Ньясс У.
90 + 3′
90 + 5′
Санчес А. Рэмзи А.

Лондонский «Арсенал» в День Рождения Арсена Венгера разгромил на выезде «Эвертон» и, вероятно, поставил точку в карьере Рональда Кумана на «Гудисон Парк».  Озил забил головой, Санчес впервые отличился в новом сезоне, а Руни снова смог огорчить Венгера. Подробный обзор противостояния в Ливерпуле от Readfootball.com

В прошлом сезоне «Эвертон» одержал лишь одну победу над командой из Топ-5, и это был «Арсенал». 13 декабря 2016-го «ириски» одолели «канониров» со счетом 2-1 благодаря голам своих защитников Коулмэна и Уильямса. В прошлом туре «Арсенал» уступил на выезде «Уотфорду», да и вообще пока не выигрывал в новом сезоне за пределами «Эмирэйтс». Казалось, что сегодня у «Эвертона» будет великолепная возможность прервать свою серию неудач.

Однако «Арсенал» тоже понимал, что нужно улучшать статистику и возвращаться в борьбу за путевку в Лигу Чемпионов. Лондонский коллектив здорово стартовал и мог открыть счет уже на третьей минуте. Озил отдал разрезающую передачу на Рэмзи, тот пробил в дальний угол, но обыграть Пикфорда не сумел. Практически сразу идентичный момент возник у Ляказетта: француз вырвался на свидание с Пикфордом, но голкипер «Эвертона» снова был на высоте.

«Эвертон» в стартовые десять минут практически ничего не создал и даже толком не выходил на чужую половину поля. Однако на 12-ой минуте ливерпульский коллектив неожиданно вышел вперед. Гуйе здорово отобрал мяч у Джаки и отдал на Руни, англичанин приблизился к штрафной площади и нанес точный удар из-под Мертезакера, 1-0!

Забив гол, «Эвертон» сразу же опустился в оборону и даже не пытался развить преимущество. Один полумомент у хозяев был: Чех неосмотрительно сыграл на выходе и чуть было не позволил Калверт-Левину обокрасть себя.

«Арсенал» постепенно нагнетал давление, вынуждая Пикфорда играть чаще некоторых полевых игроков. В итоге за пять минут до перерыва «канониры» все-таки сравняли. Джака нанес дальний удар, мяч задел по пути Сиггурдсона и вынудил Пикфорда отбивать перед собой, тут же на добивании оказался Монреаль, 1-1! В оставшееся время «Арсенал» мог и вовсе оказаться впереди, но Пикфорд потащил дальний удар Санчеса и добивание Ляказетта.

В перерыве Куман был вынужден заменить травмированного Уильямса на Тома Дэвиса. Вторую половину встречи «Эвертон» начал уверенней и первые пять минут провел в атаке. Однако извлечь из этого пользу не сумел, а на 53-ей минуте пропустил. После заброса Санчеса в штрафную Озил как заправской нападающий опередил защитников и пробил головой над выбежавшим Пикфордом, 1-2!

«Эвертону» уже нельзя было отступать, однако переломить ход встречи он оказался неспособен. «Арсенал» продолжал регулярно создавать моменты около хозяйских ворот. И на 74-ой минуте был забит третий гол. Ляказетт воспользовался отличной передачей Озила и на этот раз не стал испытывать судьбу, отправив мяч в пустой угол, 1-3!

На последних минутах «Арсенал» создал кучу моментов и забил дважды. Сначала Пикфорда расстрелял Рэмзи, а на пятой добавленной минуте Санчес легко прошел всю оборону хозяев, вошел в штрафную и без сопротивления пробил в дальний угол. «Эвертон» смог ответить лишь одним голом Умара Ниассе, который стал для него уже третьим в текущем розыгрыше Премьер-Лиги.

Голевое пиршество, устроенное командами в концовке встречи, оценили лишь фанаты «Арсенала». Трибуны «Гудисона» были пусты уже к 80-ой минуте, что еще раз показывает об отношении болельщиков к Куману. После такого унижения голландец должен добровольно уходить в отставку, не прикрываясь отсутствием форварда и многочисленными травмами. «Эвертон» становится главным разочарованием нового сезона. Впрочем, сам голландец не видит в этом никаких проблем:

«Я сказал своим футболистам, что верю в них. Решение (по поводу отставки) не в моих руках.

Это нормально, это футбол. Первые девять матчей сезона мы играли против команд, которые заняли первые пять мест в турнирной таблице прошлого сезона.

Сейчас мы находимся не там, где бы хотели быть в таблице. Я уже долгое время в футболе, не надо говорить мне, что может произойти.

Не время быть сумасшедшим. Я отвечаю за эту команду. Посмотрим, что произойдет дальше»