86′
90 + 4′
Ромеу О.

«Саутгемптон» без своего главного бомбардира Маноло Габбьядини дал бой «Тоттенхэму» на «Уайт-Харт-Лейн», оставив после себя приятное впечатление.

«Саутгемптон» здорово отреагировал на поражение в финале Кубка Лиги, одержав две яркие победы в чемпионате. Однако центральным персонажем в этих встречах был Маноло Габбьядини. Итальянец стартовал в новом чемпионате с голевой серии из четырех матчей. Без сомнений, Почеттино прочитал своим бойцам целую лекцию по опеке этого бомбардира. Однако в самом дебюте встречи Маноло самоустранился, получив травму паха на ровном месте. «Святые» так же не могли рассчитывать на Остина, Таргетта и Ван Дейка. Главной потерей хозяев стал Кейн. Кроме того, по-прежнему недоступны Роуз и Ламела.

«Саутгемптон» в текущем сезоне уже не раз играл на равных с грандами, но немного не дотягивал до комфортного результата. Однако потенциал у этой команды, несомненно, есть. Если Пьюэлю предоставить бюджет на летние покупки, «Саутгемптон» обязательно включится в еврокубковую борьбу. Лонг, Буфаль, Родригес – все они показали сегодня свой истинный уровень.

Начало матча осталось за «Тоттенхэмом». Уже на четвертой минуте Форстер вступил в игру, выручив после удара Сона. А на 14-ой хозяева повели в счете. После прострела Дембеле Эриксен нанес несильный, но точный удар в дальний угол, Форстер ничем не мог помочь своим ребятам. Практически сразу «Тоттенхэм» мог забить и второй гол, но на этот раз английский кипер потащил удар Алдервейрелда.

«Саутгемптон» постепенно смог выровнять игру и начал регулярно захаживать в штрафную Льориса. На исходе получаса игры появилась возможность сравнять счет: Габбиадини обыгрался с Тадичем на левом фланге, получил ответную передачу и пробил в считанных сантиметрах от ближней девятки. В этом же моменте итальянец потянул пах, из-за чего был вынужден досрочно покидать поле.

Вышедший на поле Лонг едва ли мог считаться равнозначной заменой итальянскому форварду. Атакующий запал «Саутгемптона» постепенно сошел на нет, а на 33-ей минуте «шпоры» удвоили преимущество. Гости замешкались в своей штрафной, не смогли вынести мяч с нескольких попыток и в итоге принесли пенальти. Подошедший к мячу Алли уверенно переиграл своего партнера по сборной, 2-0!

Обычно, ведя 2-0, «Тоттенхэм» уверенно контролирует ход матча и имеет еще кучу возможностей для взятия ворот. Так было даже в матче с «Челси». Но сегодня второй тайм полностью остался за «Саутгемптоном». Уже на 52-ой минуте гости отквитали один мяч. Бертранд прострелил с левого фланга, Лонг и Алдервейрелд пролетели мимо мяча, а Уорд-Прауз сумел укротить снаряд на дальней штанге и поразил ворота Льориса, 2-1!

Впоследствии «Саутгемптон» завладел мячом и пытался сравнять счет, но его игроки запарывали один момент за другим. Сегодня Пьюэль вообще не угадал с заменами: Лонг успел за 60 минут игры четырежды попасть в офсайд, Буфаль дважды запорол перспективные моменты, путаясь в собственных ногах, а Родригес даже толком не притронулся к снаряду. Было видно, что «Тоттенхэм» занервничал во втором тайме, но «Саутгемптону» не хватило класса игроков, чтобы дожать своего соперника.