Окслейд-Чемберлен А. Мане С.
89′
Коутиньо Лаллана А.
89′

«Челси» смог избежать поражения в гостевом поединке против «Ливерпуля» благодаря голу Виллиана на 85-ой минуте.

• «Ливерпуль» набрал 38-ое очко в матчах против команд из Топ-6 с момента прихода Юргена Клоппа;

Перед стартовым свистком на «Энфилде» соперники уже знали, что «Тоттенхэм» не смог обыграть дома неуступчивый «Вест Бромвич». В случае победы «Ливерпуль» мог сравняться по очкам с «Челси» и впервые с сентября оказаться в зоне Лиги Чемпионов.

Юрген Клопп произвел несколько неожиданных перестановок в стартовом составе. На скамейке запасных остались герои поединка в Севилье Мане и Фирмино. Вместо них в стартовом составе вышли Старридж, Салах и Окслейд-Чемберлен. В центре поля появился Хендерсон, а Милнер оказался на правой бровке полузащиты. Антонио Конте не оценил яркую игру Виллиана в поединке против «Карабаха», оставив его сегодня в запасе. Рядом с бразильцем оказались Фабрегас, Педро, Луис и Мозес. Дзаппакоста снова закрыл правый фланг, а трио центральных полузащитников образовали Канте, Дринкуотер и Бакайоко. Стартовая схема предполагала, что Азар будет играть под Моратой, но на деле испанец постоянно уходил на правую бровку, а Азар действовал слева. В роли центрального нападающего оказывались Дринкуотер и Бакайоко.

«Челси», как и полагается команде Антонио Конте, начал матч с разведки. Лондонский клуб не претендовал на территориальное преимущество, позволяя «Ливерпулю» штурмовать свои надежные оборонительные редуты. Впрочем,  и «Ливерпуль», зная о своих проблемах в обороне, не спешил бежать вперед, оголяя тылы. В атаке были задействованы 2-3 игрока с редким подключением Милнера и Морено. Можно сказать, что большую часть первого тайма соперники присматривались друг к другу, пытаясь нащупать слабые места и подобрать идеальную расстановку.

Самые опасные моменты «Челси» возникали после сольных проходов Азара и забросов Канте из глубины. Бельгиец дважды проходил через пол поля, один раз пробил сам, а еще раз накатил под удар Дзаппакосте – в обоих случаях Миньоле выручил. В еще одном моменте Азар выдал отличную передачу на Дринкуотера - англичанин, дебютировавший сегодня в стартовом составе «Челси», не стал пробивать в одно касание, а решил пробрасывать, Миньоле здорово выставил руки и перевел на угловой. Канте также выводил Дринкуотера на ударную позицию, но англичанину не хватало голевого чутья.

«Ливерпуль» имел пару полумоментов, однако по-настоящему спасать свои ворота Куртуа не пришлось. На 41-ой минуте Салах продавил Кэйхилла и пытался пробить с линии вратарской, но угодил в Кристенсена. Еще один шанс появился у Чемберлена после неожиданного обреза от Канте: француз неудачно сыграл на Морату, Чемберлен перехватил мяч, пробежал по флангу и пробил в направлении дальнего угла – мимо.

После перерыва команды взвинтили темп. Игра проходила на встречных курсах, но голевых ситуаций по-прежнему не возникало. На 65-ой минуте «Ливерпуль» все-таки открыл счет. Это была не самая яркая атака в исполнении «мерсисайдцев»: Коутиньо прорывался по правому флангу, Бакайоко выбил из-под него мяч точно на Чемберлена, тот здорово сориентировался и отдал на Салаха – египтянин оказался один перед Куртуа и хладнокровно реализовал свой момент, 1-0!

Открыв счет, «Ливерпуль» окончательно сосредоточился на обороне. Хозяйской команде не нужно было сильно перестраиваться, так как и в первом тайме она действовала с оглядкой на собственные ворота. А вот «Челси» пришлось активизировать все свои ресурсы и идти в атаку. Конте бросил в бой Фабрегаса и Виллиана. Стоит признать, что обе замены сработали на отлично. Фабрегас разнообразил игру своими диагоналями и скрытыми передачами. А Виллиан на 85-ой минуте забил ответный гол.

Бразилец получил пас от Азара, прошелся вдоль штрафной и хотел закинуть мяч в направлении дальнего угла, но выполнил это немного коряво – снаряд облетел Миньоле и опустился в дальней девятке, 1-1! Безусловно, лучшая неделя бразильца под руководством Конте.

После пропущенного гола в составе «Ливерпуля» вышли Лаллана и Мане, однако они уже ничем не могли помочь своим партнерам. На 90-ой минуте хороший момент был у Салаха: египтянин получил скидку от Вейналдума и нанес плотный удар в створ, но Куртуа выручил. В компенсированное время команды уже не шли на риск и предпочли дождаться финального свистка Майка Оливера.

Забив поздний гол, «Челси» должен быть доволен ничейным результатом. Сегодня «аристократы» играли на ничью, ее они и получили. «Ливерпуль» тоже не стал давить, Клопп хотел перехитрить всех, одержав минимальную победу без обилия моментов. Пока не до конца понятно, почему на скамейке остался Садио Мане. В следующем туре «Ливерпуль» отправится в гости к «Стоку», а «Челси» примет дома «Суонси».