73′
Фирмино Р.
Адам Ч. Собхи Р.
81′

«Ливерпуль» одержал важную гостевую победу над «Стоком», сумев сохранить за собой третью позицию в Премьер-Лиге. Обзор матча от Readfootball.com

«Красные» накануне этой встречи потеряли с травмами Мане и Лаллану. Логично было предположить, что это вынудит Клоппа пойти на некоторую ротацию с составом. Однако немец настолько перекрутил заявку, что даже преданные фанаты «красных» взялись за голову. В стартовом составе вышли 17-летний Бен Вудберн и 18-летний Трент Арнольд, а на острие атаки расположился Дивок Ориги. Коутиньо и Фирмино остались в запасе. У хозяев с первых минут сыграл специалист по «Ливерпулю» Джон Уолтерс (ирландец забил 6 голов в ворота «красных»).

Не удивительно, что с таким составом у «Ливерпуля» «Сток» позволил себе уверенней начать матч и действовать с позиции силы. К десятой минуте «гончары» просто зажали соперника на его половине поля, оставляя за собой все подборы. Быстрые, но зеленые мерсисайдцы, часто теряли снаряд на ровном месте и никак не могли выстроить игру в атаке. Рано или поздно подавляющее преимущество «гончаров» должно было перерасти в гол. И это случилось за минуту до перерыва. Уолтерс принял точный навес от Шакири и без особого сопротивления отправил мяч в ворота, 1-0!

В перерыве Клопп выпустил на поле свежих Коутиньо и Фирмино. Если честно, не до конца была понятна задумка с выходом Ориги на острие атаки и Джана в центре поля. «Сток», тем временем, не заметил усиление атаки в виде двух бразильцев и продолжал молотить своего соперника.

В самом дебюте второго тайма Миньоле совершил чудесное спасение, приняв в себя расстрельный удар Чарли Адама. В этой ситуации сразу четыре игрока «Стока» оказались совершено одни в чужой штрафной, а скидку на них сделал Джорджиньо Вейналдум.

Ближе к истечению часа игры «Ливерпуль» все-таки смог переломить ход встречи. На 55-ой минуте Коутиньо нанес первый прицельный удар в створ, который уверенно отразил Грант. Затем в течение пяти минут к взятию ворот были близки Фирмино и Ловрен, однако если с ударом бразильца справился Грант, то мощный кивок головой от Ловрена приняла на себя перекладина.

Рано или поздно количество должно было перерасти в качество. На 69-ой минуте гостям наконец-то повезло: после заброса Джана мяч отскочил к Коутиньо, который не упустил шанса расстрелять левый угол с района пенальти. А еще через минуту Вейналдум вырезал великолепную передачу на Фирмино, тот легко ушел от защитников и с первого касания пробил под перекладину, 1-2!

Почти сразу же Инди мог восстановить равновесие в счете, однако его удар в упор снова отразил Миньоле. В оставшееся время «Ливерпулю» пришлось помучаться, но защитники не подвели, сохранив добытое преимущество на табло.

Важнейшая победа для «красных», которая позволяет им остаться на третьей позиции и сделать еще один шаг к возращению в Лигу Чемпионов. «Сток» второй раз под руководством Хьюза терпит четыре поражения кряду, причем первый заход был в начале сезона. К сожалению, пока этой команде не хватает стабильности, но за выживание она точно бороться не будет.