Руни У.
88′
90′
Бешич М. Руни У.

«Манчестер Сити» второй сезон кряду играет на «Этихаде» вничью с «Эвертоном», 1-1! На этот раз «горожане» половину матча провели в меньшинстве, сумев отыграться лишь благодаря голу Рахима Стерлинга на 82-ой минуте. О главных событиях заключительного поединка 2-го тура АПЛ 2017/18 в обзоре от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• Хосеп Гвардиола по-прежнему не может обыграть «Эвертон»: 2 ничьи и 1 поражение;
  • Уэйн Руни забивает во втором туре кряду и преодолевает важную отметку в 200 голов в рамках АПЛ. Интересно, что свой 50-ый и 150-ый гол Руни также забивал на «Этихаде»;

Накануне каждого сезона букмекеры пытаются предсказать не только главных фаворитов и аутсайдеров, но и так называемых андердогов –  коллективов, способных превзойти самые смелые ожидания и добиться исторических для себя результатов. «Эвертон», безусловно – главный андердог наступающего сезона. Команда потратила более 150-ти миллионов евро на трансферы. Сможет ли она замахнуться на Лигу Чемпионов или титул? Сегодняшним матчем на «Этихаде» началась тяжелейшая серия «тоффис», в ходе которой они будут гостить у «Челси» и «МЮ», а также примут на «Гудисоне» «Тоттенхэм».

В дебютном матче сезона «Сити» без лишнего пафоса обыграл «Брайтон», 2-0! По сравнению с тем матчем Гвардиола произвел всего одно изменение, убрав с поля Данило и выпустив Лероя Сане. «Эвертон» уже вынужден играть с поправкой на еврокубки. С последнего матча против «Хайдука» Куман произвел сразу четыре изменения, выпустив на поле Джагелку, Холгейта, Дэвиса и Калверт-Левина.

Несмотря на исторические для себя траты, «Эвертон» все еще далек от уровня «Сити». В этом матче у «ирисок» был только один шанс зацепиться за очки: надежно сыграв в обороне и реализовывав свои немногочисленные моменты в контратаках.

Прежде всего «тоффис» нужно было выдержать стартовый натиск хозяев. «Сити» обрушил весь свой атакующий ”арсенал”, Агуэро и Жезус оккупировали края штрафной, а Сане и Уокер поджимали на флангах. Защита «Эвертона» действовала довольно уверено, пусть и не без греха. На 26-ой минуте Отаменди мощно пробил метров с 20-ти, Пикфорд отразил мяч перед собой, Агуэро подхватил и изящно перекинул голкипера, однако Джагелка сыграл на последнем рубеже и вынес снаряд с ленточки.

За десять минут до конца первого тайма соперники обменялись опасными моментами. Давид Сильва пробил из убойной позиции в штангу. В ответной контратаке Калверт-Левин здорово промчался по своему флангу и выкатил на Руни, который в одно касание прошил Эдерсона, запустив ему прямо в домик, 0-1!

Разумеется, «Сити» был очень зол и после пропущенного гола стал атаковать с двойным усердием. Однако «Эвертон» действовал очень дисциплинировано. Отрабатывали все, включая Руни и Калверт-Левина. Защитники бережно подстраховывали друг друга, не стесняясь выносить мяч на чужую половину поля. А на 43-ей минуте «тоффис» получили численное преимущество. Дебютант «Этихада» Кайл Уокер сфолил два раза за две минуты и увидел перед собой красную карточку.

На второй тайм «Эвертон» выходил с новым планом от Кумана. Теперь тройка нападения Руни, Левин и Шнайдерлин должны были регулярно прессинговать на чужой половине поля, не давая «Сити» строить свои атаки через центральную зону. Вплоть до 70-ой минуты «горожане» толком не побеспокоили Пикфорда.

Возможно, любая другая команда так бы и упустила три очка, однако у Гвардиолы есть потрясающая скамейка запасных. Испанец выпустил на поле Данило и Силву, которые заметно усилили игру на флангах. Подуставшие защитники гостей не успевали за маневрами резвых и техничных оппонентов.

На 74-ой минуте Стерлинг был выведен на ударную позицию, но зарядил намного выше ворот. Еще через три минуты с угла вратарской пробил Данило, однако на этот раз великолепно сыграл Пикфорд.

На 82-ой минуте хозяева все-таки сравняли счет. После очередного заброса Данило Холгейт неудачно выбил мяч в центр штрафной и набежавший Стерлинг сходу поразил левый от себя угол, 1-1!

Через пять минут Шнайдерлин получил красную карточку, уровняв составы. Однако «Эвертон» уже вгрызся в эту ничью и был готов биться до последнего. Гости с помощью мелких футбольных хитростей и мастерства отдельных игроков сумели отодвинуть игру от собственных ворот и довести матч до положительного для себя итога.

«Эвертон» и «Сити» по-прежнему не проигрывают в этом сезоне, порадовав зрителей хорошей игрой. Возможно, без удалений встреча развивалась бы по другому сценарию, но и так футбольный вечер удался.