Рэмзи А. Уилшир Дж.
75′
78′
Тосун Дж. Ньясс У.

Лондонский «Арсенал» одержал 95-ю победу над «Эвертоном», отправив пять мячей в ворота Пикфорда. Новички «канониров» показывают отличную игру, а «Эвертон» снова разочаровывает, опускаясь на десятое место. Обзор встречи от Readfootball.com

Главные итоги матча

• Противостояние между «Арсеналом» и «Эвертоном» становится самым результативным в Премьер-Лиге (154 гола);
  • Обамеянг забивает первый габонский гол в истории АПЛ и становится восьмым игроком, которому удалось отличиться в дебютном матче за лондонский клуб;
  • Мхитарян становится первым игроком «канониров» с 2013 года с тремя ассистами в одной игре;
  • Защитники «Арсенала» забили в этом сезоне 12 голов — больше, чем в любой другой команде АПЛ;
  • Аарон Рэмзи оформляет первый хет-трик в карьере, а также набирает 100 очков за результативность за время выступлений на «Эмирэйтс» (52+48);

Вряд ли разгром «Эвертона» на «Эмирэйтс» станет главной сенсацией сегодняшнего дня. Ливерпульский коллектив уже показал свою недееспособность в матчах против топ-клубов, а Сэм Эллардайс — в качестве тренера на перспективу. «Эвертон» просто доигрывает сезон, пока еще претендуя на дополнительную путевку в Лигу Европы. Впрочем, проявить себя с хорошей стороны у клуба пока не получается и это печально.

В этом матче было достаточно интриг, чтобы провести субботний вечер за просмотром футбола. В стартовом составе «гуннеров» дебютировали Обамеянг и Мхитарян. Считалось, что Венгер сыграет по схеме с двумя нападающими, выпустив Обамеянга в паре с Ляказеттом. Однако французский форвард уже не пользуется доверием своего наставника и сегодня остался в запасе. Справа в атаке вышел Ивоби, слева Мхитарян, по центру — Озил. В опорной зоне фанаты хотели видеть Уилшера, но вышел Рэмзи. Еще одной интригой встречи стал выход Тео Уолкотта. Впервые с 2003 года англичанин играл здесь в качестве гостя. Эллардайс решил действовать в схеме с тремя защитниками: Кин – Уильямс и Мангаля. Тосун, Руни, Дэвис и Сиггурдсон остались в запасе, а Коулмэн даже не попал в заявку. Удивительный выбор Эллардайса.

Повторение блицкрига от «Арсенала»

Похоже, «канонирам» понравился последний матч Премьер-Лиги против «Кристал Пэлас», когда уже к 20-ой минуте они вели со счетом 4-0 и могли играть в своем удовольствие. Сегодня хозяева тоже начали ярко, быстро создали несколько полумоментов, а на шестой минуте открыли счет. После прострела Мхитаряна Рэмзи прошил Пикфорда из центра вратарской , 1-0!

На 13-ой минуте на ударной позиции оказался Обамеянг, но попал в защитника. «Арсенал» заработал угловой, после подачи которого отличился Лоран Косельни. Еще через пять минут дубль оформил Рэмзи. На этот раз он пробивал из-за пределов штрафной, мяч по пути задел защитника и пролетел над Пикфордом, 3-0!

«Арсенал» снова сделал игру к 20-ой минуте, однако на этот раз не думал останавливаться. Угроза постоянно нависала над воротами Пикфорда. А вот «Эвертон» был жалок. Футболисты ливерпульского клуба отказывались работать с мячом, постоянно хотели забросить на Ниассе или просто протолкнуть его вперед. Реальная угроза исходила только от Уолкотта, который пытался несколько раз пробить по воротам Чеха, но был заблокирован своими бывшими одноклубниками.

«Арсенал» еще в первом тайме сумел забить четвертый мяч. Это был первый в истории Премьер-Лиги габонский гол (забитый из офсайда). Мхитарян протолкнул мяч на Обамеянга, который сблизился с Пикфордом и прокинул над Пикфордом. Спустя 633 дня армянин снова ассистировал на габонца. Удивительная связка!

До конца первого тайма оставалось еще целых десять минут. За это время «Арсенал» был еще три раза близок к голу, причем в двух случаях завершал атаки Монреаль, но сегодня ему катастрофически не везло (попадание в штангу и в собственного партнера).

Эконом режим перед дерби

аарон рэмзи

В перерыве Венгер отправил испанского защитника на заслуженный отдых, предоставив игровую практику Колашинацу. Эллардайс выпустил на поле Тома Дэвиса, оставив на поле всего двух номинальных защитников (Уильямса и Мангаля). Забегая вперед, признаем, что это было единственное верное решение английского тренера за сегодня.

Дэвис хоть и перетягивал игру на себя, но своими активными действиями заставлял «Эвертон» активней двигаться у чужих ворот. На 52-ой минуте Дэвис вывел на ударную позицию Ниассе, который попал в перекладину. Затем хавбек разогнал единственную голевую атаку «Эвертона» : Мартина получил мяч на левом фланге и навесил во вратарскую, где Калверт-Левин перепрыгнул Колашинаца и размочил счет, 4-1!

В дальнейшем «Эвертон» регулярно навещал штрафную хозяев, но это была скорей заслуга «Арсенала», который добился нужного результата и решил сэкономить силы перед северолондонским дерби. К тому же на 74-ой минуте «Арсенал» забил пятый мяч. Отличился Аарон Рэмзи, 5-0!

Великолепный дебют Мхитаряна и Обамеянга. Такой «Арсенал» хочется видеть всегда, ведь от этого будет выигрывать весь чемпионат. Надеемся, «канониры» покажут такую же яркую игру в предстоящем дерби на «Уэмбли». Ну а «Эвертон» в следующем матче встретится с «Кристал Пэлас». Афиша не самая яркая, но фанатам обязательно нужно поддержать свою команду, которая сейчас переживает не лучшие времена.

Вердикт боссов

Сэм Эллардайс: «Наше выступление было жалким»

«Это была катастрофа. Игроки испытывают проблемы с тем, чтобы выполнять установку. Постоянство было проблемой с тех пор, как я пришёл, и это доказывает тот факт, что мы можем выступать на высоком уровне против «Лестера», а затем опускаемся так низко в первые 45 минут против «Арсенала». Чем дольше я работаю с командой, тем сильнее игроки демонстрируют непостоянство, и я сталкиваюсь с тяжелой битвой, пытаясь заставить их играть в лучший футбол каждую неделю. В первом тайме наше выступление было жалким»