89′
Ламела Э.
Шмейхель К.
90 + 5′

«Тоттенхэм» потерпел третье поражение в пяти последних матчах, уступив на выезде «Лестеру», 1-2. Лондонский коллектив опускается уже на пятое место, отставая от «Сити» на 13 очков. Обзор поединка на «Кинг Пауэр» от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• «Тоттенхэм» впервые под руководством Почеттино проигрывает три выездных матча кряду;
  • Кейн забивает свой 11-ый гол в 10 матчах против «Лестера» и сравнивается с Салахом в зачете бомбардиров;
  • Ламела провел свой первый матч за 12 месяцев, отметившись голевой передачей;

После ничьей против «ВБА» на «Уэмбли» Почеттино заявил, что его команда больше не участвует в чемпионской гонке. Тогда с аргентинцем можно было еще поспорить: все-таки «Тоттенхэм» владел тотальным преимуществом и ему сильно не повезло забить лишь один гол в ворота «дроздов». Но сегодня лондонский коллектив снова проиграл – на этот раз вполне заслуженно. Кажется, Почеттино прав – такой «Тоттенхэм» не способен навязать борьбу манчестерским грандам…

А ведь все расклады накануне матча говорили в пользу «петухов». Они никогда не проигрывали на «Кинг Пауэр», сумев в конце прошлого сезона забить здесь шесть голов. Однако «Лестер» сильно изменился за пять месяцев.  Он получил нового тренера, который пришел со своей философией. Клод Пьюэль заставил своих ребят больше работать с мячом и помимо забросов на Варди проводить конструктивные атаки с подключением фланговых защитников.

«Лестер» в самом дебюте создал несколько возможностей для взятия ворот, одна из которых была использована. Сначала Ндиди пробил опасно из-за пределов штрафной, но Льорис выручил. Еще через пару минут хозяева заработали угловой, после подачи которого Магуайер пробил головой точно в угол, но Алли подстраховал своего голкипера и выбил с ленточки. А уже на 12-ой минуте «Лестер» вышел вперед: Олбрайтон выполнил отличный заброс с левого фланга, а Варди в одно касание перевел мяч в дальний угол. Льорис не был готов к такому удару и просто смотрел за тем, как мяч опускался в дальнем углу.

«Тоттенхэм» побежал забивать ответный мяч и очень быстро создал 100%-ый момент. Кейн вывел Сиссоко на свидание со Шмейхелем, но француз не смог протолкнуть мяч под голкипером, а затем уже защитники подстраховали, выбив его с вратарской.

На протяжении всего первого тайма соперники играли в открытый футбол. Каждый мог забивать по 2-3 гола. Одних только выходов один на один у «Тоттенхэма» было три, но каждый раз Шмейхель грамотно стелился, не позволив отличиться Алли и Эриксену.

«Лестер» свои моменты создавал после навесов и быстрых контратак. На 32-ой минуте Варди убежал от защитников и грамотно прострелил в направлении дальнего угла, но подоспевший Роуз смог подстраховать центральных защитников, а так бы Ндиди забивал в пустые.

Уже на исходе компенсированного времени «Лестер» смог забить второй гол, который в итоге оказался победным. После затяжной позиционной атаки «Тоттенхэма» последовал быстрый выпад хозяев: Варди удачно вступил в отбор в центре поля, далее мяч попал к Ндиди, который отпасовал на Мареза, алжирец сместился к центру штрафной и пробил точно в дальний угол, 2-0!

Почеттино точно был недоволен действиями своих игроков, однако проводить кадровых перестановок в перерыве не стал. Игра тоже не изменилась: уже на 46-ой минуте мог забивать Кейн, но мяч после его удара разминулся с дальним углом. В ответной атаке Олбрайтон выполнил навес на Окадзаки, который пробивал без сопротивления с линии вратарской, но зарядил выше.

Конечно, после исхода часа игры «Лестер» отдал преимущество сопернику, сосредоточившись на сохранении комфортного преимущество. Пьюэль поочередно снял с игры всех нападающих, а Почеттино наоборот – бросил в бой Сона, Льоренте и Ламелу. Последний заменил Эриксена, который за пару мгновений до этого не попал по воротам с пары метров.

К концу встречи моменты возникали только у «шпор», однако им снова не везло. На 63-ей минуте Кейн мог забивать в пустые ворота, но мяч сильно отскочил от газона и перелетел его. Еще в одном момент Алли попал в Роуза. На 77-ой минуте «Тоттенхэм» все-таки отквитал один мяч. Алли отдал хороший пас на Ламелу, а тот в два касание вывел на ударную позицию Кейна, который сильным ударом поразил ближнюю девятку.

В концовке встречи «Тоттенхэм» делал все возможное, чтобы спасти хотя бы одно очко. Однако «Лестер» сыграл на удивление надежно и смог сохранить преимущество, добытое еще в первом тайме.

Пьюэль одерживает первую важную победу у руля «Лестера» и взлетает на девятую строчку. А «Тоттенхэм» попадает в затяжную черную полосу, рискуя после этого тура опуститься на седьмую строчку.