88′
Мюррей Г. Ульоа Д.
90 + 3′

«Манчестер Юнайтед» выступил сегодня в роли Робин Гуда, подарив скромному «Брайтону» прописку на следующий сезон английской Премьер-Лиги. Предлагаем Вашему вниманию обзор встречи на «Фалмер Стэдиум».

Понятно, что сегодня «Брайтон» имел гораздо больше мотивации, чем «Юнайтед». Дебютант элитного дивизиона проводил последний матч на домашнем стадионе. Именно здесь он набрал львиную долю своих очков, которые позволяли ему на протяжении всего сезона располагаться на безопасном расстоянии от зоны вылета. «Брайтону» нужно было одержать еще одну победу, чтобы закрыть вопрос с сохранением прописки.

«Юнайтед» вынужден доигрывать сезон без Ромелу Лукаку. Сегодня место на острие атаки занял Маркус Рэшфорд, а по флангам расположились Мата и Марсиаль (Санчес также не попал в заявку). Оборона получилась экспериментальной: Дармиан, Смоллинг, Рохо и Янг (итальянец проводил лишь второй матч в сезоне). У хозяев на острие атаки вышел Маррей, под ним расположился Гросс, а фланги закрыли Нокар и Искердо.

От этого матча было глупо ожидать много забитых голов. «Брайтон» забивает меньше гола за игру (33 в 36 матчах), и дома обычно не пропускает больше одного мяча. Первый тайм хозяева начали лучше, сумев провести несколько позиционных атак. Однако Де Хеа никаких проблем не испытал. Более того, уже на третьей минуте гости заработали опасный стандарт, Рэшфорд пробил, а Феллайни замкнул и открыл счет, но лайнсмен чуть раньше сигнализировал об офсайде.

В дальнейшем игра рассыпалась на многочисленные отрезки. Команды не отказывались от атак, но вперед шли малыми силами, больше думая об обороне. К середине тайма преимущество перешло к «Брайтону». Вскоре Де Хеа пришлось выручать своих ребят: Маррей нанес плотный удар из-за пределов штрафной, а лучший голкипер Англии перевел на угловой.

До перерыва хозяева еще пару раз добирались до ворот Де Хеа и даже нанесли еще два удара в створ, но они не таили в себе такую опасность, как в моменте с Маррейем. «МЮ» при этом вообще в створ не попадал. Да и атак у гостей практически не было. Всё сводилось к сольным проходам Марсиаля и дальним ударам Погба, которые, как правило, были направлены на дальние ярусы трибун.

После перерыва ничего не изменилось. «Брайтон» демонстрировал больше желания и вскоре смог забить. Случилось это на 57-ой минуте: Искердо легко прошелся по левому флангу, ворвался в штрафную и со второй попытки навесил вдоль ворот – набежавший Гросс перевесил защитников и пробил, Рохо вроде бы выручил свою команду, однако через пару мгновений Поусон указал на центр поля – система зафиксировала гол, 1-0!

Практически сразу «Брайтон» создал еще одну хорошую возможность: Нокар сильно прострелил с правого фланга, а набежавший Искердо пробил чуть левее от угла ворот – попади он в створ, Де Хеа бы не успел. Завершилась десятиминутка активности «чаек» неназначенным пенальти в ворота МЮ. Нокар разобрался с тремя соперниками, после чего получил удар сзади от Марсиаля. Поусон почему-то не рискнул назначать, казавшийся очевидным, пенальти.

Лишь после этого «Манчестер Юнайтед» начал приходить в себя. Однако без Санчеса и Лукаку игра «манкунианцев» сводилась к бессмысленным проходам Марсиаля и Рэшфорда, а также ещё более бессмысленным выстрелам Погба. Раз за разом француз пытался забить с дальней дистанции, а еще в одном моменте не отдал пас на свободного партнера, а пробил криво из пределов штрафной. В общем, очередной невзрачный матч в исполнении француза (такой же, как и его прическа).

В концовке встречи на поле вышел Джесси Лингард, у которого был лучший шанс для того, чтобы спасти игру для своей команды. На 87-ой минуте англичанин обыгрался в стеночку с Марсиалем, получил ответный пас пяткой, но не смог пробить по воротам из центра штрафной. Был здесь определенный намёк на пенальти, но Поусон промолчал и тем самым восстановил статус-кво.

Сегодняшнее поражение ничего для «МЮ» не меняет. В последних матчах команда встретится с «Вест Хэмом» и «Уотфордом». Всего одна победа гарантирует финиш на втором месте. А дальше финал Кубка Англии.