85′
Виллиан Азар Э.
Фрэнсис С.
88′

Сегодня, 28 октября, 10-й тур АПЛ свёл в очном противостоянии команды из разных частей турнирной таблицы – «Борнмут» и «Челси».  Мотивации у обоих коллективов было хоть отбавляй. «Вишням» нужно цепляться за любые очки, дабы выбраться из зоны вылета и сохранить прописку в элитном футбольном дивизионе Англии. А тут ещё и была возможность прободаться с национальным грандом при родных трибунах. «Аристократам» же, в свою очередь, необходимо было подтверждать чемпионские амбиции и сокращать отставание от группы лидеров.

Борнмут - Челси

Предматчевые расклады сулили достаточно интересный сценарий игры. У обеих команд несколько основных исполнителей находились в лазарете, что дало наставникам возможность для экспериментов. Кроме того, «Челси» держал в голове ближайший матч Лиги Чемпионов против «Ромы», который состоится уже 31 октября. «Борнмут» не обременён настолько плотным календарём, поэтому самоотдача его футболистов достигала запредельного уровня. Следить за порядком на поле была призвана судейская бригада во главе с Крэйгом Поусоном.

В первые минуты матча «Челси» взял инициативу в свои руки и показал, что не собирается делать подарков аутсайдеру. «Борнмут» выстроил защитную линию из пяти человек, пытаясь не пустить «синих» к своим воротам, поэтому стартовый отрезок поединка ознаменован контролем мяча «аристократов» и их неторопливыми попытками вскрыть массированную оборону «вишен».

Несмотря на то, что команды не собирались форсировать события, темп игры постепенно рос. Сначала «Борнмут» выбежал в хорошую контратаку, которая могла  стать результативной, если бы Афобе сумел отдать точную передачу. Через минуту уже нападающий «Челси» Альваро Мората замыкал прострел Эдена Азара, но страж ворот «Боро» перевёл мяч за лицевую.

Первый по-настоящему голевой момент состоялся на 24-й минуте. Голкипер «Борнмута» Асмир Бегович неудачно выбил мяч на ногу Эдену Азару, который одной передачей вывел на ударную позицию Альваро Морату. Испанец пытался по-бильярдному закатить мяч в угол ворот, но чуть-чуть не попал. Спустя ещё пару минут Мората всё-таки распечатал ворота соперника, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. «Вишни» отвечали на остроту «синих» лишь прямолинейными контрвыпадами и холостыми угловыми ударами.

На 34-й минуте в центре внимания вновь оказался Мората. Испанский центрфорвард на классе переиграл двух защитником «Борнмута», вышел 1 на 1 с Беговичем, но босниец спас свою команду от пропущенного мяча. Да, Альваро пришлось бить с нерабочей левой ноги, но заслугу вратаря в этом эпизоде преуменьшать не стоит.

В концовке первой половины встречи рисунок игры практически не изменился. «Челси» был хорош в движении, во владении мячом, в создании моментов, однако в главной статистической  строке под названием «голы» у «аристократов» была цифра «0».

Дебют второго тайма протекал в заданном ранее направлении – «Челси» доминирует, «Борнмут» отбивается. На 51-й минуте «аристократы» всё-таки забили гол, который вытекал из логики игры первой половины встречи. Вновь сработала связка Азар-Мората: в этот раз испанец ассистировал, а бельгиец завершал. «Борнмут» 0:1 «Челси».

Понимая, что отступать уже некуда, «Борнмут» начал активничать в атаке и соорудил свой голевой момент. Джордан Айб пробивал с линии штрафной, однако Антонио Рюдигер в отчаянном прыжке коснулся мяча – снаряд пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Можно сказать, что следующая двадцатиминутка прошла на встречных курсах, но атаки «Челси» всё равно смотрелись более опасно и интересно за счёт хитросплетений передач высококлассных исполнителей.  «Красно-чёрные» действовали слишком прямолинейно для того, чтобы вскрыть оборону «аристократов». Кроме того, два футболиста «Борнмута» получили повреждения, поэтому Энди Хоу провёл вынужденные замены, которые вряд ли входили в его планы.

Финальный отрезок матча запомнился доминированием «Челси». Сложилось впечатление, что «Борнмут» полностью «расклеился». У ворот «аристократов» был полный штиль, зато в атаке «синие» смогли создать несколько ярких моментов. Лучший из этих моментов носит авторство Сеска Фабрегаса, который пробил из убойной позиции выше ворот. Компенсированное арбитром время прошло под девизом: «Одни не хотят, другие не могут». Как итог, окончательный результат – «Борнмут» 0:1 «Челси».

Итак, «Челси» на выезде минимально одолел «Борнмут» и вернулся на четвёртую строчку турнирной таблицы, потеснив «Арсенал» благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь отрыв от третьего места, на котором находится «Тоттенхэм», составляет всего 1 очко. «Борнмут» же по-прежнему находится на предпоследнем месте, но плотность внизу таблицы настолько велика, что даже одна победа сможет перенести их на 5 позиций вверх.

Что касается сегодняшнего противостояния, то оно практически полностью прошло по сценарию «Челси». Нельзя сказать, что «синие» отыграли в режиме экономии сил перед Лигой Чемпионов, но и по-настоящему энергозатратным этот матч не назовёшь. На протяжении всего поединка держался средний темп игры, а победил тот, кто интереснее и острее атаковал.