Мората А.
87′
90′
Иборра В. Джеймс М.

Показав провальную игру в атаке, лондонский «Челси» с трудом избежал поражения в домашнем матче против «Лестера» и впервые за 25 лет не смог выиграть три стартовых матча календарного года. Обзор встречи от Readfootball.com

У лондонского клуба большие проблемы

Ключевая статистика

• «Челси» впервые под руководством Антонио Конте не забивает в трех матчах кряду и впервые проводит четыре ничьи подряд.
  • Лондонский клуб впервые в своей истории проводит три безголевые ничьи подряд;
  • «Лестер Сити» не проигрывает в трех стартовых матча года — впервые с 1989;
  • «Лестер» стал первой командой с 2003 года, которая нанесла 12 ударов по воротам по ходу одного тайма на «Стэмфорд Бридж»;

Абсолютная импотенция атаки и неслаженные действия в обороне — кризис в «Челси» оказался более масштабным, чем это могло показаться на первый взгляд. Даже сложно назвать худшего игрока в составе «аристократов». На эту роль претендуют и Азар, который ничего не придумал за 56 минут, зато не раз терял мяч; и Мората, который больше играл рукой и попадал в офсайд, чем бил по воротам. И даже Канте, проигравший сегодня практически все единоборства.

Конте тоже был “хорош”, выбрав на этот матч схему 3-5-1-1, при которой лондонский клуб демонстрирует худший процент побед. Мората в качестве единственного форварда, под ним Азар, Фабрегас в центре, а чуть ниже Канте и Бакайоко. Это схема должна была работать против контратакующего «Лестера», однако Конте не учел, что гости сегодня сыграют первым номером.

Первый час игры полностью остался за «Лестером». Владение, удары, количество и точность передач, моменты, в конце концов — желание забить — всё это было на стороне «Лестера». Поначалу «Челси» просто отбивался, пытаясь придушить атаки гостей собственным владением. Однако оборона регулярно ошибалась под прессингом, вынуждая Куртуа вступать в игру.

По ходу всего первого тайма «Лестер» уверено шел к забитому голу. Сначала несколько раз неудачно замыкал Окадзаки, затем хорошие моменты появились у Варди и Мареза. А на 12-ой минуте Ндиди расстреливал ворота после подачи с углового, но Куртуа потащил. Кто знает, пропусти в этом моменте бельгиец, может быть «Челси» и задвигался.

До конца тайма гости совершили еще кучу подходов к чужим воротам, но такими опасными моментами они не заканчивались и в итоге до забитого гола они не дотянули.  «Челси» за 45 минут занес в свой актив сольный проход Мораты, приведший к угловому, и дальний удар Фабрегаса, с которым уверенно справился Шмейхель.

Казалось, что перерыв должен помочь «аристократам» прийти в себя и переломить ход встречи. Но ничего не изменилось, «Лестер» продолжал владеть преимуществом и создавать моменты. На 56-ой минуте Конте снял с игры Азара и Фабрегаса, бросив в бой Виллиана и Педро. Бразилец смог добавить экспрессии атакам «Челси», однако сделать большую разницу был неспособен.

На выручку «аристократам» пришел  Майк Джонс, удаливший с поля Бенджамена Чилуэлла. Защитник «лис» провел отличный матч, однако бросился в ненужный подкат и получил второй горчичник. Оставшись в меньшинстве, «Лестер» был вынужден садиться и защищать ничью. С этим гости справились неплохо. У «Челси» было всего два момента: на 78-ой минуте Бакайоко зарядил по трибунам с района одиннадцатиметровой, а уже в добавленное время Алонсо опасно пробил со стандарта, но Шмейхель выручил своих ребят, 0-0.

«Челси» остается на третьей строчке и рискует вплотную подпустить к себе «Ливерпуль». Недалеко располагается и «Тоттенхэм», который сегодня сыграет с «Эвертоном». Впрочем, смотреть на своих соседей по турнирной таблице не стоит. Конте нужно находить выход из сложившийся ситуации. На следующей неделе команда сыграет дома с «Норвичем», потом проведет ответный матч полуфинала КЛ против «Арсенала», а затем — Лиги Чемпионов и «Барселона», которой в своем чемпионате выносит всех соперников.