Милнер Дж.
90 + 3′
Мане С. Клаван Р.
90 + 4′

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» устроили голевую перестрелку на «Энфилде», забив на двоих семь мячей. На этот раз удача оказалась на стороне «мерсисайдцев», сумевших нанести «Сити» первое поражение в сезоне. Обзор центрального матча Readfootball.com

Предматчевые расклады

Некоторые английские СМИ назвали сегодняшнее противостояние не иначе как матчем года. «Ливерпуль» уже не мог повлиять на турнирное положение «Сити» и итоги чемпионской гонки, однако получал шанс вписать свое имя в историю, как команда, остановившая машину Пепа Гвардиолы. Ребята Юргена Клоппа не проигрывали 17 матчей и имели на своем счету три победы кряду.

О составах

Прямо перед встречей стало известно, что не сможет сыграть Ван Дейк. Клоппу пришлось полагаться на Ловрена и Матипа. Место в воротах занял Кариус, а пару опорников составили Вейналдум и Джан. Мане отправился на левый фланг, чтобы заполнить пространство Коутиньо, а Чемберлен вышел справа. У гостей никаких сюрпризов в составе не наблюдалось. Давид Силва остался на скамейке запасных, все остальные лидеры вышли в стартовом составе.

Сценарий этого матча получился довольно логичным, каждая из команд получила то, что заслуживала. «Ливерпуль» лучше начал встречу, выполнил несколько подходов к чужим воротам, а на девятой минуте забил гол. Чемберлен прорвался по правой бровке и нанес не самый опасный удар в направлении дальнего угла, но за англичанина сыграл эффект неожиданности, Эдерсон не был готов к удару, потерял ворота и позволил хозяевам выйти вперед.

«Ливерпуль» еще немного владел инициативой, однако уже к двадцатой минуте отдал мяч, сосредоточившись на контратаках. «Сити» приглашение хозяев принял с радостью и быстро закрепился на половине поля соперника. Вскоре Де Брюйне мог сравнять счет: бельгиец нанес дальний удар, мяч срикошетил от Ловрена и прошел в считанных сантиметрах от створа.

К концу тайма «Ливерпуль» снова осмелел и побежал забивать второй, но вместо этого пропустил контратаку, которая завершилась голом Сане. Немец принял дальний заброс от партнера, дважды накрутил Гомеса и Матипа, после чего сильно пробил в ближний угол, 1-1!

Второй тайм команды начали менее ярко, однако уже на 51-ой минуте «Сити» мог выйти вперед. После подачи с угла поля Отаменди пробил в перекладину. Гости продолжали давить и «Ливерпулю» нужно было срочно предпринимать ответные меры.

И хозяева нашли, что ответить. Они выдали великолепную десятиминутку, забив два мяча. Сначала Фирмино здорово разобрался с защитниками и Эдерсоном, прокинув мяч в ворота с левого угла штрафной, а затем Мане, получив пас от Салаха, нанес неотразимый удар в ближнюю девятку. Голу сенегальца предшествовала грубая ошибка защитников «Сити» и великолепный отбор в исполнении Салаха.

«Ливерпуль» продолжал добивать лежащего лидера, дважды потревожив каркас ворот, а на 68-ой минуте Салах забил четвертый мяч. Египтянин подкараулил неудачный вынос Эдерсона и отправил мяч за шиворот голкиперу, 4-1!

Было понятно, что это еще не конец. Зная атакующий потенциал «горожан» и умение «Ливерпуля» приносить голы на ровном месте, можно было ждать камбека. И он практически случился. На 84-ой минуте вышедший на замену Бернарду Силва забил второй мяч своей команды, а на первой добавленной Гюндоган сократил отставание до минимума.

Клопп занервничал и выпустил на поле Рагнара Клавана. Однако именно эстонец чуть было не допустил роковую ошибку. Уже на пятой добавленной минуте он не смог прервать прострел на Агуэро, аргентинец получил мяч и бил в дальний угол, но не попал. После этого Марринер дал финальный свисток, который зафиксировал яркую победу «Ливерпуля».

Вердикт боссов

Хосеп Гвардиола, наставник «Манчестер Сити»

«Поздравляю «Ливерпуль» с победой. Все было в наших руках, когда счет был 1:1, но мы не использовали несколько отличных моментов, а потом счёт стал 4:1. Нужно стабильнее играть после пропущенных голов, мы же действовали недостаточно хорошо. Такое может случаться по ходу сезона.  Мы проиграли, но у нас есть неделя, чтобы восстановиться и подготовиться к матчу с «Ньюкаслом». Нужно отдать должное сопернику, мы знаем, как сложно играть против команд Клоппа, особенно на «Энфилде». В целом провели хороший матч, если не считать нескольких минут.

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»

«Вау, что за игра. Две команды, и газ в пол. Это исторический матч, который будут обсуждать в ближайшие 20 лет, потому что, похоже, «Сити» больше не проиграет в этом году. Люди со всего мира следили за этим матчем, потому что парни из обеих команд вложили всю душу в эту игру.

Мы играли на запредельном уровне, постоянно создавали проблемы «Сити». Я не боялся в концовке матча, не потому что я не думал, что мы можем пропустить гол, просто я достаточно хорошо узнал свою команду. Если совместить уровень мастерства и правильный настрой на игру, то получится такой матч. Мне все понравилось»

Что дальше?

Для «Сити» это поражение ничего не меняет, уже в следующем туре команда, скорее всего, разгромит дома «Ньюкасл Юнайтед» и сделает еще один шаг к титулу. А вот «Ливерпуль» ясно дал понять, что он готов бороться за призовые места. В следующем туре «мерсисайдцы» отправятся в гости к «Суонси Сити».