Нобл М. Фернандес Э.
77′
Айю А. Лансини М.
90 + 2′

Не испытав никаких проблем в обороне, «Челси» четко реализовал свои моменты в атаке и обыграл в гостях «Вест Хэм». «Аристократы» снова показывают чемпионскую игру и сохраняют отрыв от ближайших преследователей, а «молотки» доигрывают сезон. Обзор очередного лондонского дерби от Readfootball.com

В прошлом сезоне «Вест Хэм» дважды отобрал очки у «Челси» и стал лучшей лондонской командой в чемпионате. Но сегодня мало кто верил в успех «молотков». На это было две причины: первая – «Вест Хэм» сейчас не тот, вторая – «Челси» уже не тот. В прошлом сезоне «Челси» мог легко проиграть «Сандерленду» и «Борнмуту» и остаться без еврокубков. Но в этом году Антонио  Конте поставил победы на конвейер – его команда пока ни разу не теряла очки в противостояниях с аутсайдерами и заслужено лидирует в турнирной таблице.

«Вест Хэм» в этом матче не мог рассчитывать на Антонио (красная карточка) и Сахо (мышечная травма). С первых минут сыграли Фегули, Лансини и Снодграсс. В центре обороны вышли Рид и Фонте, а место на острие атаки занял Кэрролл. Антонио Конте не произвел никаких изменений по сравнению с матчем против «Суонси» (3-1). В стартовом составе снова вышел Фабрегас, а рядом с ним расположился Нголо Конте.

Соперники осторожно начали матч и не спешили оголять тылы. Наверняка игроки «Вест Хэма» были в курсе о способности «Челси» контратаковать. В курсе тактики соперника были и подопечные Антонио Конте. С первых минут они закрыли Кэрролла, который за 90 минут так и не сумел принять ни одного верхового мяча. В общем, команды точно знали, как нейтрализовать друг друга, поэтому времени и мысли на созидание практически не оставалось.

На 25-ой минуте Снодграсс решил схитрить и вместо очередного навеса в штрафную решил отправить во фланговый проход Фегули. Но Канте только это и нужно было: француз сыграл на опережение, подобрал мяч, отдал передачу на Азара, тот обыгрался в стеночку с Педро, вырвался на рандеву с Рэндольфом и хладнокровно реализовал свой момент, 0-1! Классическая контратака нового «Челси» Конте, которую уже можно записывать в учебники.

«Вест Хэм», конечно, был недоволен таким положением дел. По всем показателям хозяйская команда ни в чем не уступала «Челси», а по таким как владение, количество и точность передач, даже превосходила его. Однако эта статистика не отражала реального положения на поле. У «молотков» не было никакой мысли в атаке. Фланговые забеги с последующим навесом на Кэрролла ни к чему не приводили, а редкие дальние удары были далеки от цели (первый тайм – 0 ударов в створ). На перерыв «молотки» уходили с одним заданием – придумать что-то стоящее в атаке и не пропустить ещё.

Однако всё, что придумали «молотки» – гол в собственные ворота. На 50-ой минуте серия рикошетов и неудачная игра головой в исполнении защитников помогли Косте расстрелять пустые ворота и потеснить Алексиса Санчеса с третьего места в споре бомбардиров, 0-2!

Отправив два мяча в ворота Рэндольфа, «Челси» начал играть в свой любимый футбол. Покатав мяч около своей штрафной, игроки в черной форме внезапно взрывались и в несколько передач оказывались перед хозяйскими воротами. Дальше – дело техники и умений. На 67-ой минуте Коста мог забивать третий мяч: испанец получил потрясающий черпачок от Азара, развернулся и бил в дальний угол, но Рэндольф совершил потрясающее спасение.

«Вест Хэм» во втором тайме смотрелся поинтересней. Сразу после гола Косты хозяева могли сравнять счет, однако Мозес подстраховал Куртуа на ленточке, отразив удар Фегули. Еще один неплохой момент был у Лансини, но аргентинец пробил в молоко.

По истечению часа игры Билич выпустил на поле Андре Айю. Казалось, это был единственный игрок в составе «молотков», который знал, что надо делать. Айю не мельтешил перед штрафной и смог за 20 минут создать больше чем все его партнеры по атаке вместе взятые.

На 72-ой минуте только самоотверженный подкат Кэйхилла не позволил ганцу перевести мяч в ближний угол. А на второй добавленной минуте Андре замкнул передачу Лансини и все-таки забил, но было слишком поздно, 2-1.

«Вест Хэм» доигрывает сезон, поэтому винить его в плохой игре не стоит. Тем не менее, с таким составом хозяева «Олимпийского» могли бы действовать и поинтересней. «Челси» сохраняет десятиочковый отрыв от конкурентов и еще раз напоминает нам: Чемпион в Англии уже известен!