90′
Мората А. Азар Э.
Сильва Д. Фоден Ф.
90 + 3′

«Манчестер Сити» минимально обыграл «Челси» в центральном матче 29-го тура английской Премьер-Лиги, сделав один из последних шагов на пути к чемпионству. Обзор встречи от Readfootball.com

С точки зрения турнирного положения это был не главный матч нынешнего тура. Гораздо больше внимания привлекали матчи с участием «Ливерпуля», «МЮ» и «Тоттенхэма», которые на данный момент располагаются в зоне Лиги Чемпионов. «Челси» же, потерпев 3 поражения в 5 матчах, оказался в роли догоняющего. «Сити» нужно было побеждать, чтобы быстрее приблизиться к титулу и, по возможности, закрыть этот вопрос к началу апреля. Ничья для «горожан» не была бы трагедией, особенно беря в расчет плотный календарь, включивший в себя сразу три топовых матча за семь дней.

В стартовом составе «Челси» не оказалось Нголо Канте. Француз не числился в списке травмированных, поэтому можно было предположить, что он травмировался непосредственно перед матчем. Конте в третий раз в этом сезоне решил сыграть без номинального нападающего. Забегая вперед, отметим, что эта тактика снова себя не оправдала. Азар постоянно спускался в центр поля, на острие атаки чаще всего оказывался Педро, который этот матч в свой актив не занесет.

Большая надежда была на Виллиана. Уже не первый раз во времена общекомандного кризиса бразилец выходит на пик своей формы. Трио атаки образовали Аспиликуэта, Кристенсен и Рюдигер, оставив Кэйхилла на скамейке запасных. У «Сити» был настолько привычный состав, что его даже не нужно разбирать. В лазарете «горожан» по-прежнему находятся Стерлинг и Фернандиньо, в центре обороны сегодня вышли Лапорт и Отаменди (Компани остался в запасе).

«Сити» сегодня не смог забить кучу голов, однако это ничуть не уменьшает заслугу лидера, который снова был на голову сильнее соперника. «Челси» за 90 минут даже не попал по воротам, в то время как преимущество «Сити», особенного в первом тайме, было неоспоримым.

Уже на третьей минуте хозяева заработали первый угловой, а на девятой нанесли первый удар в створ, который был с трудом заблокирован защитниками. Понятно, что Конте выпустил Азара для того, чтобы мяч больше держался впереди.  В его видении техничные игроки атаки должны были принести большие проблемы защите, однако на деле снаряд даже не доходил до них.

В первом тайме «Сити» провел с мячом 76% времени, создал множество пограничных моментов и один по-настоящему голевой. На 27-ой минуте Сане оказался на убойной позиции в чужой штрафной, однако немного затянул с ударом и был блокирован защитниками.

Весь тайм «горожане» ходили вокруг да около,  а после перерыва сразу принялись за дело. Уже на 46-ой минуте хозяева открыли счет: мяч долго ходил на подступах к штрафной, несколько раз игроки переводили его с фланга на фланг, пока Давид Сильва не прорвался в штрафную и не прострелил вдоль ворот, где на дальнем углу оказался Бернарду Силва, пробивший в противоход Куртуа.

Казалось, что после этого игра наконец-то раскроется. «Челси» действительно стал чаще ходить вперед, но никакой пользы из этого не извлек. Практически все атаки завершались на Виллиане или Мозесе. Нигериец упорно хотел прорваться в штрафную, но так ни разу и не смог обыграть Зинченко. Виллиан же искал своей передачей Азара – безуспешно.

К 60-ой минуте «Сити» решил показать свой уровень, забрав мяч у «Челси». Хозяева и сами не очень бежали вперед, но с мячом в ногах они могли не беспокоиться о контратаках соперника. В таком темпе команды доиграли до финального свистка. Да, сложно представить, но никакого нерва, свойственного концовкам матчей в АПЛ, сегодня не было. «Челси» не нашел в себе сил и ресурсов, чтобы переломить ход встречи.

Отставание «аристократов» от Лиги Чемпионов увеличилось до четырех очков. Это уже серьезный повод для Конте задуматься о своем будущем. Непопадание в главный турнир Европы на «Стэмфорд Бридж» не прощают. В следующем туре команда встретится дома с «Кристал Пэлас», а «Сити» отправится в гости к «Стоку».

Вердикт боссов

Антонио Конте, наставник «Челси»

«Мы прилагали усилия, но несмотря на это пропустили гол на 30-й секунде второго тайма и после этого было очень трудно вернуться в игру. Мы играли против команды, которая обладает фантастическими качествами. У них отличный менталитет и они заслуживают наилучших комплиментов в свой адрес.

Когда вы играете против «Сити», то должны стараться не давать пространства между линиями и вообще на поле, потому что с мячом они невероятны. Если бы мы не пропустили сразу же во втором тайме, то нам было бы легче»

Хосеп Гвардиола, наставник «Манчестер Сити»

«Это было очень важно. Сегодняшняя победа сделала нас еще на один шаг ближе к титулу. Нам нужно четыре победы, чтобы быть чемпионами. Все в наших руках. Если мы будем выступать, как сегодня, мы будем чемпионами. Мы играли против сильной команды – «Челси», которая все еще остается чемпионом. Победить такую команду, как мы сделали это сегодня, – вот что хорошо»

Что дальше?

«Сити» на следующей неделе проведет ответный поединок 1/8 Лиги Чемпионов против «Базеля», который благодаря уверенной победе в Швейцарии стал лишь формальностью. Затем команда отправится в гости к «Стоку». «Челси» сначала встретится дома с «Кристал Пэлас», а затем отправится на «Камп Ноу». В мартовском календаре «аристократов» также затиснулся матч Кубка Англии против «Лестера».