Фабрегас С. Педро
90 + 3′
Куртуа Т.
90 + 4′

В центральном матче 37-го тура английской Премьер-Лиги «Челси» минимально обыграл дома «Ливерпуль». Автором единственного гола стал Оливье Жиру. За тур до конца «аристократы» отстают от своего соперника на три очка, имея матч в запасе. Обзор встречи от Readfootball.com

Предматчевые расклады

Конечно, в Англии любят интригу. Этим и славится местная Премьер-Лига, в которой обычно все решается в последних 2-3 турах. К сожалению, чемпион в этом году определился за пять туров до конца. Тогда же, в середине апреля, считалось, что и борьба за Лигу Чемпиона закончена. «Челси» отставал от четвертого места на восемь очков, а у «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» были практически все матчи с середняками и аутсайдерами. Однако затем обе команды одержали всего по одной победе в четырех турах, в то время как «Челси» набрал максимум баллов – 12. Все это привело к тому, что сегодняшний поединок снова был важен – как для одной, так и для другой команды.

Тренеры преподнесли несколько сюрпризов. Конте решил сыграть по схеме 3-5-1-1, которая оставила Виллиана и Эмерсона вне состава. На острие атаки вышел Оливье Жиру, а Мората даже не попал в заявку. Юрген Клопп снова попробовал Александер-Арнольда в полузащите, а Клайна на позиции правого защитника. Из-за этого в запасе остался Клайн.

Футболисты «Челси» должны были знать, что «Ливерпуль» часто теряет очки после Лиги Чемпионов, играя без привычного задора и самоотдачи. Казалось, что это должно подстегнуть Конте к игре первым номером. Однако итальянец не стал изменять своим привычкам, позволив «Ливерпулю» освоиться на «Стэмфорд Бридж».

А «мерсисайдцы» были и не против. Уже на третьей минуте Фирмино мог открывать счет, однако ему, в отличие от Месси, не удалось отправить мяч с острого угла в домик Куртуа. В дальнейшем «Ливерпуль» действовал с позиции силы, но моменты практически не возникали. Хозяева выжидали свой момент. Иногда впереди пытался что-то придумать Эден Азар, однако его посылы не находили поддержки со стороны партнеров.

На 24-ой минуте Садио Мане снова проверил Куртуа – бельгиец был в порядке. А вот Кариус сегодня был не в себе. В первой же атаке «Челси» удалось открыть счет. Мозес навесил с правого фланга, а Жиру сделал то, что умеет почти лучше всех в лиге – правильно выбрал позицию и пробил головой. Мяч пролетел прямо возле Кариуса, но он почему-то не смог среагировать, 1-0!

Оливье Жиру забивает пятый гол в шести последних матчах против «Ливерпуля»

Забитый гол придал уверенности хозяевам. Они наконец-то покинули свою половину поля, проведя несколько позиционных атак. Но игра первым номером не подходила под выбранную Конте схему. В центре поля господствовали Канте и Бакайоко, которые предпочитают разрушать, чем созидать. Фабрегас пытался обострить, играя на Азара и Жиру, но их было слишком мало против защитников гостей. В такие моменты на поле явно не хватало Виллиана.

Перерыв должен был помочь «Ливерпулю» восполнить энергию и вернуть нити игры в свои руки. Однако «Челси» второй тайм начал лучше, забрав мяч под свой контроль. На 57-ой минуте Рюдигер даже забил второй гол, но он был отменен из-за офсайда.

На 59-ой минуте Клопп бросил в бой Хендерсона. Это была еще одна ошибка немца. «Ливерпуль» и без того слишком часто играл назад, а с выходом англичанина количество поперечных передач на своей половине поля выросло до уровня «Эвертона».

В последние полчаса «Ливерпуль» был вынужден идти вперед, а «Челси» только это и нужно было. Хозяева раз за разом убегали в контратаки. Хорош был Маркос Алонсо, который дважды открывался на своем фланге, врывался в штрафную, но не мог никак попасть по воротам.

Эден Азар - лучший игрок матча

А «Ливерпуль» сник. В очередной раз игра «красных» рассыпалась после того, как они не смогли забить в момент максимального преимущества над соперником. «Челси» выстоял в стартовые 25 минут, Куртуа выручил там, где нужно было, после чего гости потеряли себя. Это еще раз доказывает, что «Ливерпуль» – команда-эмоция, а эмоции в важных матчах очень часто играют против тебя.

В концовке встречи героем «Ливерпуля» мог стать Доменик Соланке. Вышедший на некогда родное поле англичанин, принял мяч в чужой штрафной на 94-ой минуте, однако не смог попасть в левый от себя угол. И кстати, вы заметили, что ни одного упоминания о Салахе? Египтянин провел на поле все 90 минут, однако отметился только предупреждением за симуляцию. Как остро пошутили фанаты «Челси»: “Клопп решил не выпускать Салаха, чтобы он отдохнул перед финалом”.

Подводя итоги

Можно громко кричать, что интрига вернулась, но прежде нужно разобраться в нюансах. Во-первых, «Ливерпулю» достаточно выиграть матч последнего тура против немотивированного «Брайтона», чтобы не подпустить к себе «Челси». Во-вторых, самому «Челси» нужно выиграть матчи против «Ньюкасла» и «Хаддерсфилда», который, на минутку, сумел сегодня выстоять на «Этихаде». Косвенным участником этой Санта Барбары становится «Тоттенхэм», но у него два домашних матча против аутсайдеров.

Вердикт боссов

Антонио Конте: «Большая победа для нас»

«Конечно, это большая победа для нас, сегодня мы просто обязаны были набирать три очка. Это была единственная возможность сохранить шансы на топ-4. К счастью, мы сделали это и провели хороший матч. Игроки показали отличное отношение к делу и следовали нашему плану. Теперь нам нужно хорошо восстановиться и подготовиться к «Хаддерсфилду». Победить их будет не очень-то просто»

Эден Азар: «Очень тяжелая победа»

«Тяжёлая, очень тяжёлая победа. И ещё она очень важна, т.к. по итогам сезона мы всё же можем оказаться в Лиге Чемпионов. Нам нужно больше стараться в этом сезоне, так что победы в таких играх приносят больше уверенности. Если мы выиграем оставшиеся 2 игры, то надеюсь, мы попадём в Лигу Чемпионов. Не всё зависит от нас, но мы будем сильно стараться»