75′
Льоренте Ф. Кейн Г.
Озил М. Ивоби А.
84′

Показав лучшую игру со старта сезона, «Арсенал» обыграл дома «Тоттенхэм» со счетом 2-0 и прервал неудачную серию выступлений в дерби.

Ключевые итоги встречи

• Почеттино впервые проигрывает дерби в рамках АПЛ;
  • «Канониры» прерывают серию из 6 матчей без побед;
  • Петр Чех проводит первый сухой матч с 1 октября;

К первому северолондонскому дерби сезона «Арсенал» и «Тоттенхэм» подошли практически на равных. Да, «Арсенал» в последнем туре уступил «Сити», но и «Тоттенхэм» три недели назад ничего не смог противопоставит «МЮ». Радовало и то, что на поле могли выйти абсолютно все звезды обеих команд. Кейн, Алли, Эриксен с одной стороны и Санчес, Ляказетт, Озил с другой. В центр обороны «канониров» вернулся Шкодран Мустафи, а Франсис Коклен присел на лавочку. «Тоттенхэм» снова потерял своего ключевого защитника Тоби Алдервейрелда, поэтому в центре защиты в очередной раз сыграл Эрик Дайер.

Английские журналисты отмечали, что это будет одно из самых интригующих противостояний северолондонских команд за последние 2-3 сезона. Трудно было определить команду, которая находилась на сегодняшний день в лучшей форме. Никто не мог заранее считаться фаворитом, поэтому исход встречи должны были решать отдельные моменты и отдельные личности.

«Арсенал» с самого начала проявил здоровую агрессию, выступив против «Тоттенхэма» его же оружием. Хозяева высоко прессинговали, постоянно вступали в отбор и стремились максимально быстро перейти из обороны в атаку. Зачастую мяч от Бельерина и Косельни попадал сразу к нападающим, минуя среднюю линию. Возможно, это и стало ключом к успешному первому тайму, в котором и были забиты оба гола.

Первые 20 минут прошли без голевых моментов, но и без них игра смотрелась. Соперники регулярно угрожали воротам друг друга, но до поры до времени защита играла лучше атаки. На исходе 21-ой минуты прозвенел первый тревожный звоночек. Бельерин получил мяч на свободном пространстве, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Ляказетт, зажатый двумя защитниками, не смог дотянуться до снаряда, иначе быть бы голу.

Впоследствии «Арсенал» сделал упор на правую бровку. Здесь ярко действовал Озил, который сегодня не только раздавал передачи, но и выполнял большой объем черновой работы. На 26-ой минуте Озил подключился к атаке правым флангом, добежал до вратарской и прострелил на Ляказетта, но Дайер в последний момент выбил мяч на угловой.

«Тоттенхэм» в первом тайме практически не беспокоил Чеха. Еще в дебюте встречи Кейн нанес плотный удар прямо в руки голкиперу. Затем чеха пытался проверить Эриксен, но удар датчанина прошелся чуть левее створа.

«Арсенал» был лучше «Тоттенхэма», пусть не намного, но достаточно, чтобы забить первым. Именно так и случилось на 36-ой минуте. После дальнего заброса Озила мяч нашел голову Шкодрана Мустафи, который пробил в дальний угол без шансов для Льориса. «Арсенал» воспользовался временным психологическим преимуществом и еще через пять минут забил второй гол. Ляказетт смог избежать офсайдной ловушки, убежал от защитников и прострелил на Санчес. Мяч был не самым удобным, однако чилиец все же смог его обработать и вторым касанием расстрелял ближнюю девятку, 2-0!

Второй гол «Арсенала» ясно дал понять, что ситуация вышла из-под контроля гостей. Они с самого начала не планировали играть вторым номером, однако теперь им нужно было бросать все силы в атаку, забывая об обороне.

Почеттино не стал производить изменений в составе, надеясь, что его бойцы смогут выйти и быстро отквитать хотя бы один гол. «Арсенал» был не прочь отдать инициативу, выстроив плотные оборонительные редуты около ворот Петра Чеха.

Во втором тайме хозяева снова смогли удивить – на этот раз уверенными действиями в защите. До конца встречи можно вспомнить только одну грубую позиционную ошибку, когда после подачи углового мяч отлетел к вышедшему на замену Сону, кореец оказался совсем один в центре штрафной, но долго соображал и в итоге его удар был заблокирован.

Но самый лучший момент у «Тоттенхэма» был на 82-ой минуте. После высокого навеса Дайер легко перевесил Монреаля и пробил в дальний угол, но Петр Чех среагировал и спас свою команду в самый нужный момент.

На последних минутах «шпоры» уже не сопротивлялись, а «Арсенал» создал несколько хороших моментов для третьего гола, но не реализовал их. Впрочем, и без разгрома «канониры» добывают очень убедительную победу над принципиальным соперником и вплотную приближаются к нему в турнирной таблице.