Мхитарян Г. Бэйлли Э.
85′
Эррера А. Феллайни М.
90 + 7′

«Манчестер Юнайтед» смог прервать затянувшуюся серию ничейных домашних матчей, обыграв на «Олд Траффорд» «Тоттенхэм». Автором единственного гола в центральном поединке 15-го тура стал армянский нападающий Генрих Мхитарян. Обзор поединка от Readfootball.com

«Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» будут в новом году представлять Англию в плей-офф Лиги Европы. Однако на самом деле команды ставят перед собой цель попасть в Лигу Чемпионов. После четырнадцати туров «Тоттенхэм» отставал от «Манчестер Сити», идущего на четвертом месте, на три очка. «Юнайтед» с 21 балом в активе шел лишь на шестой позиции, обгоняя по дополнительным показателям «Уотфорд». Победитель сегодняшнего поединка значительно приближался к Еврокубкам накануне тяжелейшего отрезка «Боксинг  Дэй». К тому же «Юнайтед» имел возможность установить знаменательный рекорд…

В последних встречах «Юнайтед» неизменно забивал первым, но потом пропускал в ответ и терял очки. Сегодня «манкунианцы» постарались с самого начала обозначить свои позиции, обрушив шквал атак на ворота Льориса. Уже к третьей минуте француз был вынужден вступать в игру, отражая дальний удар Поля Погба.

В дальнейшем «Юнайтед» старался не ослаблять давление, постоянно подыскивая пути к чужим воротам. Часто хозяевам удавалось перехватить мяч в центре поля и в два касание дойти до гостевых ворот. На 22-ой минуте подобный перехват чуть было не обернулся голом. На ударную позицию был выведен Генрих Мхитарян, однако тот промедлил с ударом и в итоге попал в защитника.

Впрочем, армянин исправился уже на 29-ой минуте. Очередной отбор в центре поля и точная передача Андера Эрреры вывели Мхитаряна на свидание с Льорисом. Хавбек «МЮ» не стал ничего выдумывать, пальнув со всей силы ”над ушами” Льориса, 1-0!

Гол Мхитаряна стал 50-ым голом «МЮ» в ворота «Тоттенхэма» в домашних матчах – больше ни одна команда не забивала другой столько голов при родных трибунах

На 34-ой минуте Ибрагимович мог удвоить преимущество «манкунианцев», но не смог сильно пробить из пределов штрафной. Льорис снова выручил своих ребят, оставив их в этой непростой игре.

Будем несправедливо говорить, что «Тоттенхэм» провалил первый тайм. Гости так же старались угрожать воротам Де Хеа, выбрав в качестве своего главного оружия дальние удары. Еще в дебютной четверти встречи испанцу пришлось выручать после дальних ударов Сон Хын Мина и Эриксена. Еще в одном моменте на выручку своего голкиперу пришел Джонс, который выбил мяч из-под Кейна.

С началом втором тайма «Тоттенхэм» активизировался, но по-настоящему напрячь оборону «дьяволов» не сумел. Самый хороший момент для взятия ворот пришел со стандарта. Снова пробивал Эриксен, но Де Хеа был надежен.

На этот раз «МЮ» удалось отстоять добытое преимущество. Вышедшие у «шпор» Сиссоко, Нкуду и Уинкс никак не усилили атаку, поэтому это поражение можно записать и на счет Почеттино. «Юнайтед» всю встречу действовал с небольшим запасом. Во втором тайме «дьяволы» могли забивать второй гол и снимать все вопросы о победителе, но снова растранжирили моменты.