90 + 1′
Колашинац С.
90 + 3′
Беллерин Э.

Центральное дерби Лондона между «Челси» и «Арсеналом» завершилось без забитых голов. Обе команды сыграли от обороны и не реализовали редкие моменты у чужих ворот. «Арсенал» набирает первые очки на «Стэмфорд Бридж» с 2011 года, а «Челси» впервые под руководством Конте играет дома вничью.

Перед стартовым свистком на «Стэмфорд Бридж» букмекеры не стеснялись называть «Челси» фаворитов дерби. «Арсенал» продолжает пребывать в кризисе, и даже яркие победы над «Борнмутом» и «Кельном» не могли доказать обратное. «Канониры» приезжали на стадион, на котором не могут выиграть с 2011 года – худшая серия в рамках Премьер-Лиги. Не удивительно, что многие предсказывали разгромную победу «Челси», с сухарем для Тибо Куртуа.

Венгер и Конте вернули на поле игроков, отдыхавших во время еврокубковых встреч. У «Арсенала» произошло сразу восемь изменений, у «Челси» – четыре. При этом лидеры обеих команд – Эден Азар и Алексис Санчес – остались на скамейке запасных.

После стартового свистка Майкла Оливера «Челси» попытался обозначить свое преимущество, однако толком прижать «Арсенал» не сумел. Хозяева больше владели мячом и выиграли борьбу в центре поля, однако воротам Чеха не угрожали.

«Арсенал» же действовал на удивление эффективно. Практически каждая атака «канониров» заканчивалась опасным моментом или ударом. К 20-ой минуте на счету гостей было два удара в створ: от Колашинаца и Ляказетта. Оба уверенно парировал Тибо Куртуа.

«Челси» пытался задействовать правый фланг, на котором Мозесу и Педро противостоял Монреаль. Однако испанец не стал слабым звеном обороны «Арсенала» и наглухо закрыл свой фланг.

• «Челси» впервые под руководством Конте не забивает дома;

Во второй половине первого тайма преимущество «Арсенала» стало просматриваться все отчетливей. На 41-ой минуте «канониры» могли выходить вперед: Рэмзи позволил себе в одиночку пройти сквозь оборонительные редуты хозяев и пробил в дальний угол – штанга! Мяч отскочил к Ляказетту, тот мог забивать в пустые ворота, но не подстроился.

У «Челси» за весь первый тайм был один хороший момент: Фабрегас вырезал шикарную передачу на Педро, который вывалился на свидание с Чехом, но затянул с ударом и подоспевшие защитники накрыли его.

После перерыва от Конте можно было ждать изменений. И он одно сделал: вместо Педро на поле появился Тьемуэ Бакайоко. Французский опорник должен был сыграть ближе к обороне, а Канте и Фабрегас выдвинулись вперед.

«Арсенал» во втором тайме стал действовать осмотрительней. «Канониры» понимали, что «Челси» проводит не лучшую игру и у них еще будет возможность забить. И действительно, на 75-ой минуте Мустафи поразил ворота Куртуа, но гол не был засчитан из-за офсайда.

В концовке встречи на поле вышли Азар и Санчес. Хозяева попытались организовать финальный штурм, но оборона «Арсенала», не испытывавшая особого давления по ходу первого тайма, имела силы сдержать атакующие порывы соперника. На 82-ой минуте Азар все-таки создал себе момент, однако не смог обыграть Чеха.

• Впервые с 2005 года «Арсенал» не пропускает на «Стэмфорд Бридж»;

В концовке встречи произошло уже традиционное удаление: Луиз завозился с мячом на правой бровке и был вынужден грубо фолить на Колашинаце, дабы не допустить контратаку. Оливер, не колеблясь, показал красную карточку, а бразилец особо и не спорил.

На последних минутах команды еще пытались забить, но голевых моментов не возникало. В целом можно сказать, что это закономерный итог встречи. Никто из соперников не заслуживал победы, а «Арсенал» даже был опасней «Челси».