89′
Коклен Ф. Озил М.
90 + 3′
Беллерин Э.

«Арсенал» смог впервые с 2003 года победить на «Сент-Мэрри», благодаря чему продолжает борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. Обзор поединка от Readfootball.com

«Арсенал» все еще пытается спасти сезон, однако от него мало что зависит. Даже сегодняшняя победа над «Саутгемптоном» лишь позволила «канонирам» сохранить трехочковое отставание от «Манчестер Сити», но не изменила их позиции в гонке. На «Сент-Мэрри» лондонцы приехали без Лорана Косельни,  место которого занял Шкодран Мустафи. Рэмзи и Джака расположились в опорной зоне, а Уэлбек на острие атаки. Санчес действовал на левом фланге, Озил справа. У гостей относительно успешного поединка на «Энфилде» произошло всего одно изменение: Рэдмонд вытеснил из стартового состава Буфаля.

«Саутгемптон» в этом сезоне отвратительно выступает дома, одержав лишь 6 побед в 17 матчах. Конечно, «святые» не собирались сливать сегодняшнюю встречу, отдавая «канонирам» заветные очки. Наоборот, хозяева, как и полагается, начали матч с небольшим преимуществом. Уже на пятой минуте Габбьядини мог замкнуть прострел Бертрана, однако бросившийся в подкат Мустафи вовремя прервал полет мяча. Через несколько мгновений уже пробивал Дэвис, но слишком неточно.

«Арсенал» за весь первый тайм создал лишь один момент. После прохода Озила пробивал Аарон Рэмзи – мяч прошел в считанных сантиметрах от правого нижнего угла.

Во второй половине первого тайма «Саутгемптона» стал атаковать еще опасней. На 37-ой минуте Габбьядини оказался один перед Чехом, однако переиграть опытного голкипера не смог. Несмотря на примерное равенство в статистике, «святые» были лучше своего соперника в первом тайме, поэтому могли рассчитывать на успешный исход встречи.

Но после перерыва «Арсенал» стал смелее ходить в атаку, в результате чего моменты стали чаще возникать именно у ворот Форстера. В результате на исходе часа игры Санчес принял передачу от Озила, усадил на пятую точку двух защитников и хладнокровно отправил мяч мимо Форстера, 0-1! После пропущенного гола «Саутгемптон» расклеился и уже в концовке встречи пропустил второй. Последовал заброс в штрафную, Рэмзи скинул головой вдоль ворот и Жиру поразил уже пустой угол, 0-2!