Роуз Д.
87′
Кейн Г. Сон Хын-Мин
90 + 2′

Дубль Деле Алли помог «Тоттенхэму» взять верх над «Челси», не позволив «аристократам» установить новый рекорд победной серии в чемпионате Англии. Обзор поединка на «Уайт-Харт-Лейн» от Readfootball.com

Уже к 2019 году от старого «Уайт-Харт-Лейн» останутся лишь воспоминания. Сегодняшний день, безусловно, будет вписан в его историю. Сюда в последний раз приезжал «Челси» (следующий сезон «шпоры» проведут на «Уэмбли»). «Аристократы» находились в шаге от рекордной победной серии в 14 матчей. Седьмая победа в этой серии была одержана как раз над «Тоттенхэмом».

Почеттино решил сыграть от соперника, расставив своих игроков по схеме 3-4-3-1. Тройку защитников составили Вертонген, Алдервейрелд и Дайер, а Уокер и Роуз сыграл ближе к атаке. Кейн вышел на острие атаки, здесь же расположился Алли.  У гостей все осталось по старому: 3 защитника, Матич и Канте в опорной зоне, Мозес и Алонсо патрулировали бровки, Азар носился перед штрафной, а Коста расположился ближе всех к воротам Льориса.

Забегая вперед, отметим, что это был далеко не самый яркий матч этого тура. Команды то ли от усталости, то ли от чрезмерной ответственности, начали игру осторожно. Никто не спешил бежать вперед и перехватывать инициативу. Обе команды хотели сыграть вторым номером, поэтому самые опасные моменты возникали после контратак.

В одной из них Эриксен наносил опасный удар из-за пределов штрафной, но промахнулся мимо левой штанги. Единственный перспективный момент «аристократов» возник уже в середине тайма, когда Коста, Азар и Педро убегали в контратаку 3 в 2, однако испанцы не поняли друг друга и просто отдали мяч сопернику.

Когда первый тайм подходил к концу, «Тоттенхэм» внезапно вышел вперед. Эриксен выдал радиоуправляемый навес с правого фланга, Алли остался один в штрафной и легко поразил ворота Куртуа, 1-0!

Сразу после возвращения команд из раздевалок «Челси» смог выдать десятиминутный отрезок активности. Вскоре Коста был близок к тому, чтобы распечатать ворота, но Льорис выручил после удара испанца в упор. А на 54-ой минуте Алли смог забить еще один мяч. Снова Эриксен навесил с фланга, снова защитники не отнеслись серьезно к юному англичанину, а тот выпрыгнул выше всех и поразил ближнюю девятку, 2-0!

Всё! Больше опасных моментов соперники не создали. У «Челси» оставалось полчаса на то, чтобы вернуться в игру, но команда Конте действовала на удивление инертно. Было видно, что соперники просто выдохлись от такого напряженного графика. Выходы Фабрегаса и Виллиана тоже никак не обострил игру. «Тоттенхэм» уверенно доиграл до финального свистка и прервал выдающуюся серию «аристократов».

Следующий месяц может стать для «аристократов» определяющим. После легкого декабрьского календаря команде Конте предстоит сыграть против «Лестера» и «Ливерпуля». Да и отрыв «аристократов» теперь не столь впечатляюще: всего пять очков от «Ливерпуля» и семь от команды Моурисио Почеттино.