Мората А. К. Хадсон-Одои
88′
88′
Сиссоко М. Ламела Э.

«Тоттенхэм» одержал волевую победу в лондонском дерби против «Челси» и практически гарантировал себе попадание в Топ-4. Дублем в составе «шпор» отметился Деле Алли, ещё один великолепный гол забил Кристиан Эриксен. Подробный обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• «Тоттенхэм» одерживает первую за 28 лет победу на «Стэмфорд Бридж»;
  • Дели Алли оформляет дубль в своем 100-ом матче в Премьер-Лиге. Интересно, что в предыдущий раз он забивал два мяча тоже в ворота «Челси» (в январе 2017);
  • Эриксен забил 16 голов из-за пределов штрафной с момента своего дебюта в АПЛ в сентябре 2013 (больше всех в лиге);
  • Альваро Мората забил 7 голов головой — больше всех в Топ-5 чемпионатов Европы;

Предматчевые расклады

Перед стартовым свистком на «Стэмфорд Бридж» «Челси» располагался на пятом месте в турнирной таблице. Отставание от Лиги Чемпионов за 8 туров до конца составляло 5 очков. В случае ничьей или поражения «аристократы» могли прощаться с Лигой Чемпионов, а Конте со своим рабочим местом. «Тоттенхэм» благодаря хорошим результатам в 2018 году претендует не только на ЛЧ, но и на призовые места, удерживаемые «Ливерпулем» и «Ман Юнайтед».

О составах

Всё больше фанатов «Челси» приходят в ярость, видя стартовый состав от Конте. Итальянский специалист упорно играет в три защитника и одного нападающего. Такой «Челси» для всех соперников — открытая книга. Сегодня на острие атаки появился Мората, а место в воротах занял Кабальеро. В запасе остались Кэйхилл, Бакайоко и Жиру. В качестве второго голкипера был заявлен 35-летний португалец Эдуарду.

У гостей в заявке оказался Кейн, однако на поле с первых минут не вышел. Место на острие атаки занял Сон. Причем Почеттино попытался сделать из него чистого нападающего, но сам кореец то и дело уходил на левый фланг, либо опускался глубже. Пару центральных защитников составили Санчес и Вертонген. Алдервейрелд даже не попал в заявку.

Никаких сюрпризов, касаемо выбранного плана на игру, соперники не преподнесли. «Тоттенхэм» с первых минут завладел мячом, а «Челси» попытался действовать на контратаках. Ключевое слово — попытался, потому что провести хоть один опасный контрвыпад хозяевам не удавалось.

У «Тоттенхэма» в атаке тоже мало что получалось. «Шпоры» легко доходили до последней трети поля, после чего начинали перекатывать мяч с фланга на фланг, пока не теряли его. Ни ударов, ни эффектных проникновений в штрафную в первые полчаса игры зрители не увидели.

По опасным моментам небольшое преимущество было на стороне «Челси». Хозяева нанесли два хороших удара, однако переиграть Льориса не сумели. Уже к 20-ой минуте стало понятно, что первый тайм может пройти без забитых голов. Возможно, так бы и было, если бы на 30-ой минуте Льорис не сыграл за «Челси». Французский кипер грубо ошибся на выходе, мяч после подачи Мозеса перелетел его и Давинсона Санчеса, ударился в голову Мораты и попал в ворота, 1-0!

Это был неожиданный поворот сюжета, который должен был повлечь за собой определенные изменения в игре соперников. Однако ничего подобного не случилось. «Тоттенхэм» продолжал мельтешить около чужой штрафной, не тревожа Кабальеро. «Челси» же несколько раз убегал в перспективные атаки, которые, впрочем, ничем опасным не заканчивались.

На 38-ой минуте Кабальеро впервые вступил в игру: Эриксен нанес плотный удар из-за пределов штрафной, аргентинец не без труда справился с ним, зафиксировав мяч со второй попытки. Как оказалось, датчанин только пристреливался. На первой добавленной минуте он пробил с той же позиции, только на этот раз мяч полетел по идеальной траектории, опустившись за спиной голкипера, 1-1!

Свисток Андре Маринера отправил соперников в раздевалку для того чтобы передохнуть, собраться с мыслями и начать всё заново. Второй тайм стал логическим продолжением первого. Каждый из соперников эксплуатировал свою тактику. «Тоттенхэм» больше владел мячом, делая упор на короткие и средние передачи, «Челси» ждал ошибок соперника и возможности для контратак. Только на этот раз тактика «шпор» быстро себя оправдала. Уже на 48-ой минуте гости могли повести в счете: Дайер оказался на ударной позиции перед штрафной, но отправил мяч в считанных сантиметрах от левой штанги.

На 58-ой минуте Сон хорошо закручивал в дальнюю девятку, но Кабальеро вытянулся в струнку и спас свою команду. Как оказалось, опытный вратарь просто отодвинул неизбежное. Буквально через три минуты оборона «аристократов» прозевала открывание Алли, который оказался совсем один в чужой штрафной, изящно обработал передачу Дайера и пробил в одно касание в ближний угол, 1-2! А ещё через три минуты Алли оформил дубль. Эриксен здорово пустил по флангу Сона, кореец ворвался в штрафную и трижды пытался проткнуть мяч в ворота, но защитники и вратарь оказывались на пути. В итоге снаряд удачно отлетел к Алли, который умело протолкнул его в ворота, 1-3!

Алли отправляет Челси  в Лигу Европы

Удивительно, но это был последний голевой момент в этом матче. Получив комфортное преимущество «Тоттенхэм» отдал инициативу «Челси», который не знал, что с ней делать. Хозяева подсовывали мяч друг другу, надеясь, что кто-то возьмет игру на себя. Но Азар и Канте постоянно опекали по 2-3 соперника, Мозес и Алонсо никак не могли принять верное решение, а вышедший Жиру, также как и Мората, оказался отрезан от своей команды. «Тоттенхэм», не напрягаясь, довел игру до победного конца и практически гарантировал себе участие в Лиге Чемпионов.

Подводя итоги

Этот матч полностью отражает весь сезон в исполнении «Челси». В первом тайме команде удалось забить шальной гол и Конте решил, что игра вторым номером прокатит. Но потрясающие Эриксен и Алли перевернули все с ног на голову. За 25 минут до конца встречи «Челси» имел дефицит в два мяча и мог ещё что-то изменить, однако первая замена последовала лишь на 81-ой минуте. Таким упертым людям в Премьер-Лиге не место. Вполне возможно, что это был решающий матч в лондонской карьере итальянца.

Что дальше?

«Тоттенхэм» отправится в гости к своему излюбленному сопернику — «Стоку». «Челси» примет дома «Вест Хэм».

Вердикт боссов

Моурисио Почеттино, наставник «Тоттенхэма»

«После 28 лет было важно наконец победить их здесь. Это радостный день для всех - фанатов, игроков. Мы чувствуем гордость. Мы доминировали, но им удалось создать шанс и забить. Во втором тайме мы были намного лучше и заслужили победу.

«В перерыве мы пытались изменить план на игру, чтобы лучше взаимодействовать и двигать мяч. После того, как ты победил, кажется, что это было хорошим решением. Игроки заслуживают похвалы, потому что они проявили характер и отыгрались. Сегодня я очень горжусь ими».