88′
Грей Д. Олбрайтон М.
90 + 4′
Морган У.

Английская Премьер-Лига вернулась! В дебютном матче сезона 2017/18 «Арсенал» обыграл «Лестер» со счетом 4-3, уступая за семь минут до конца встречи. Ляказетт забил дебютный гол уже на второй минуте, а Джейми Варди отметился дублем. О главных событиях поединка на «Эмирэйтс» в обзоре от Readfootball.com

Дебютные матчи сезона всегда непредсказуемы. Некоторые футболисты только возвращаются из отпусков, другие дебютируют за свои новые клубы, да и некоторые команды меняют тренеров и полностью перестраиваются. Несыгранность, а также не лучшие физические кондиции приводят к ряду позиционных и тактических ошибок. А ошибки в обороне почти всегда приводят к забитым голам. Сегодня мы увидели сразу семь забитых мячей и еще кучу нереализованных моментов.

«Арсенал» так и не смог включить в заявку Алексиса Санчеса, который выбыл с  неизвестной инфекцией. Чилиец наблюдал за поединком из вип-ложе. Ближе к Венгеру и обычным зрителям присел Пер Мертезакер, получивший серьезное рассечение в поединке за Суперкубок. Из-за отсутствия Косельни и Паулисты Венгеру уже в первом матче пришлось собирать экспериментальную оборону, выпустив с первых минут Холдинга, Монреаля и Колашинаца. Место на острие атаки занял Ляказетт, под ним расположились Уэлбек и Озил. У «Лестера» с первых минут сыграли Варди и Окадзаки. Единственный новичок команды Харри Магуайер вышел в центре обороны, но по ходу матча оказывался даже на позиции левого вингера.

Первый гол стартовавшего сезона был забит уже на второй минуте. Отличился рекордный новичок Венгера Александр Ляказетт. Француз подстроился под навес Эльнени и изящным кивком головы отправил мяч в ближний угол, 1-0!

«Лестер» сразу же огрызнулся: Марез подхватил мяч на левом фланге, сместился к центру и пробил в считанных сантиметрах от дальней девятки. Еще через две минуты гости разыграли угловой, Олбрайтон закинул на дальний угол, Магуайер скинул в центр вратарской, откуда Окадзаки забивал уже в пустые ворота. В этом моменте стоит отметить неуверенную игру как защитников, так и Петра Чеха.

После пропущенного гола «Арсенал» все же завладел инициативой. Постепенно матч вернулся в привычное русло: «канониры» много владели мячом, а гости пытались контратаковать. Вскоре «Арсенал» имел возможность снова выйти вперед, однако Ляказетт и Монреаль не смогли замкнуть прострел Уэлбека. Еще в одном моменте Шмейхель потащил удар Чемберлена. Последний был очень напорист и отбегал все 90 минут, однако так ни разу по воротам и не попал (при четырех ударах).

Ближе к середине тайма «Лестер» стал прессинговать на чужой половине поля. Гости несколько раз перехватывали мяч и на 29-ой минуте сумели забить. Олбрайтон выполнил великолепный кросс со своего фланга, мяч пролетел точно между Чехом и защитниками, а набежавшему Варди оставалось расстрелять ближний от себя угол, 1-2!

После второго забитого гола «Лестер» оборонялся уверенней. Многочисленные атаки «Арсенала» ни к чему не приводили. Гости так и должны были уйти на перерыв с преимуществом на табло, однако уже на второй добавленной минуте Марез неаккуратно сыграл в середине поля и принес атаку на свои ворота. Ляказетт пытался пробить с центра штрафной, мяч отскочил на Колашинаца, который отыграл на Уэлбека и тот закатывал уже в пустые ворота, 2-2!

Часто бывает, что после насыщенного первого тайма соперники садятся в глухую оборону и вторую половину встречи отыгрывают вхолостую. Но это был явно не тот матч. Вскоре после возвращения на поле «Арсенал» имел несколько хороших моментов около ворот Шмейхеля, но забил снова «Лестер». После розыгрыша углового Варди опередил защитников и головой отправил мяч в дальний угол, 2-3! Дубль англичанина уже в первом матче.

После этого гола «Лестер» начал сушить игру. На поле вышел Амарти, который играл просто и эффективно – на отбой. Следующие двадцать минут «Лестер» преспокойно оборонялся. Лишь раз Шмейхель был вынужден вступать в игру, блокируя удар Бельерина после шикарной проникающей передачи от Уэлбека.

Однако затем случилось сразу несколько событий, помешавших «лисам» заработать сегодня три очка. Во-первых, Венгер выпустил на поле Жиру и Рэмзи. Во-вторых, Шекспир решил больше не укреплять оборону, отправив в атаку Ихеаначо.

В-третьих, Майк Дин допустил небольшую ошибку, которая в итоге оказалась фатальной. Проваливший этот матч Месут Озил подыграл себе рукой во время приема мяча и затем вынудил Симпсона выбивать на угловой. После подачи со стандарта в штрафной «Лестера» возникла сутолока, Джака выдал великолепный пас на Рэмзи, который сравнял счет, 3-3!

Ну а затем «Лестер» откровенно посыпался. Сначала хороший момент был у Ляказетта, однако француз совершил лишнюю обводку и позволил Шмейхелю спасти свою команду, переведя мяч на угловой. Но сразу после его розыгрыша Жиру сумел из борьбы с Морганом и Симпсоном отправить мяч в левую девятку, 4-3!

В оставшееся время «Лестер» был опустошен и уже ничего не смог сделать. Команда показала отличный футбол, однако не дотерпела. «Арсенал» же создал себе кучу проблем и героически решил их. Типичный «Арсенал», типичное судейство, и типичная Премьер-Лига – такая, какой мы ее любим!