76′
Мюррей Г. Браун И.
Джака Г. Эльнени М.
83′

Лондонский «Арсенал» уверено обыграл «Брайтон» в матче седьмого тура английской Премьер-Лиги 2017/18 и вплотную приблизился к лидирующей группе команд.

арсенал

После сокрушительного разгрома в Ливерпуле «Арсенал» набрал неплохую форму, одержав три победы в четырех встречах. Сам Венгер заявил, что после неудачи на «Энфилде» его команда сумела сплотиться и теперь лучше подготовлена к борьбе, нежели на старте сезона. Сегодня «Арсенал» принимал в домашних стенах «Брайтон». Новичок элитного дивизиона пока набрал всего одно очко за пределами родного стадиона и никогда не побеждал в гостях у «канониров».

Венгер оставил в запасе Жиру, выпустив на острие атаки Ляказетта. Ивоби вышел на правом фланге атаки, а Санчес расположился слева. В привычной схеме с тремя центральными защитниками Колашинац и Бельерин снова выдвинулись на позицию латералей. У гостей единственным нападающим стал Браун, а справа в защите вышел самый возрастной игрок нынешнего розыгрыша Премьер-Лиги Салтор Бруно, которому уже на следующей неделе исполнится 37.

«Арсенал» смог с первых минут показать свое превосходство, завладев мячом и территорией. «Брайтон» практически не выходил со своей половины поля и на 16-ой минуте пропустил. После затяжной атаки и сразу трех отраженных ударов Монреаль все-таки сумел протолкнуть снаряд в ворота Райана, 1-0!

После этого «Арсенал» провел еще несколько опасных набегов на ворота соперника. На 21-ой минуте Ляказетт и Санчес выходили вдвоем против одного защитника, однако француз почему-то решил бить с линии штрафной и попал точно в руки Райану. Было у «Арсенала» еще множество полумоментов, которые в основном возникали после ошибок гостей при выходе из обороны.

К середине первого тайма «Брайтон» нашел в себе силы пойти вперед. Вскоре у ворот «канониров» был создан первый опасный момент: правый вингер «чаек» Соли Марч оказался на ударной позиции, но угодил в штангу.

Начало второго тайма полностью осталось за «Арсеналом».  Несколько раз защитники «Брайтон» выбивали мяч с ленточки ворот, сохраняя минимальное отставание в счете. Однако на 56-ой минуте они уже ничего не смогли сделать с Санчесом и Ивоби: первый отвлек на себя внимание двух защитников и отдал изящный пас пяткой, второй нанес плотный неберущийся удар над голкипером, 2-0!

В концовке встречи команда обменялись серией опасных моментов. Дальние удары Мюррея и неудачная игра Мустафи чуть было не стоили Петру Чеху сухаря, но все обошлось. Мог и «Арсенал» доводить счет до разгромного, но Райан совершил 9 сэйвов при 11 ударах в створ – великолепный результат.

«Арсенал» вплотную приблизился к «Челси» и «Тоттенхэму», в то время как манчестерские клубы оторвались уже на почтенное расстояние. Пока календарь был благосклонен к «канонирам», однако уже после международного перерыва им предстоит встретиться с ближайшим соседом по турнирной таблице «Уотфордом».