90 + 2′
Валенсия А.
90 + 4′
Эррера А. Мартиаль А.

Одним из центральных поединков 24-го тура текущего розыгрыша АПЛ стал матч между «Бернли» и «Манчестер Юнайтед». Да, афишу этого противостояния сложно было назвать громкой, но по факту, между собой встречались претендент на чемпионство и команда, которая в турнирной таблице вплотную приблизилась к группе грандов Туманного Альбиона.

Предматчевые расклады не сулили нам голевой феерии, ведь «Бернли» славится своей организованной игрой в обороне, особенно если брать в учёт домашние матчи команды. «МЮ», в свою очередь, зачастую показывает чересчур прагматичный футбол, что является визитной карточкой Жозе Моуриньо.

Из весомых кадровых потерь «красных дьяволов» стоит выделить персоны Златана Ибрагимовича и Эрика Байи. В лазарете «бордовых» по-прежнему находится основной голкипер Том Хитон, а также универсальный фуллбэк Робби Брейди. За порядком на поле следила бригада арбитров во главе с Майком Дином.

Дебютный  отрезок матча задал умеренный темп игры на весь первый тайм. «Бернли» сразу же дал понять, что не собирается прогибаться под натиском именитого оппонента. «Манчестер Юнайтед» не форсировал события и действовал достаточно аккуратно, из-за чего создалась иллюзия равного матча.

Однако уже ближе к завершению первой половины встречи класс хозяев стал выливаться в преимущество, которое увенчалось несколькими опасными моментами у ворот «Бернли». Сначала Эшли Янг обошёл нескольких оппонентов и пробил немного неточно, а позже и Антони Марсьяль не воспользовался своим шансом поразить ворота соперника.

В целом, насыщенность и событийность первого тайма оставляла желать лучшего. Местами мы наблюдали типичный британский силовой футбол, что вряд ли могло радовать футбольных эстетов.

Во втором тайме «Бернли» продолжал «бодаться» с «красными дьяволами» на встречных курсах, что и сыграло с ними злую шутку. Нападающий гостей Ромелу Лукаку в привычном для себя силовом стиле выборол мяч в центре поля и прекрасной передачей вывел Антони Марсьяля на ударную позицию. Француз на классе переиграл защитника и голкипера, отправив мяч в девятку ворот  – «Бернли» 0:1 «Манчестер Юнайтед».

«Бордовые» не стали снижать обороты, и тут же ответили своим опасным моментом. Йоханн Гудмундссон потрясающе исполнил штрафной удар, но «манкунианцев» спасла перекладина. Спустя ещё 10 минут момент имел Бен Ми, однако на этот раз ворота «МЮ» остались в неприкосновенности благодаря Давиду Де Хеа.

Как бы это парадоксально не звучало, но в заключительном отрезке матча «Юнайтед» окончательно отдал инициативу «Бернли», что являлось частью тактики Жозе Моуриньо. «Бордовые» привыкли играть вторым номером, поэтому, получая возможность атаковать позиционно, у них не получалось подобрать ключ к обороне соперника. «Красные дьяволы», в свою очередь, пытались ловить соперника на контратаках, что позволило создать им ещё парочку неплохих полумоментов.

В целом, этот матч никак нельзя назвать зрелищным и захватывающим, зато интенсивность игры была на наивысшем уровне. Подопечные Моуриньо сыграли тактически грамотно, однако возникает вопрос: а в такой ли футбол должен играть претендент на чемпионство против весьма скромного «Бернли»? Впрочем, как говорится, победа не пахнет – «Бернли» 0:1 «Манчестер Юнайтед».