Аспиликуэта С.
88′
Мозес В. Кристенсен А.
89′

Голы Альваро Мораты и Сеска Фабрегаса в первом тайме помогли «Челси» обыграть «Эвертон» и приблизиться к лидирующей четверке АПЛ. Обзор матча от Readfootball.com

«Эвертон» провел выдающуюся трансферную кампанию, пригласив на «Гудисон» серьезных футболистов за большие деньги. По задумке руководства, уже в этом сезоне ливерпульский коллектив должен побороться за место в Топ-4. Календарь АПЛ преподнес «тоффис» тяжелую серию выездов к главным претендентам на титул. Это был хороший шанс подтвердить свои амбиции. В понедельник «Эвертон» сыграл вничью на «Этихаде». Сегодня он планировал зацепиться за очки на «Стэмфорд Бридж», однако не сложилось…

В стартовом составе «тоффис» вышли сразу пять летних новичков: Пикфорд, Сигурдссон, Рамирес, Руни и Кин. У хозяев на острие атаки расположился Мората, Фабрегас вытеснил из опорной зоны Бакайоко. Луис вернулся в центр обороны, образовав трио защитников с Рюдигером и Аспиликуэтой.

Это был один из тех матчей, по ходу которых задаешься вопросом: «Это одна команда так хорошо играет или вторая проваливается?». «Челси» был лучше «Эвертона» на каждом участке поля, а Куртуа до последних минут даже не вступал в игру.

«Челси» довольно быстро прибрал мяч и начал проводить затяжные позиционные атаки. Канте и Фабрегас даже не возвращались на свою половину поля, а Алонсо и Мозес больше походили на вингеров.  К 15-ой минуте хозяева имели на своем счету несколько неплохих моментов..  Практически каждая атака «Челси» заканчивалась ударом. Луис, Виллиан и Педро поочередно проверили Пикфорда – голкипер «Эвертона» каждый раз намертво забирал мяч.

«Эвертон» уверенно оборонялся, однако совсем не угрожал воротам Куртуа. На чужой половине поля гости не могли отдать и трех точных передач, после чего обязательно следовала потеря или перехват от Канте.

На 26-ой минуте «Челси» все-таки вышел вперед: Мората не без труда скинул мяч внутри штрафной на Фабрегаса, а тот в одно касание поразил дальний угол, 1-0! Еще через десять минут «аристократы» удвоили счет: Аспиликуэта навесил на Морату, который легко переиграл защитников и забил свой второй гол на «Стэмфорд Бридж», 2-0!

Тотальное преимущество «Челси» перекочевало и во второй тайм. «Эвертон» так ничего не смог ничего создать впереди, а хозяева постоянно были близки к третьему взятию ворот. Несколько раз Мозес и Алонсо подлавливали соперника на грубых ошибках и мчались забивать, но обыграть Пикфорда в третий раз не смогли.

В концовке встречи «Челси» немного расслабился, позволив гостям потревожить Тибо Куртуа. На 85-ой минуте бельгиец парировал дальний удар Гуйе, переведя мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Бейнс с третьей попытки закинул мяч на Уильямса, тот пытался перевести его в дальний угол, но не попал.

Абсолютно заслуженная победа чемпиона и крайне невразумительная игра в исполнении «Эвертона». До закрытия трансферного окна Куману нужно обязательно найти способы усиления атаки. Ну а пока соперники отправляются на первый международный перерыв, после которого Премьер-Лига наберет свой привычный ход.