89′
Куртуа Т.
Беллерин Э.
90 + 2′

«Арсенал» и «Челси» не смогли выявить сильнейшего в единственном матче сегодняшнего игрового дня английской Премьер-Лиги. Обе команды вряд ли будут довольны ничьей, потеряв важные очки на старте нового года. Обзор матча от Readfootball.com

Обе команды сумели пройти фестивальный период без поражений и рассчитывали завершить его победой в главном лондонском дерби. «Арсеналу» в этом сезоне лучше удавалось выступать против столичных команд, а дома он потерпел лишь одно поражение за весь сезон. Однако букмекеры видели «Челси» фаворитом в сегодняшнем противостоянии. Возможно, они руководствовались последними матчами соперников: «Челси» выиграл 5 из 6, в то время как «Арсенал» поделил очки с «Саутгемптоном», «Вест Хэмом», «Ливерпулем» и «Вест Бромвичем». А может быть, они обратили внимание на полный лазарет «Арсенала», который после последнего матча пополнился Косельни и Колашинацом.

В начале встречи обе команды провели разведку у чужих ворот, постаравшись найти слабые места в обороне соперника. «Челси» попытался надавить на правый фланг, где против мощного и быстрого Мозеса выступал недавний выпускник академии «Арсенала» Мэйтленд-Найлс. Однако англичанин оказался крепким орешком и ни разу не позволил нигерийцу прорваться в штрафную или выполнить точный навес. Слабым местом в обороне хозяев оказался Холдинг, но поначалу он действовал довольно уверенно и Чеху не приходилось вступать в игру.

К пятнадцатой минуте соперники уже обменялись голевыми моментами. Сначала Мората бил из хорошей позиции, но не попал в правый угол. А затем Алексис Санчес своим ударом потревожил сразу две штанги, но в ворота так и не попал.

Середина тайма осталась за «Арсеналом». По крайней мере, именно хозяева сумели создать два очень опасных момента, в которых Куртуа сумел выручить «Челси». Бельгиец отразил удар Ляказетта, после которого мяч должен был влетать в левый нижний угол, а затем с таким же успехом парировал удар в ближний угол от Месута Озила.

«Челси» не отсиживался в обороне и тоже регулярно проверял Петра Чеха. Самый хороший шанс отличиться получил Тьемуэ Бакайоко, он нанес плотный удар под перекладину, но голкипер «Арсенала» был надежен, переведя снаряд на угловой.

Нули в первом тайме продержались исключительно благодаря отличной игре двух вратарей. Куртуа снова удивлял своей реакцией, в то время как Чех хорошо занимал позицию и не давал своей бывшей команде отличиться с помощью дальних ударов.

Игроки атаки, разумеется, были голодны до голов и после возвращения на поле стали выкладываться с двойным усердием. Игра проходила без центра поля, и в любую минуту кто-то из соперников мог выйти вперед. На 50-ой минуте Чех отразил ногами удар Виктора Мозеса, а затем не позволил Морате сыграть на добивании. В ответной атаке «Арсенала» Ляказетт легко развернул Кристенсена, вышел на ударную позицию, но немного замешкался перед ударом и позволил Куртуа сократить угол обстрела.

Матч был очень насыщенным, поэтому даже нет смысла упоминать о многочисленных полумоментах, в которых соперникам не хватало одного точного паса, одного тычка или немного везения, чтобы выйти вперед.

Наконец, на 63-ей минуте звезды на небе сошлись: Озил сделал проникающую передачу на Уилшера, мяч коснулся по пути защитника из-за чего Нголо Канте не смог сыграть на выносе, Уилшер из последних сил пробил в ближний угол и мяч, с рикошетом от штанги, закатился в ворота, 1-0!

Это был вымученный гол, который должен был окончательно раскрыть игру. Практически сразу «Арсенал» мог забить второй, но Куртуа отразил удар Ляказетта в ближний угол. В итоге через минуту «канониры» уже вытаскивали мяч из собственных ворот. Бельерин неудачно сыграл против Азара, принеся пенальти в свои ворота. Сам же бельгиец пошел реализовывать, пробил сильно по центру и сравнял счет, 1-1!

• Эден Азар забивает первый гол на «Эмирэйтс». Для этого ему понадобилось 6 матчей;

«Арсенал» после пропущенного гола немного потерялся, а вот «Челси» продолжал давить. Мората не реализовал два хороших момента, но на 84-ой минуте гол сообразили фланговые защитники. Дзаппакоста наконец-то раскачал Мейтленд-Найлса, прострелил вдоль штрафной, а Маркос Алонсо прибежал на позицию центрального нападающего и прошил Чеха, 1-2!

Так как до конца встречи оставалось всего десять минут, «Челси» решил ослабить хватку и сосредоточиться на удержании счета. Венгер выпустил на поле Уолкотта и Уэлбека, однако они никак атаку не усилили. Зато усилил Белльерин, который очень хотел исправиться за косяк с пенальти. На второй добавленной минуте испанец оказался на отскоке в чужой штрафной и хорошо приложился по мячу, не оставив ни единого шанса Куртуа на спасение, 2-2!

Но и этот результат, заработанный такими мучениями, «Арсенал» мог упустить. Не успели операторы закончить с повторами гола, как «Челси» создал 200% голевой момент. Аспиликуэта вырезал идеальную передачу со своей половины поля, Мората вышел один на один с Чехом, однако безхитросно пробил в голкипера. Мяч отскочил к Дзаппакосте, который  мощным ударом сотряс перекладину. В ответ «Арсенал» провел свою атаку на последних секундах, но ничего опасного из нее не вынес.

• «Челси» создал в этом матче 33 предголевых шанса и в 19 из них был задействован Альваро Мората, но он так и не забил;

Это было одно из самых ярких лондонских дерби последних лет, которое держало в напряжении от первой до последней минуты. Соперники сыграли на равных и очень хотели вырвать три очка, но фортуна распорядилось иначе. «Арсенал» и «Челси» теряют хорошую возможность улучшить свое турнирное положение, поэтому в этом матче каждый из них может считать себя проигравшим.

Что дальше?

Эту неделю команды завершат матчами в Кубке Англии. «Челси» сыграет уже в субботу против «Норвича», а «Арсенал» отдохнет на день больше и отправится в гости к «Ноттингем Форест».

Вердикт боссов

Арсен Венгер (наставник «Арсенала»)

«Это был выдающийся матч. В очередной раз было принято решение не в нашу пользу. В своей подготовке мы должны учитывать, что с этим приходится сталкиваться. Вы видите хороший футбол. К сожалению, одновременно с этим вы видите плохие судейские решения. Не хочу ввязываться в обсуждение, потому что это меня расстраивает. Пенальти на Азаре? Это несерьезно»

Антонио Конте (наставник «Челси»)

«Очень жаль, потому что, когда вы имеете столько моментов, то должны выигрывать матч. Вместо этого мы говорим о ничьей с хорошей командой, но в этой игре мы заслужили победу, так как создали много моментов. Мы должны быть разочарованы, так как имели огромный шанс на победу, но мы должны принять окончательный результат. Мы побеждаем вместе, мы проигрываем вместе, мы играем в ничью тоже вместе»