80′
Ампаду И. Кристенсен А.
Хадерджонаж Ф. Депуатр Л.
90 + 2′

Лондонский «Челси» не испытал никаких проблем в гостевом поединке против «Хаддерсфилда», одержав крупную победу со счетом 3-1.

Главные итоги матча:

• «Челси» снова побеждает за пределами Лондона и возвращается на третью строчку;
  • Виллиан забивает гол и отдает две голевые передачи, набирая уже 5 баллов за результативность. Только у Мораты (13), Азара (7) и Аспиликуэты (6) показатели лучше;
  • «Челси» побеждает во всех матчах текущего сезона, где забивает первым;
  • «Челси» забивает уже 10-ый гол головой;

Первая неделя зимы принесла «Челси» болезненное поражение в лондонском дерби и неудачный финиш в Лиге Чемпионов. Конте жаловался на календарь, однако соперники быстро напомнили ему о прошлом сезоне, когда он выступал только в чемпионате и не понимал, почему другие команды сетуют на усталость.

В отсутствии Альваро Мораты итальянец решил сыграть без чистого нападающего. Азар действовал на позиции ложной девятки, а Виллиан и Педро расположились по флангам. Проводивший двухсотый матч в Премьер-Лиге Виктор Мозес отправился патрулировать правую бровку, а Алонсо ушел налево, вытеснив из основы Дзаппакосту. В запасе «аристократов» остались Сеск Фабрегас и Миши Батшуайи. Наставник «Хаддерсфилда» Вагнер практически не сталкивается с кадровыми проблемами, поэтому смог сегодня выпустить в стартовом составе всех своих лидеров: Мунье, Муя, Инса и Качунгу.

«Хаддерсфилд» довольно гостеприимно встретил лондонских гостей, отдав с первых минут мяч и территорию. «Челси» обосновался около ворот Лоссля, однако не спешил обострять, перекатывая мяч с фланга на фланг. Зрители так и не увидели ни одного опасного момента вплоть до забитого гола. А случился он на 23-ей минуте: защитник хозяев Крис Лоу отдал неудачный поперечный пас, «Челси» перехватил его и всего в три касания вывел на ударную позицию Бакайоко, который без проблем прокинул мяч мимо вратаря, забив свой второй гол в сезоне Премьер-Лиги, 0-1!

Пропустив первым «Хаддерсфилд» даже не попытался отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева словно с самого начала согласились отдать три очка и вышли на поле только для протокола. «Челси» оперативно создал еще несколько хороших возможностей для взятия ворот, однако забил лишь перед перерывом. Маркос Алонсо выполнил навес в штрафную, а Виллиан отклеился от Лоу и пробил головой с отскоком от газона, 0-2!

Буквально в следующей атаке «Челси» мог забивать и третий, но Педро не переиграл Лоссля в ближнем бою. Тем не менее, сразу после перерыва «аристократы» все-таки увеличили отрыв до трех голов. Педро исправился за проигранную дуэль против голкипера, нанеся точный удар в девятку, 0-3.

Впоследствии «Челси» создал еще много хороших моментов, но где-то выручил голкипер, а где-то игрокам не хватило точности. Мозес мог отметить свой юбилей забитым голом, однако не попал в ближний угол с угла вратарской.

Три пропущенных гола и неодобрительный гул местной публики заставили «Хаддерсфилд» подать первые признаки жизни. Дэвид Вагнер убрал с поля Лоу и Мунье, выпустив в атаку Хадерджонажа и Депуатра. На исходе часа игры Куртуа впервые вступил в игру, нейтрализовав выход один на один против Инса. Однако на второй добавленной минуте бельгиец все-таки пропустил. Гол сообразили игроки, вышедшие на замену: Хадерджонаж навесил, а Депуатр нанес неотразимый удар головой в дальний угол, 1-3!

«Хаддерсфилд» снова ничего не показывает в матче против гранда и рискует по итогам этого тура опуститься на шестнадцатую позицию. «Челси» же сравнялся по очкам с «Ман Юнайтед», но продолжает уступать по второстепенным показателям. Лондонский клуб снова пропускает ненужный гол в концовке. Антонио Конте следует подумать о физической подготовке своих ребят, которые в этом сезоне часто выключаются из игры в заключительных отрезках матчей.