90 + 3′
Валенсия Э. Баркли Р.
90 + 5′
Уильямс Э.

«Тоттенхэм» смог одержать уверенную победу над «Эвертоном» и закрепился на втором месте в турнирной таблице Премьер-Лиги, попутно установив рекорд победной серии в родных стенах (9). Предлагаем вашему вниманию обзор матча 26-го тура Премьер-Лиги 2016/17.

Сегодня был особый день для «Тоттенхэма». Во-первых, Моурисио Почеттино проводил свой 150-ый матч во всех турнирах, а капитан команды Уго Льорис – 200-ый матч. Во-вторых, «Тоттенхэм» мог установить новый рекорд победной серии в родных стенах. Это было бы особое достижение, учитывая, что аутентичный «Уайт-Харт-Лейн» прекратит свое существование в конце мая.

«Тоттенхэм» под руководством Почеттино старается во всех матчах действовать с позиции силы. Стоит вспомнить поединок против «Сити» Хосепа Гвардиолы, когда «шпоры» перекатали своего соперника на «Этихаде». Этот матч «Тоттенхэм» тоже начал по-хозяйски, постаравшись забить быстрый гол.

20 минут «Эвертон» все же продержался, хоть и не без доли везения. Уже на шестой минуте Кейн мог открыть счет, однако не попал по воротам с правого угла штрафной. Зато на 20-й минуте Харри смог нанести точный удар метров с 25-ти, застав врасплох Хоэля Роблеса, 1-0!

Забитый гол помог «Тоттенхэму» надавить на «Эвертон». Гости практически не выбирались со своей половины поля и до конца тайма могли пропустить еще 2-3 гола. Практически сразу Кейн обязан был оформлять дубль, но не смог выйти победителем в ближнем бою против Роблеса. Затем Оливер пожалел «тоффис», не назначив пенальти за откровенный толчок Кейна, а на 28-ой минуте Ваньяма плотным ударом сотряс левую стойку ворот. Помимо этого было еще множество “окологолевых” моментов, когда Эриксену не хватило пары сантиметров, чтобы переправить мяч в дальний угол и Алли пробил выше ворот из убойной позиции.

«Эвертон» чудом дотерпел до перерыва, не сумев нанести ни одного удара в створ. Куман не стал торопиться с заменами, а его команда попыталась засушить игру. Но второй тайм начался с опасного удара Деле Алли – Роблес выручил. Однако испанец ничего не смог сделать на 56-ой минуте, когда Кейн после грубой ошибки Шнайдерлена, вышел на ударную позицию и прокинул мяч в дальний угол, 2-0!

Только второй пропущенный гол заставил «Эвертон» рисковать и идти вперед. Гости выдали небольшой отрезок активности, но ограничились лишь дальним ударом Миральяса. Всё шло к очередной уверенной и сухой победе «Тоттенхэма». Но за десять минут до конца регламентированного времени свое слово сказал Лукаку. Бельгиец получил пас от Миральяса, хотел пройти Вертонгена, но тот сам поскользнулся, предоставив оперативный простор своему сопернику. Ромелу вышел на ударную позицию и без проблем обыграл Льориса, 2-1!

Теперь уже «Тоттенхэму» пришлось понервничать. В следующей атаке Лукаку нанес плотный удар из-под защитников, с которым справился Льорис. А еще через пару атак французский кипер ошибся на выходе и вышедший на поле Валенсия чуть было не переправил мяч в пустые ворота.

В добавленное время «Тоттенхэм» откровенно тянул время. А затем Алли, воспользовавшись очередной позиционной ошибкой обороны гостей, забил третий мяч, 3-1! Но последнее слово все-таки осталось за «Эвертоном». На третьей добавленной минуте Эннер Валенсия замкнул навес со стандарта и установил окончательный счет, 3-2!