Кэрролл Э. Флетчер А.
79′
80′
Делф Ф. Сильва Д.

23-й тур чемпионата Англии завершился сегодня. В Лондоне на «Олимпийском стадионе» местный «Вест Хэм Юнайтед» принимал «Манчестер Сити». «Молотобойцы» играли без своего уже экс-лидера Димитри Пайе, который перебрался в «Марсель». Дополнительной мотивацией для «горожан» на этот поединок был тот факт, что все команды из группы лидеров потеряли очки, а значит можно сократить отставание. За порядком на поле следил главный арбитр Кевин Френд.

West Ham United«Вест Хэм» - Manchester City«Манчестер Сити» 0:4

Кроме Пайе, на которого Славен Билич уже никогда не сможет рассчитывать, команде не могли помочь шесть исполнителей. У Пепа Гвардиолы все в строю за исключением Гюндогана, который до сих пор залечивает травму. Однако испанский специалист решился на эксперимент, выпустив неосновной состав. Так, место в рамке ворот занял Кабайеро, а не Браво, справа в обороне вышел Санья, в центре Яя Туре, на бровке Сане, а на острие атаки Габриэль Жезус. На удивление такой состав быстро дал результат. После пристрелок в дебюте игры на 16-й минуте «горожане» вышли вперед. Де Брюйне разогнал стремительную контратаку, отпасовал на Жезуса, тот в касание вернул на бельгийца, который с нескольких метров расстрелял ворота соперника.

В середине тайма экспериментальный состав Гвардиолы только набирал обороты. На 21-й минуте Лерой Сане пробросил мяч между ног фланговому защитнику, вошел в штрафную площадь и прострелил на дальнюю штангу, откуда в пустые ворота забил Давид Сильва. Однако и на этом гости не остановились. У «молотобойцев» ничего не получалось впереди, а постоянные провалы в обороне приводили к опасным моментам. На 39-й минуте защита «Вест Хэма» не выдержала третий раз. Лерой Сане обокрал соперника в центре, вывел на ударную позицию Стерлинга, тот сыграл еще дальше на Жезуса и Габриэль отправил мяч в пустые ворота. Отметим, что снова футболисты «Сити» сыграли не эгоистично, дав возможность партнеру отличиться.

Вторая половина встречи началась гораздо спокойнее. «Манчестер Сити» под свист чужих болельщиков спокойно контролировал мяч, понимая, что игра уже сделана. Не находил себе места «Вест Хэм», команда «горела» дома 0:3, однако никакого конструктива в атаке не было. Здесь опять следует вспомнить о Димитри Пайе, который проникающими передачами мог расшатать оборону любого соперника. У хозяев ничего не получалось в атаке, а на 65-й минуте Жозе Фонте еще и принес пенальти в свои ворота, сбив Стерлинга. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Яя Туре, безупречно пробив в угол.

Таким образом, «Манчестер Сити» громит своего соперника в его же логове. «Мещане» набирают 46 очков, подтягиваясь к лидерам, которые синхронно потеряли очки в этом туре. У «Вест Хэма» остается 28 набранных очков, но команда опускается на 11 место. В следующем туре «горожане» примут «Суонси», а «молотобойцы» на выезде сыграют против соседа по турнирной таблице «Саутгемптона».