Айб Дж. Пью М.
86′
Уилсон К. Афобе Б.
90 + 1′

Потерпев первое в своей истории поражение на «Дин Корте» «Арсенал» увеличил отставание от зоны Лиги Чемпионов до 5 очков и практически исключил попадание в главный европейский турнир.  Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги встречи:

• «Арсенал» впервые в своей истории проигрывает «Борнмуту»;
  • «Арсенал» проиграл все три матча текущего сезона без Алексиса Санчеса («Стоку», «Уотфорду» и «Борнмуту»);
  • В сегодняшнем матче в старте появилось 13 англичан — больше было только в поединке между «Арсеналом» и «Лидсом» в 2002 году;

Наверное, нельзя сейчас найти в Европе более кризисный топ-клуб, чем «Арсенал». «Реал», конечно, проваливается в Ла Лиге, но из него хотя бы не бегут ключевые футболисты. А вот «Арсенал» не смог удержать Озила и Санчеса, которые не попали в заявку на этот матч и, судя по всему, практически договорились со своими новыми командами. Помимо двух лидеров, «Арсенал» не досчитался Косельни, Жиру и Монреаля. Колашинац попал в заявку, однако на поле вышел. Также на скамейке запасных оказался юный Нкетиа — автор дубля в матче Кубка Лиги против «Норвича».

Эдди Хау тоже не досчитался четырех важных игроков: Дефо, Кинга, Станисласа и Мингса. На острие атаки расположился Уилсон, под ним вышли Фрейзер и Айб, а трио центральных защитников составили Фрэнсис, Кук и Аке.

Начало матча осталось за «Арсеналом», команда провела несколько опасных атак, одна из которых завершилась попаданием в перекладину от Мейтленд-Найлса. Однако говорить о доминировании «Арсенала» не приходилось. «Борнмут» регулярно убегал в контратаки, но в первом тайме не мог завершить их точным ударом. Кроме того, регулярно пожарила защита «Арсенала», которая портила впечатление от уверенных действий средней линии.

На 35-ой минуте «Арсенал» мог выйти вперед, однако Уэлбеку не удалось перекинуть Беговича. Еще один неплохой момент возник после подачи углового: Мустафи в борьбе с Аке срезал мяч в направлении дальнего угла, тот задел по пути голландца, но в ворота не залетел.

И все же именно хозяева сказали последнее слово в этом тайме. На 41-ой минуте Айб продрался по правому флангу и прострелил вдоль штрафной, мяч попал к Фрейзеру, который пробил мимо Чеха, но на пути возник Чемберс, спасший свою команду. Свой выход на поле защитник оправдал!

После перерыва соперники продолжали играть на встречных курсах  и на 52-ой минуте «Арсенал» вышел вперед. Активно подключавшийся к атакам своей команды Бельерин получил проникающую передачу от Ивоби и с рикошетом от Беговича поразил ворота, 1-0!

«Арсенал» не смог развить преимущество и вскоре отдал инициативу сопернику. Не сказать, что «Борнмут» начал давить и создавать моменты, однако он настойчиво стал искать возможность для гола и довольно быстро нашел ее. На 70-ой минуте Фрейзер обыгрался с партнерами на правой бровке и выполнил прострел в штрафную, где Уилсон опередил защитников и Чеха, отправив мяч в пустые ворота, 1-1!

Еще через четыре минуты хозяева уже вышли вперед. Уилсон здорово обработал дальний заброс Гослинга, пытался убрать мяч от защитника, но получился пас на Айба, который убежал от Джаки и расстрелял Чеха, 2-1! Воспитанник «Ливерпуля» забил свой первый мяч за «Борнмут», а вот Джака уже не в первый раз наблюдает за тем, как расстреливают ворота Петра Чеха (вспоминаем матч против «Уотфорда» и гол Клеверли в добавленное время).

Было немного жаль Венгера, который пытался изменить ход матча, выпустив на поле Уолкотта и Рэмзи. Разумеется, резервисты никак себя не показали и «Борнмут» уверенно, даже с издевкой, докатал мяч до финального свистка.

Кажется, такого кризиса в «Арсенале» не было еще никогда. И увольнять Венгера уже не зачем, никто не поможет этому составу спасти сезон. Французский специалист должен сделать ставку на Лигу Европы и попытаться получить через нее путевку в Лигу Чемпионов. А потом уйти достойно, признав, что он больше ничего этой команде дать не сможет. Такой «Арсенал» не ровня командам, которые располагаются выше него в турнирной таблице. И это печально…

Лучший игрок матча

Несмотря на поражение «Арсенала», хотелось бы выделить игру Джека Уилшера, который сделал сегодня всё, что было в его силах, регулярно обострял игру и совершил шесть успешных отбора. В первом тайме Уилшер мог заработать красную карточку для игрока «Борнмута» Гослинга, однако рефери пожалел хозяев. Больше никого выделять в «Арсенале» не хочется, в обороне провал, Уэлбек, Ивоби и Ляказетт — полный ноль, и даже Петр Чех, к сожалению, уже не тот.