90 + 2′
Мозес В.
90 + 3′
Иванович Б. Мозес В.

Лондонский «Челси» одержал очередную сухую победу в Премьер-Лиге, увеличив отрыв от ближайших преследователей до шести очков.

Ровно год назад «Челси» проиграл «Лестеру» и отправил Жозе Моуриньо в отставку. Отрабатывать до конца сезона позвали Гуса Хиддинка. В апреле, когда стало понятно, что и Хиддинк вскоре покинет «аристократов», фанаты взбушевались. От Абрамовича требовали стабильность, а с таким количеством перестановок ее можно было и не дождаться. К тому же, пришедший на пост главного тренера Антонио Конте, толком не работал с командами уровня «Челси». Да, в его карьере был «Ювентус», но он выступал в чемпионате без конкуренции.

Однако теперь, когда после позорного расставания с Моуриньо прошел ровно год, «Челси» занимает первое место, опережая ближайших преследователей на шесть очков. Конечно, для Премьер-Лиги этот гандикап – ничто, но прогресс «аристократов» не отметит только поклонник «Арсенала».

Уже 10 туров «Челси» расставляется на поле по схеме 3-4-3. Эта формация принесла команде Конте 30 очков, а Куртуа восемь сухих матчей и звание самого надежного голкипера Европы. Не заставила итальянца менять расстановку и потеря Азара. Место бельгийца занял Педро, а на правом фланге вышел Виллиан. В стартовом составе появился Сеск Фабрегас, в то время как выздоровевший Матич остался на скамейке запасных. У гостей на острие атаки расположились Дефо и Борини. Место в рамке занял один из самых прогрессирующих голкиперов Туманного Альбиона Пикфорд.

Как и в поединке прошлого тура против «Вест Бромвича», сегодня «Челси» не претендовал на господство у чужих ворот. Конечно, «аристократы» владели мячом и территориальным преимуществом, но бежать вперед не торопились. Конте понимал, что «Сандерленд» это не «Вест Бромвич», поэтому пару ошибок в обороне обязательно допустит. Но «коты» действовали на удивление надежно, пусть иногда и играли в дворовый футбол. До пропущенного гола Пикфорд толком не вступал в игру, изредка забирая мячи после неудачных ударов Виллиана и Канте.

За пять минут до перерыва «Челси» удалось выйти вперед. Виллиан получил мяч на правом углу штрафной, покатил Фабрегасу, который нанес бильярдный удар в ближний угол, 0-1! Вот так, два футболиста, которые еще месяц назад сидели на скамейке запасных, сообразили единственный гол в этом матче.

Во втором тайме Конте выпустил на поле итальянский вариант «Челси». Помимо трех защитников, на своей половине поля регулярно задерживались Канте и Алонсо. Вскоре после выхода команд из раздевалок отличный момент был у Аднана Янузая. Бельгиец откликнулся на подачу с фланга и пробил под перекладину, но Куртуа выручил.

После этого «Челси» создал ряд голевых моментов, в которых мог снимать все вопросы о победителе, однако реализовать их не сумел. Не отличался качественной реализацией и «Сандерленд». В концовке встречи Денайер получил мяч в центре штрафной, но пробил точно в Куртуа. А уже на четвертой добавленной минуте Себастьян Ларссон пробивал с угла вратарской, но снова бельгиец не дал распечатать свои ворота.

Таким образом, «Челси» выдал лучшую победную серию в своей истории и упрочил лидерские позиции. Впереди «аристократов» ждет гостевой поединок против «Пэласа». Сможет ли коллектив Конте продолжить свою славную серию и закончить прошедший год на верхней строчке?