84′
Перес А. Мерфи Дж.
Фирмино Р. Матип Ж.
88′

«Ливерпуль» снова вернул себе вторую строчку в турнирной таблице, обыграв в заключительном матче субботы «Ньюкасл Юнайтед». Саллах наконец-то догнал Харри Кейна, забив свой 24-ой гол в Премьер-Лиге. Садио Мане отметился восьмым взятием ворот в 2018 году и пятым в трех последних матчах. Обзор встречи от Readfootball.com

мохаммед саллах

В анонсе к этому матчу мы много говорили о неудачной гостевой серии «Ньюкасла» против «Ливерпуля»: 24 матча без побед, 22 матча с пропущенными голами и всего одна победа в рамках Премьер-Лиги. Но мы упустили самое главное: Рафа Бенитес ни разу не проигрывал на «Энфилде», тренируя другие команды. Это самый дружелюбный стадион в карьере испанского специалиста, который принес ему славу и титулы и проявлял гостеприимство даже после того, как он оказался у руля конкурентов.

Впрочем, никакая статистика не влияла на расстановку сил в сегодняшнем матче. На поле оказались два совершенно разных по уровню соперника: с одной стороны — «Ливерпуль», который наконец-то обрел стабильность под руководством Клоппа, с другой стороны — «Ньюкасл», вынужденный бороться за выживание. Статус Бенитеса в этом случае играл последнюю роль.

«Ливерпуль» отлично начал встречу, легко забрал мяч и начал искать пути к воротам Дубравки. До поры до времени «сороки» защищались очень уверенно, грамотно отразив стартовый штурм хозяев. Тем не менее, постоянное нахождение «красных» на половине поля соперника рано или поздно должно было привести к опасному моменту.

На 15-ой минуте Йедлин неудачно сыграл на левом фланге, попытавшись выйти из обороны с помощью дриблинга, Чемберлен отобрал мяч, отдал его Фирмино, тот выкатил под удар Саллаху, но египтянин почему-то не захотел бить с любимой левой, а начал перекладывать под правую, позволив защитникам среагировать и уберечь свои ворота.

Дальнейшая игра показала, что «Ливерпулю» не стоит так безалаберно относиться к своим моментам, ведь их может много и не быть. Тотальное территориальное преимущество никаких дивидендов не приносило, «красные» ходили вокруг да около, никак не тревожа Дубравку.

«Ньюкасл» вполне мог уходить на перерыв без пропущенных голов, однако пострадал от собственной глупости. Еще одна потеря в центре поля обернулась мгновенной контратакой хозяев, Чемберлен отдал проникающую передачу Саллаху, который своей волшебной левой отправил мяч в домик голкиперу, 1-0!

В компенсированное время «Ньюкасл» создал свой лучший момент в матче. Диаме пробил с левого угла штрафной, мяч задел защитника и летел точно в девятку, но Кариус вытянулся и потащил. После этого было еще два опасных угловых, с которыми хозяева справились.

Второй тайм «Ливерпуль» начал с атак, и на этот раз сумел оперативно забить. Фирмино выполнил великолепную проникающую передачу на Мане, тот ворвался в штрафную и пробил с района одиннадцатиметровой отметки, 2-0!

Несмотря на быстрый гол «Ливерпуля», второй тайм получился под копирку первого. «Красные» много владели мячом, но по-настоящему опасных моментов не возникало. Конечно, когда «Ньюкасл» уже всеми силами пошел вперед, у Дубравки прибавилось работы, но за весь тайм он так и не совершил ни единого сэйва.

Для полного счастья сегодня должно было случиться два события: либо второй гол Саллаха, который наконец-то выводил его на вершину бомбардирской гонки, либо гол Фирмино (он единственный оставался без гола из традиционной тройки нападения). И на второй добавленной минуте что-то из этого могло произойти, Саллах убежал от защитников, ворвался в штрафную, где был срублен Ласскальсом. Вот только Грэм Скотт не успел к моменту, поэтому положился на лайнсмена, который не зафиксировал нарушение правил, лишив «Ливер» чистого пенальти. Реакцию Клоппа нужно было видеть! Хорошо, что к тому моменту хозяева уже добились положительного для себя результата.

Не хочется в очередной раз хвалить «Ливерпуль», но в последнее время эта команда радует своей игрой и, что самое главное, результатом. Такую красную машину хочется видеть в зоне Лиге Чемпионов, а может и в тройке призеров. Сегодняшний «Ливерпуль» — альтернатива «Сити». Если кто-то хочет болеть за красивую игру, но не любит, когда деньги правят футболом, то вам на «Энфилд».

Вердикт боссов

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»:

«Очень часто забываю про счет во время игры. Поэтому несмотря на то, что мы вели 2:0, я чувствовал, что нам нужно лучше контролировать игру. Мы забили два замечательных гола, но для большей уверенности должны были реализовать пенальти. Мы не сделали этого.

Соперники отлично защищались и показали качественную игру. Мы несколько раз теряли мяч в тех ситуациях, в которых мы обычно не проигрываем. Это вызвало некоторые проблемы, но их было не слишком много»

Что дальше?

В такой отличной форме «Ливерпуль» поедет на следующей неделе в Манчестер, чтобы выяснить, кто больше достоин второго места. Ну а для «Ньюкасла» ничего не изменилось. Его ближайшие конкуренты тоже проиграли, поэтому в плане борьбы за выживание всё осталось на своих местах. В следующем туре «джорди» сыграют дома с «Саутгемптоном». Это матч, в котором непременно нужно побеждать.