Фабрегас С. Дринкуотер Д.
79′
Азар Э. Виллиан
87′

Лондонский «Челси» продлил успешную серию выступлений против «Манчестер Юнайтед», одержав минимальную победу на «Стэмфорд Бридж». Автором единственного гола стал Альваро Мората. Обзор встречи от Readfootball.com

альваро мората

Перед стартовым свистком на «Стэмфорд Бридж» был известен исход противостояния между «Сити» и «Арсеналом». Арсен Венгер, как и обещал, сыграл против «горожан» в открытый футбол и был наказан тремя голами. Очередной успех «горожан» должен был подстегнуть в первую очередь «Манчестер Юнайтед». Ведь именно коллектив Моуриньо пока еще считается главным соперником «Сити» в борьбе за титул.

Хорошей новостью после разгрома в Риме стало возвращение Нголо Канте. Конте смог вернуть Фабрегаса на позицию плеймейкера, оставив черновую работу Бакайоко и Канте. Довольно неожиданно в заявку не попал Давид Луиз, а после окончания этой встречи итальянский специалист и вовсе усомнился, что у бразильца есть будущее в клубе. Моуриньо также перебрал больше половины состава, отправив на скамейку Дармиана, Блинда, Лингарда, Марсиаля и Мату, а атака была образована дуэтом Рэшфорд–Лукаку.

В последнее время матчи этих команд не радуют результативностью, а с приходом Антонио Конте стали больше похожи на игры разума между главными тренерами. Так и сегодня «Челси» не собирался никуда бежать. Уже на седьмой минуте хозяева вышли вперед: Фил Джонс в борьбе с Моратой занес мяч в собственные ворота. Энтони Тейлор после консультации с помощниками отменил взятие ворот из-за фола, предшествовавшего автоголу защитника.

«Юнайтед», как не удивительно, был более нацелен на чужие ворота и создавал больше моментов. На 9-ой минуте Рэшфорд пробил чуть выше перекладины, а еще через пять минут мог отличиться Ромелу Лукаку, но Куртуа совершил отличное спасение.

На 19-ой минуте «Челси» создал первый по-настоящему опасный момент. После дальнего удара Азара мяч отлетел к Фабрегасу, который пытался сыграть на добивании, но из-за активных действий защитника не смог попасть в створ.

Во второй половине первого тайма соперники все-таки вернулись к своей привычной манере игры. Поочередно повладев мячом и нанеся несколько дальних ударов, они дождались свистка Тейлора и отправились на перерыв.

Видимо, в раздевалке Конте решил напомнить своим бойцам, как они провалили второй тайм в Риме. «Челси» вернулся на поле с явным намерением забить. Практически сразу Азар нанес удар в Де Хеа, а на 55-ой минуте Мората вывел «аристократов» вперед. Нападающий получил филигранный навес от Аспиликуэты и без всякого сопротивления переправил мяч в ворота, 1-0!

После забитого гола «Челси» еще немного владел мячом, однако забить не смог и решил охранять минимальное преимущество. Для этого Конте выпустил Рюдигера и Дринкуотера. Моуриньо ответил симметричными заменами, выпустив Марсиаля и Феллайни. Бельгиец очень хорошо вошел в игру и мог стать героем Манчестера. На 89-ой минуте он принял заброс от Рэшфорда и пробил в одно касание, но Куртуа каким-то образом среагировал. Больше моментов «дьяволы» не создали и покинули «Стэмфорд Бридж» без набранных очков.

Неделю назад «МЮ» повезло обыграть «Тоттенхэм», а сегодня ему не повезло проиграть «Челси». В обоих матчах команды создали считанное количество моментов, поэтому игра шла до первого гола. К сожалению, так «дьяволы» расплачиваются за стиль игры Особенного.

Эффект Нголо Канте

Вернувшийся опорник снова внес порядок в схему Антонио Конте. Канте совершил 11 отборов – в три раза больше, чем любой другой игрок на поле. Благодаря этому Аспиликуэта и Алонсо снова смогли эффективно подключаться к атакам, не боясь обрезать свою команду. Также Канте позволил Фабрегасу забыть о черновой работе и сосредоточиться на созидании. Испанец создал в этом матче шесть моментов для партнеров – больше, чем любой другой игрок на поле.

Слово тренерам:

Антонио Конте:

«Это очень важная победа. Когда ты играешь против "Манчестер Юнайтед", то это всегда большой матч. Мы очень хорошо знаем эту команду и понимаем, насколько она сильна. Такие победы очень важны для нашей уверенности. Мы продемонстрировали большое желание и страсть, чтобы победить в этом матче.

Мы можем выигрывать или проигрывать, но наш дух должен оставаться таким же. В прошлом сезоне мы демонстрировали свой дух в каждом матче. Этот же сезон мы начали с множеством проблем. Мы поднимались и падали. Этот матч показал, что если мы захотим, то мы можем»

Жозе Моуриньо:

«Это был равный матч. Обе команды могли выиграть. Забивая первым, ты можешь сосредоточиться на оборонительных действиях и выиграть матч. Первый тайм был действительно равным. Во втором тайме «Челси» владел инициативой только в период, когда они забили".

Мы разочарованы пропустить гол в такой ситуации. После гола мы оказались эмоционально подавлены. Однако в заключительные 15-20 минут мы вновь обрели баланс и желание. Мы полностью доминировали в игре и имели отличные шансы, чтобы сравнять счет, но не смогли этого сделать»

Что дальше?

После международного перерыва соперники будут подсчитывать очередные кадровые потери и готовиться к непростым матчам. «Челси» отправится в гости к «ВБА», а «МЮ» примет дома «Ньюкасл».