Делф Ф. Данило
81′
Стерлинг Р. Данило
85′

«Манчестер Сити» громит дома «Борнмут», увеличивая рекордную серию побед до 17-ти матчей. Агуэро оформляет исторический дубль, а Данило впервые отличается за свою новую команду. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• «Сити» выигрывает 17-ый матч подряд, оставляя позади «Барселону»  в списке самых длительных победных серий в топовых лигах Европы. Впереди только «Бавария» с 18-ю победами;
  • Серхио Агуэро становится первым футболистом со 100 забитыми голами на «Этихаде» (в 173 матчах);
  • Аргентинец также забивает 100-ый мяч «Сити» в 2017 году (в рамках Премьер-Лиги). Это уникальное достижение для английского чемпионата;
  • Данило открывает счет своим голам за «горожан»;
  • Стерлинг забил во всех пяти матчах против «Борнмута» (6 голов);
  • Агуэро оформил первый дубль головой в текущем европейском сезоне (его рост – 173 см);

Яркий и агрессивный «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы, устанавливающий в этом сезоне один рекорд за другим, принес в Англию одно из нелюбимых качеств Ла Лиги — матчи без интриги. Накануне сегодняшней встречи никто не сомневался в победе «горожан». Всех интересовало, сколько они забьют и смогут ли установить рекорд результативности английского клуба в рамках одного календарного года (смогли!).

Никаких сюрпризов в старте «горожан» замечено не было. Гвардиола решил довериться Компани, оставив Мангаля в запасе, а также выпустил на острие атаки Агуэро, а Жезуса припрятал в запас после провального матча Кубка Лиги.

В первом матче этих команд было много нервов (11 желтых карточек), а решающий мяч забили на седьмой добавленной минуте. В последних матчах против грандов «вишенки» показывали весьма качественную игру, поэтому небольшие предпосылки к возможной сенсации все-таки были. Однако «Сити» с самого начала забрал мяч и не возвращал его до стартового свистка. Гости были вынуждены постоянно бегать без снаряда, а от постоянно давления очень быстро подустали и потеряли концентрацию.

Пристрелявшись к воротам Беговича, «Сити» смог выйти вперед на 25-ой минуте. «Борнмут» отбился после розыгрыша углового, но затем последовал повторный заброс в штрафную, Агуэро здорово выдержал линию с защитниками и расстрелял боснийского кипера, 1-0!

Больше голов в первом тайме не было, но «Сити» уверенно контролировал ход встречи. Хозяева владели мячом больше 80% времени, оставляя «Борнмуту» только ничтожные 20% на то, чтобы отбиться и сделать несколько передач на своей половине поля.

В начале второго тайма «горожане» забили второй мяч. Снова отличился Стерлинг, который на этот раз воспользовался хорошей передачей Сильвы и дальним ударом поразил ворота гостей, 2-0! В дальнейшем «Сити» действовал в свое удовольствие, катая мяч в любой части поля и даже не обращая внимания на отчаянные попытки гостей отобрать его.

Это была легкая игра и для Майка Джонса, который показал сегодня всего одну желтую карточку. Основной задачей рефери сегодня было фиксирования взятий ворот, которых было немало. В концовке встречи «Сити» забил еще дважды, доведя счет до разгромного.  Сначала дублем отличился Агуэро, воспользовавшийся хорошей навесной передачей Бернарду Силвы, а затем окончательный счет установил Данило, отличившийся своим первым голом на Туманном Альбионе, 4-0!

«Сити» отправляет «Борнмут» встречать рождество в зоне вылета, а сам набирает невероятные 55 очков и мчится к своему титулу. Всё идет к тому, что в этом году у нас будет самый ранний чемпион в истории Премьер-Лиги!

Вердикт тренеров

Хосеп Гвардиола, наставник «Манчестер Сити»:

«Матч был очень тяжелым, потому что «Борнмут» играл в 5 защитников и в 10 человек за линией мяча. Найти свободное пространство было практически невозможно, и нам повезло забить первый мяч. В последние 20 минут соперник пошел вперед, и после этого мы заиграли действительно здорово. Психологически мы были готовы. В очередной раз»

Что дальше?

До конца года «Сити» проведет еще два матча: против «Ньюкасла» и «Пэласа». А уже 2 января вернется на «Этихад», чтобы принять «Уотфорд». «Борнмут» попытается улучшить свое турнирное положение в домашних матчах против «Эвертона» и «Вест Хэма». Затем второго января впервые в истории Премьер-Лиги пройдет дерби 96-ой мили (M96) между «Борнмутом» и «Брайтоном».