Лансини М. Айю А.
89′
Нортвейт Х.
90 + 1′

Неоднозначные решения Майка Дина помогли «Манчестер Юнайтед» одержать гостевую победу над «Вест Хэмом» и выдать лучшую серию викторий со времен сэра Алекса Фергюсона.

Пять декабрьских викторий заставили скептиков поверить в то, что «Манчестер Юнайтед» способен финишировать в четверке сильнейших  команд по итогам сезона. Команды из верхней части турнирной таблицы даже не думали оступаться, поэтому «МЮ» ни в коем случае нельзя было сбавлять ход. Сегодня «манкунианцы» приехали к одному из самых неудобных соперников последних лет. С приходом Славена Билича «Вест Хэм» перестал проигрывать «красным дьяволам», одержав в прошлом году победу со счетом 3-2.

«Вест Хэм» по-прежнему испытывает серьезные кадровые проблемы, потеряв перед этим матчем сразу девятерых бойцов. Славен Билич оставил в запасе Нобла, Айю и Кэрролла, а с первых минут вышли Рэндолф и Фегули. У гостей на Кубок Африки уехал Байи. Лучший игрок встречи против «Мидлсбро» Антони Марсиаль остался в запасе. Здесь же расположились Хуан мата и Маркус Рэшфорд, которые выйдут во втором тайме и снова решат судьбу встречи. Зато в старте появились Мхитарян, Рохо, Эррера и Кэррик.

Обе команды начали матч с разведки, поэтому за первые десять минут ничего опасного не произошло. Но потом Мануэль Лансини устал раздавать бесчисленные поперечные передачи и пальнул в правый угол – Де Хеа в красивом прыжке выручил.

На 16-ой минуте на аванс-сцену вышел Майк Дин. Рефери удалил с поля Софиана Фегули, который пошел в грубый стык с Джонсом. Никто из соперников не выставлял прямые ноги, но арбитр решил, что Фегули стоит отправиться в раздевалку.

Оставшись в меньшинстве, «Вест Хэм» отдал «Юнайтед» территорию и мяч. Однако до конца первого тайма «дьяволы» создали только один опасный момент. После отличной комбинации Мхитарян выкатил мяч на пустые ворота, но Валенсия умудрился пробить с полуметра в Рэндолфа. Но это еще не все! Мяч отскочил к Лингарду, который с той же точки попал в штангу. Кажется, что тут мог бы забить даже Кержаков, а вот «манкунианцам» точности не хватило.

«Вест Хэм», отсидевшись в обороне почти весь тайм, вскоре снова был близок к голу. На последней минуте регламентированного времени Лансини опять пробил из-за пределов штрафной, на этот раз снаряд летел точно в правую девятину, но Де Хеа и в этот раз был надежен. Потом еще и Антонио чуть было не перевел мяч в ворота после навеса Пайе.

В перерыве хозяева отдышались и вышли дальше защищаться. На исходе часа игрового времени «Вест Хэм» обязан был выходить вперед. Лучший игрок в составе «молотков» Мануэль Лансини отдал великолепную передачу на Антонио, который вышел на рандеву с Де Хеа, решил бить в одно касание и попал точно в испанского стража ворот.

Практически сразу «Манчестер» наказал хозяев. Гол сообразили вышедшие на замену Мата и Рэшфорд. Англичанин здорово прорвался по своему флангу, убрал на ложном замахе двух защитников и откатил мяч в центр штрафной, откуда Мата нанес неотразимый удар, 0-1!

Пропустив, хозяева уже не смогли создавать такие опасные моменты. Билич выпустил Кэрролла в надежде воспользоваться стандартами. Однако Моуриньо не постеснялся в ответ выпустить Криса Смоллинга, который опекал Энди до конца матча.

В заключительную двадцатиминутку «Юнайтед»  создал еще несколько опасных моментов. К голу был близок Погба, но его удар из-за пределов ворот оказался немного не точным. Зато на 78-ой минуте снова о себе напомнил Майк Дин. Антонио пытался выбить мяч из своей штрафной, мяч попал в Эрреру и отскочил к Ибрагимовичу, который забил свой 13-ый мяч в текущем розыгрыше АПЛ. Все бы ничего, если бы Ибра и еще два игрока «Юнайтед» не находились в «МЮ».

В любом случае, когда Билич будет жаловаться на судейство после матча, пусть вспомнит, как его игроки не смогли реализовать три стопроцентных момента. Ну и Моуриньо, когда в следующий раз будет кидать молниями в арбитров, пусть вспомнит, как Майк Дин сделал сегодня все, чтобы «Юнайтед» одержал шестую победу кряду и на миг вернулся в великолепную эпоху сэра Алекса Фергюсона.