87′
Редмонд Н.
Алонсо М.
90 + 4′

Великолепный стандарт в исполнении Маркоса Алонсо принес «Челси» важную победу над «Саутгемптоном» в матче 18-го тура английской Премьер-Лиги 2017/18. Лондонский коллектив снова нагоняет в таблице «Манчестер Юнайтед», «Саутгемптон», в свою очередь, опускается на 12-ое место. Обзор поединка от Readfootball.com

маркос алонсо

Главные итоги встречи:

• «Челси» одерживает 7 побед в 9 последних встречах, но остается на третьем месте;
  • «Саутгемптон» не выигрывает в пяти последних турах и опережает зону вылета всего на четыре очка;
  • Маркос Алонсо забивает четвертый гол в сезоне и приносит «Челси» девять очков;

После разгрома от «Лестера» главный тренер «Саутгемптона» Пельегрино пошел на кардинальную ротацию состава. В резерв были отправлены Остин, Лемина, Тадич, Ван Дейк и Дэвис. Аргентинский специалист доверился схеме с тремя центральными защитниками: Йосида – Худт – Стивенс. На острие атаки расположился Маноло Габбьядини. Антонио Конте не пустил в стартовый состав Морату, который абсолютно ничего не показал в последних матчах чемпионата против «Хаддерсфилда» и «Вест Хэма» (в последнем и вовсе стал худшим игроком).

«Саутгемптон» пока не смог обыграть ни одного соперника из Топ-7 Премьер-Лиги, однако в каждом противостоянии с грандом южный коллектив показывал зубы. К примеру, в позапрошлом туре «святые» отобрали очки у «Арсенала», а в конце ноября могли вырвать ничью в противостоянии с «Манчестер Сити». Также можно вспомнить сентябрьский матч против «Юнайтед», когда коллектив Моуриньо весь второй тайм не выбирался из собственной штрафной. Впрочем, главное в футболе – это конечный счет, поэтому о качественной игре «святых» сегодня никто не вспоминал.

Сразу отметим, что в этой встрече «Саутгемптон» тоже практически ни в чем не уступал действующему чемпиону. Именно гости на восьмой минуте создали первый опасный момент: воспользовавшись редкой ошибкой в исполнении Нголо Канте, гости провели быструю контратаку, Бертран навесил на Габбьядини, который пробил близко с левым углом ворот Куртуа.

Постепенно «Челси» завладел инициативой, хотя и сделал это без большого желания. Самыми опасными в атаке «аристократов» были Азар и Виллиан. Они постоянно что-то крутили, пытались пойти в дриблинг, обхитрить защитников гостей. Несколько раз Виллиан и Азар оказывались на ударной позиции, но не успевали пробить по воротам из-за оперативного вмешательства обороны соперника.

Основная работа Форстера сводилась к отражению дальних ударов. Били все и много: Кэйхилл, Канте, Виллиан, Алонсо, Бакайоко, Педро – в общей сложности 11 ударов, 5 из которых попали в створ (только за первый тайм). Однако англичанин уверенно работал на ленточке и смог отстоять регламентированное время на ноль. Однако затем пошли две минуты, добавленные Роджером Истом. Азар заработал опасный стандарт перед штрафной, а Алонсо великолепно пробил в левый нижний угол, не оставив киперу ни единого шанса на спасение, 1-0!

После возращения на поле «Челси» попытался быстрее похоронить интригу, забив второй мяч. Однако сделать это у него не получилось, больше защитники «Саутгемптона» не ошибались. На 60-ой минуте Пельегрино бросил в бой Чарли Остина. Англичанин сразу же отметился опасным ударом, однако Куртуа выручил.

Заключительный отрезок встречи изобиловал голевыми моментами. «Челси» постоянно получал шанс удвоить преимущество, но мяч упорно не шел в створ. «Саутгемптон», конечно, создал меньше, но также мог претендовать на ничью. Благодаря хорошим действиям голкиперов, а также не самой отменной игре представителей атаки, матч так и закончился с единственным голом Маркоса Алонсо.

«Челси» одерживает победу в своем стиле – удержав разницу в один мяч. Однако Конте стоит задуматься о покупке нового нападающего, ведь в периоды кризиса Мораты у «Челси» просто некому забивать. В ряде моментов, созданных в сегодняшнем матче, «аристократам» не хватало настоящей девятки. Владельцы «Саутгемптона» уже могут задумываться об увольнении Пельегрино, однако, смотря на последние тренерские назначения, фанатам «святых» стоит готовиться к худшему.