тайма хозяева вели со счетом 2-0, но дубль Погба и гол Криса Смоллинга перевернули все с ног на голову. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

За четыре дня до дерби «Сити» потерпел одно из самых болезненных поражений под руководством Пепа Гвардиолы. Команда пропустила три мяча на «Энфилде» и поставила под вопрос дальнейшее участие в Лиге Чемпионов. Однако в чемпионате для «Сити» ничего не менялось. Он по-прежнему наголову сильнее всех других соперников и уже сегодня мог оформить титул. Для этого Гвардиоле нужно было впервые обыграть дома «МЮ» Жозе Моуриньо. Этот Золотой Матч получался одним из самых интригующих за всё время существования АПЛ.

Ради отдыха, либо в целях воспитания Гвардиола оставил сегодня в запасе Уокера, Лапорта, Габи Жезуса и Кевина Де Брюйне. Я, скорее, склоняюсь к первому варианту, потому что не было никаких причин винить отдельных игроков за провал на «Энфилде». Тем более что главный антигерой той встречи – Гюндоган сегодня вышел в стартовом составе. Также место в основе заняли Сане и Стерлинг. На левый фланг защиты отправился Делф, справа вышел Данило. У гостей в основу не попали Линделеф, Мата, Марсиаль и Рэшфорд. Не стоило искать логику в выборе состава Моуриньо. Португалец просто выставил на поле игроков, которые, по его мнению, могли принести сегодня больше пользы.

Тайм первый: шпаргалки Клоппа и реальность Моуриньо

«Юнайтед», как и «Ливерпуль» в среду, постарался резво начать матч. Первые пять минут прошли на половине поля «Сити», «дьяволы» хорошо комбинировали на правом фланге и даже несколько раз добирались до штрафной Эдерсона, но создать хотя бы подобие голевого момента не сумели.

Очень быстро прессинг гостей сошёл на нет, «Сити» перехватил инициативу и принялся атаковать, сразу появились первые моменты, которые, впрочем, не несли серьезной угрозы. За первые 20 минут соперники так и не заставили зрителей хвататься за голову – игра проходила на безопасном расстоянии от ворот.

На 22-ой минуте хозяева получили первую реальную возможность отличиться. Стерлинг отдал передачу на Бернарду Силву, который проткнул его в направлении ворот, но сложившийся Де Хеа среагировал и спас своих ребят.

Впрочем, этот сэйв испанца лишь отсрочил неизбежное. Через три минуты «Сити» заработал угловой, Сане закрутил в центр штрафной, где Компани, позиционно обыграв Смоллинга, вколотил мяч в сетку ворот, 1-0! Ещё через пять минут преимущество «Сити» удвоилось. Стерлинг протолкнул мяч в штрафную на Гюндогана, который эффектно развернул защитника и с носка пробил в дальний угол, 2-0!

«Юнайтед» так и не нашел в себе силы ответить хозяевам в первом тайме. А «горожане», почувствовав вкус побед, принялись раскатывать соперника, создавая один момент за другим. До перерыва у ворот Де Хеа было создано три голевых момента. В одном из них Гюндоган пробил головой точно в голкипера, а еще в двух Стерлинг из убойной позиции зарядил по воробьям. Типичная реализация англичанина, которая не раз подводила «Сити» по ходу текущего сезона…

Тайм второй: Дьявольские штучки

В дебюте второго тайма «Сити» продолжал владеть преимуществом и довольно быстро создал очередной момент. Гюндоган оказался в убойной позиции на левом углу вратарской, однако попал в штангу. Куча нереализованных моментов никак не напрягала игроков «Сити» и их болельщиков. Они продолжали распевать победные песни, считая, что дело сделано. Последний раз на «Этихаде» отыгрывались два мяча в 2008 году (сделал это, конечно, мастер камбеков – «Ливерпуль»), поэтому повода для паники не было.

Но на 53-ей минуте «Юнайтед» отыграл один мяч. Санчес зацепился за мяч на правом фланге, закинул на Эрреру, который элегантно скинул грудью на Погба, француз оказался один перед Эдерсоном и хладнокровно прокинул мяч в ближний угол, 2-1!

Через две минуты счет стал равным. Санчес увидел открывание Погба и выполнил идеальный черпачок в его направлении: далее хавбеку оставалось не промахнуться, что он с удовольствием и сделал, 2-2!

После такого нокдауна «Сити» понадобилось время, чтобы прийти в себя. Через пять минут у ворот Де Хеа был заработан опасный стандарт, к мячу подошел Гюндоган, который пробил чуть выше.

А на 69-ой минуте настроение местных фанатов совсем испортилось. Санчес выполнил подачу с углового, Смоллинг оторвался от защитников и расстрелял Эдерсона, 2-3! Вот это уже по-настоящему Золотой Матч.

Положение «Сити» не казалось патовым, однако чтобы отыграться Гвардиоле нужно было срочно что-то менять. Испанец убрал с поля Силву, Гюндогана и Сильву, выпустив на их место Жезуса, Де Брюйне и Агуэро.

А дальше начались самые нервные минуты для «Сити» в нынешнем сезоне. «Юнайтед» использовал любые возможности для того, чтобы потянуть время. Игроки падали от любого соприкосновения, отдельные личности с большим желанием начинали разбирательства, “съедавшие” по 20-30 секунд. Моуриньо тоже не сидел зря, начав проводить замены в самые сложные отрезки. В итоге до конца встречи «Сити» сумел создать только два голевых момента. В одном из них Де Хеа потащил великолепный удар Агуэро под перекладину, а через пару минут за «Юнайтед» уже сыграла штанга, принявшая на себя случайный удар Стерлинга (мяч отскочил от англичанина).

В итоге «Сити» отмучался последние пять минут, Данило, Компани и Жезус получили горчичники за то, что отыгрывались на соперниках, а «дьяволы», несмотря ни на что, добыли великолепный для себя результат.

Подводя итоги

Самого раннего чемпионства в истории Премьер-Лиги не случилось. Зато дерби удалось на все 100%, достойной завершив один из самых скучных дней в сезоне. После первого тайма только самые отчаянные фанаты могли поставить на победу «Юнайтед», однако великолепные действия Погба вкупе с грубейшими ошибками обороны хозяева возымели свой эффект. «Сити» пока ещё не чемпион, а «Юнайтед» делает хорошую заявку на вице-чемпионство.

Что дальше?

Эта победа нужна была и для того, чтобы «Сити» снова поверил в себя перед ответным матчем Лиги Чемпионов против «Ливерпуля». Сможет ли он собраться после такого провала? Не забываем, что через неделю «горожанам» предстоит сыграть на выезде с «Тоттенхэмом». «Юнайтед» в следующем туре сыграет дома с «Вест Бромвичем».